Система торговли

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к системам торговли товарами и услугами с использованием телекоммуникационной сети. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. Система торговли содержит информационную базу и пространственно распределенные стационарные пункты хранения, формирования заказов и доставки товаров заказчикам с помощью пневматических трубопроводов и включает в себя мобильные коммуникаторы заказчиков, выполненные с возможностью дистанционного выбора товаров, формирования заказа, оплаты, отправки и отслеживания маршрута в пункт назначения по пневматическим трубопроводам, а также хранения и выдачу получателю в точке доставки, причем пневматические трубопроводы оборудованы пробками для слива конденсата и патрубками, распределенными по длине пневматических трубопроводов, оборудованными запорными кранами, с возможностью подключения к ним системы, представляющей собой компрессор с калорифером для периодического осушения стенок трубопроводов прокачкой нагретого и осушенного воздуха. 2 ил.

Реферат

Заявленное изобретение относится к системам торговли товарами и услугами с использованием телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов, в которых используются средства пневмодоставки и выдачи товаров.

Известна система торговли, которая содержит пространственно распределенные и связанные между собой и с центром сбора информации о заказах требуемых товаров и услуг и управления их доставкой в пункты продажи товаров и услуг, каждый из которых снабжен терминалом определения находящихся в распоряжении системы товаров и услуг, складом товаров и станцией распределения заказанных товаров, оборудованной средствами пневмодоставки, которые соединены, с одной стороны, пневмопроводами со средствами пневмодоставки станций распределения заказанных товаров других пунктов продаж, а с другой стороны, подключены к средствам пневмодоставки, находящимся на складе товаров своего пункта продажи товаров и услуг. Все терминалы определения соединены с помощью средств телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов между собой и с указанным центром сбора информации (патент на изобретение РФ №2411582, дата публикации: 10.02.2011 г.).

Однако подобная система позволяет осуществить заказ и оплату товара только непосредственно в стационарном пункте, количество которых гораздо меньше, чем количество мобильных устройств, которые всегда находятся у Заказчика в непосредственной доступе. Кроме того, получить товар из стационарного терминала может всякий, оказавшийся в непосредственной близости от места выдачи.

Кроме того, расположение пневматических трубопроводов не только внутри помещений, но и на участках с большой амплитудой колебания температур окружающего воздуха вызывает возможность значительного скопления водного конденсата на стенках пневматических трубопроводов, ухудшая эффективность их функционирования.

Техническим результатом заявленного изобретения является устранение указанных недостатков, значительное повышение функциональных возможностей, надежности и безопасности осуществления торговли с применением пневматической транспортировки товаров.

Достигаемый технический результат заявленного изобретения достигается за счет того, что система торговли оснащена информационной базой и пространственно распределенными стационарными пунктами хранения формирования заказов и доставки товаров заказчикам с помощью пневматических трубопроводов. При этом система включает в себя мобильные коммуникаторы заказчиков, оснащенные соответствующим программным приложением, позволяющие при движении, а также из разных мест осуществлять дистанционный выбор товаров и формирование заказа, его оплату, отправку и отслеживание маршрута в пункт назначения по пневматическим трубопроводам, а также хранение и выдачу определенному получателю в конечной точке доставки, причем пневматические трубопроводы оборудованы пробками для слива конденсата и патрубками, распределенными по длине пневматических трубопроводов, оборудованными запорными кранами, с возможностью подключения к ним системы, представляющей собой компрессор с калорифером для периодического осушения стенок трубопроводов прокачкой нагретого и осушенного воздуха.

Заявленное изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан схематично главный вид системы.

На фиг. 2 показан схематично вид пробок и патрубков, в масштабе увеличения.

Современный человек все больше времени проводит за компьютером как в домашних условиях, так и в офисе. Возросли скорости передвижения, поиска и получения информации, в том числе о товарах и услугах. Однако возможности Интернета или телевизионного шопинга, по-прежнему, ограничены довольно значительным разрывом времени от заказа до его выполнения. Рынок активно реагирует на новые тенденции. Развивается доставка товаров с помощью курьеров, возникает значительное количество «магазинов у дома». Однако этого явно недостаточно. В настоящее время назрела необходимость и возможность получения заказов непосредственно в дом, офис и другие территориально распространенные места с помощью интеграции Интернета, пневматической или комбинированной доставки, современных систем оплаты и программного обеспечения.

