Способ включения электрического конденсатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21:-g:- -О

26387 о фК4 /за.

А :м <::=

АВТОРСН Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ епособа включения электролитического конденсатора.

К авторскому свидетельству В. П. Вологдина, заявленному

26 июля 1931 года (спр о перв М 92102).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 маа 1932 года.

Известно, что электролитические кон, денсаторы, несмотря на большую емкость при достаточном высоком напряжении, обладают .тем недостатком, что они не могут быть включены на сколько нибудь значительное время в цепь переменного тока по следующйм причинам: вопервых — большого нагревания их, во-вторых — довольно больших потерь и в третьих — в виду происходящего быстрого разрушения электродов, вследствие перемены знака активного электрода.

Предлагаемая схема включения дает возможность использования электролитичееккх кокдеиефторор также к прк переменном токе таким образом, что активный электрод, на котором образуется не проводящая пленка, во все время работы сохраняет один и тот же знак, благодаря чему не может итти процесс формирования слоя в обратном направлении, и активный электрод сохраняется без разрушения длительное время. Для сохранения знака напряжения электрода конденсатор поляризуется дополнительным постоянным потенциалом, равным амплитуде переменного тока или большим.

Этим путем переменное синусоидальное напряжение на обкладке конденсатора преобразуется в пульсирующее, благодаря чему знак напряжения электрода сохраняется во все время работы.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают различные схемы способов включения конденсаторов в цепь переменного тока.

Поляризация конденсатора может достигаться включением в цепь конденсатора какого-либо источника постоянной электродвижущей силы, однако это не-, выгодно, так как через этот источник пойдет полный переменный ток,либо, что рациональнее, включение может быть произведено по схеме фиг.-1, где 1и 2— электролитические конденсаторы, 6 — защитная реактивная катушка, 4 — поляризующий источник электродвижущей силы постоянного направления, 5 †це переменного тока, в которую включен конденсатор.

Кроме источника электродвижущей си-. лы постоянного направления 4 (фиг. 1) тот же эффект, но более просто, может быть достигнут включением параллельно одному из конденсаторов какого-либо вентиля 3 (фиг. 2), например, медно-закисного выпрямителя или электронной лампы. Мощность вентиля может быть весьма невелика, так как он должен давать, ° — 1

ы с фигЛ

Г

Тип., Ис кра лишь ток, отвечающий ваттной проводи- мости конденсатора. Вместо одного вен- тиля можно к каждому из конденсаторов i приключить поляризующий вентиль 3, 4, как показано на фиг. 3.

Для удаления тепла, выделяемого в конденсаторе при работе его при пере- 1 менном токе,, можно применять охлажде- ние водой или маслом, делая для этого, активный электрод полым.

Предмет изобретения.

Способ включения электролитического конденсатора, отличающийся .тем, что с той целью, чтобы он мог длительно работать при большой нагрузке в цепи переменного тока, к его зажимам подведено дополнительное постоянное напряжение, не меньшее амплитуды переменного напряжения рабочей цепи