Применение цинка кокет сульфата в качестве антибактериального агента для propionibacterium acnes

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой гигиеническую композицию для кожи, содержащую кокет сульфат цинка в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes в сочетании с лауроилметилизетионатом натрия. Изобретение обеспечивает антибактериальную активность в отношении Propionibacterium acnes, а также не обладает раздражающим действием на кожу и имеет хорошую переносимость на слизистых оболочках. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 табл., 2 ил.

Реферат

Область настоящего изобретения относится к новым антибактериальным свойствам кокет сульфата цинка против бактерии Propionibacterium acnes и к его применению в области косметики и дерматологии для лечения акне и кожных заболеваний, связанных с Propionibacterium acnes.

Кожное сало является продуктом секреции сальных желез кожи липидной пленки, которая служит для ее защиты, и при смешивании с потом защищает кожу от высыхания.

Кожное сало обеспечивает водонепроницаемость кожи, участвует в развитии структуры эпидермиса. Оно защищает кожу от микробов путем ее подкисления (благодаря присутствию молочной кислоты и жирных кислот) и обеспечивает определенную степень непроницаемости. Оно позволяет коже быть эластичной и участвует в развитии эпидермиса.

Кожное сало обычно поступает на поверхность кожи через поры волосяных фолликулов.

При акне избыток кожного сала в воронке волосяного фолликула является средой, которая благоприятна для образования колоний Propionibacterium acnes. Появление поражений акне зависит от чрезмерно интенсивной провоспалительной реакции через рецепторы врожденного иммунитета на чрезмерно высокую плотность Propionibacterium acnes.

Фактически эти бактерии характеризуются тем, что расщепляют триглицериды кожного сала с выделением жирных кислот, которые вызывают воспаление тканей.

Неожиданно и удивительно заявителем было установлено, что кокет сульфат цинка можно использовать в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes.

Кокет сульфат цинка (Zetesol Zn® от компании Zchimmer & Schwarz) представляет собой анионное поверхностно-активное вещество, переносимость которого значительно выше, чем переносимость обычного лаурилэфирсульфата натрия, из-за присутствия второй цепи лаурилэфирсульфата, связанной с металлом. Присутствие в молекуле цинка обеспечивает активность, которая очень интересна в отношении микробов жирной кожи и делает возможным существенно ограничить использование консервантов (концентрация от 2% до 7%).

Кокет сульфат цинка - это поверхностно-активное вещество нового поколения, в котором алкилэфирсульфат соединен с цинком (липофильная двойная цепь копры/цинк).

Алкилэфирсульфаты являются наиболее широко используемыми поверхностно-активными веществами в косметических и гигиенических продуктах. В сочетании с двойными или тройными смесями они являются признанными пенообразователями (на которые не влияет жесткая вода) и имеют отличную очищающую способность.

Они обеспечивают хорошую кожную и глазную переносимость, которая может быть дополнительно улучшена использованием катиона для их нейтрализации.

Исследование, проведенное в отношении кокет сульфата цинка, позволило продемонстрировать не только то, что он обладает хорошими поверхностно-активными свойствами в сочетании с превосходной местной переносимостью, но и то, что он обладает другими интересными свойствами.

Подобно алкилэфирсульфатам кокет сульфат цинка подтвердил свои хорошие очищающие свойства: удовлетворительную пенообразующую способность, образование мягкой и кремообразной пены, приятной в использовании.

Оказалось, что его совместимость с кожей является удивительной, так как его агрессивное воздействие на кожу гораздо меньше, чем у алкилэфирсульфатов, и, скорее всего, связана с его липофильной двойной цепью.

Кроме того, было показано, что его очищающая способность не зависит от жесткости воды.

Кокет сульфат цинка имеет кислое рН 4,5, что близко к рН кожи около 5,5.

Поэтому его действие на кожу не является жестким, где кислотность является одной из важнейших характеристик у взрослых, а также у маленьких детей.

Было показано, что кокет сульфат цинка не обладает каким-либо раздражающим и чувствительным действием.

Также было показано, что кокет сульфат цинка имеет хорошую переносимость на слизистых оболочках.

Это было продемонстрировано с помощью теста Het Cam, принцип которого основан на наблюдении раздражающих эффектов продукта, которые могут возникнуть в течение пяти минут после его нанесения на хориоаллантоисную мембрану куриного эмбриона на десятый день инкубации. Кокет сульфат цинка был испытан в виде 1%-ного раствора.