Система торговли включает в себя стационарные терминалы (1) со складами (2) и станциями распределения (3), пневматические трубопроводы (4), тач-панели (5) (активный экран), устройства для осуществления оплаты (6), каналы связи (7), устройства подтверждения и разблокировки заказа (8), например система «каршеринг», средства видео контроля (9), например видеокамеры и средства контроля (10), например рентген, а также коммуникаторы Заказчиков (Покупателей) (11) на базе уже находящихся у них мобильных устройств, например айфонов, айпадов и т.д., оснащенные приложением. Пневматические трубопроводы оборудованы пробками для слива конденсата (1*) и патрубками (2*), распределенными по длине пневматических трубопроводов, оборудованными запорными кранами (3*), с возможностью подключения к ним системы вентиляции, представляющей собой компрессов (4*) с калорифером (5*) для периодического осушения стенок трубопроводов прокачкой нагретого и осушенного воздуха.

Мобильные коммуникаторы (11) с помощью каналов беспроводной связи (7) соединены с базой данных и устройствами разблокировки товара (8), а также средствами видео (9) и другого, например, рентгеновского контроля (10), установленными на стационарных терминалах (1), оборудованных камерами хранения (2), распределения (3), соединенных между собой пневматическими трубопроводами (4), оснащенными запорными кранами (3*), с возможностью подключения к ним системы осушения и вентиляции, включающей в себя компрессоры (4*) с калориферами (5*) для периодического осушения стенок пневматических трубопроводов (4) прокачкой нагретого и осушенного воздуха. Трубопроводы системы осушения и вентиляции подключают к патрубкам на заданный период осушения с помощью стандартных способов временного соединения трубопроводов, например с помощью переходных муфт.

Заказчик (Покупатель) формирует заказ со стационарного терминала (1) либо с мобильного коммуникатора (11), оплачивает товар, указывает терминал конечной доставки. Оператор склада (2) либо вендинговый автомат загружает капсулу пневмодоставки и отправляет его в пункт назначения по пневматическим трубопроводам (пневмопровод) (4). Товар попадает в склад (2), конечного стационарного терминала (1), указанного как место доставки. При приближении мобильного коммуникатора (11) на определенное расстояние (указывает администратор системы или Заказчик, 1, 2, 3 м) от конечного терминала срабатывает система разблокировки заказа (8) и капсула с данным заказом становится доступной к открытию и получению товара.

Проведенные испытания заявленной системы торговли подтверждают достижение указанного технического результата, который заключается в значительном повышении функциональных возможностей, надежности и безопасности осуществления торговли с применением пневматической транспортировки товаров.

Анализ совокупности всех существенных признаков предложенного изобретения доказывает, что исключение хотя бы одного из них приводит к невозможности полного обеспечения достигаемого технического результата.

Анализ уровня техники показывает, что не известна такая система торговли, которой присущи признаки, идентичные всем существенным признакам данного технического решения, что свидетельствует о его неизвестности и, следовательно, новизне.

Вышеперечисленное доказывает также соответствие заявленного способа критерию изобретательского уровня.

При осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

Система торговли, оснащенная информационной базой и пространственно распределенными стационарными пунктами хранения формирования заказов и доставки товаров заказчикам с помощью пневматических трубопроводов, отличающаяся тем, что включает в себя мобильные коммуникаторы заказчиков, оснащенные соответствующим программным приложением, позволяющие при движении, а также из разных мест осуществлять дистанционный выбор товаров и формирование заказа, его оплату, отправку и отслеживание маршрута в пункт назначения по пневматическим трубопроводам, а также хранение и выдачу определенному получателю в конечной точке доставки, причем пневматические трубопроводы оборудованы пробками для слива конденсата и патрубками, распределенными по длине пневматических трубопроводов, оборудованными запорными кранами, с возможностью подключения к ним системы, представляющей собой компрессор с калорифером для периодического осушения стенок трубопроводов прокачкой нагретого и осушенного воздуха.