Бактериологическое исследование проводилось на водных растворах кокет сульфата цинка при концентрациях 10% и 20% с конечным значением рН между 5 и 6.

Бактериологическое исследование проводилось на Propionibacterium acnes - бактерии, ответственной за склонность кожи к акне: исследование, проведенное в лаборатории микробиологии, продемонстрировало эту бактерицидную эффективность. Это исследование было подтверждено на готовом продукте.

Таким образом, это изобретение относится к гигиенической композиции для кожи, содержащей кокет сульфат цинка в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes в сочетании с лауроилметилизетионатом натрия. В соответствии с другим отличительным признаком изобретения указанная композиция является полезной в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes. В частности, указанная композиция предназначена для лечения акне.

Другой аспект настоящего изобретения относится к нетерапевтическому применению композиции, содержащей кокет сульфат цинка в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes.

В отличие от некоторых очищающих композиций подобного типа для кожи, которые требуют наличия соли или дополнительного производного глицирризиновой кислоты или глицирретиновой кислоты, композиция, которая является объектом данного изобретения, определенно не содержит таких солей или дополнительных производных.

Предпочтительно косметическое применение предназначено для лечения и/или гигиены склонной к акне кожи и/или жирной кожи с тенденцией к акне.

Гигиена склонной к акне кожи и/или жирной кожи с тенденцией к акне требует применения продуктов, адаптированных к хрупкости ткани и микробной флоре, которые сопровождают эту патологию.

Предпочтительно в рамках разработки очищающего продукта для склонной к акне кожи и/или жирной кожи с тенденцией к акне необходимо, чтобы продукт удовлетворял нескольким критериям:

- хорошая способность удаления липидов себациновых жирных веществ,

- хорошая переносимость поверхностно-активного вещества без стимуляции сальных желез в результате обратного эффекта,

- регуляция работы сальных желез,

- блокировка соответствующего роста бактерий.

Другой объект настоящего изобретения относится к композиции, более предпочтительно к очищающей композиции для склонной к акне кожи и/или кожи с тенденцией к акне, содержащей кокет сульфат цинка в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes в сочетании с

- анионным поверхностно-активным веществом лауроилметилизетионатом натрия;

- и/или другим антибактериальным агентом, выбранным из экстракта мирта, более конкретно, из экстракта мирта, такого, как описано в ЕР 1112079, полиглицерил-3-монокаприлата, глицерилкапрата, цетримония бромида,

- и/или противосеборейным агентом, выбранным из глицериллаурата, такого, как описано в WO 2011/073370, экстракта сабаля, масла семян тыквы, экстракта крапивы двудомной и т.д.

В конкретном варианте осуществления изобретения основа композиции согласно изобретению сочетает анионные поверхностно-активные вещества в виде по существу двойной смеси, в которой кокет сульфат цинка возможно объединен с лауроилметилизетионатом натрия, и неионные поверхностно-активные вещества в соотношении 80/20, выраженном в активном ингредиенте. Наличие амфотерного вещества в низкой концентрации, кроме того, дает возможность стабилизировать конечную вязкость.

Лауроилметилизетионат натрия (Iselux®, Innospec) является одним из более хорошо переносимых в классе анионных поверхностно-активных веществ. Его использование в дерматологических средствах в течение многих лет подтверждает его отличную биосовместимость с кожей, переносимость в области педиатрии, а также при атопии (концентрация между 5% и 10%).

В другом предпочтительном варианте осуществления настоящего изобретения кокет сульфат цинка в качестве антибактериального агента против Р. acnes будет использоваться в сочетании с другим активным ингредиентом:

- антибактериальным агентом, таким как экстракт мирта и предпочтительно экстракт мирта, описанный в ЕР 1112079, полиглицерил-3-монокаприлат, глицерилкапрат, цетримония бромид,

- или агентом, оказывающим взаимодополняющее действие на патологию акне, таким как глицериллаурат, экстракт сабаля, масло семян тыквы, экстракт крапивы двудомной.

Предпочтительно в очищающей и дезинфицирующей композиции объединяют анионные поверхностно-активные вещества кокет сульфат цинка и лауроилметилизетионат натрия, такой как Iselux®.

Кроме того, известно, что биполярные неионные поверхностно-активные вещества обеспечивают продукт, имеющий чрезвычайно мягкое действие вследствие его молекулярной структуры, которая сочетает их жирную цепь и оксиэтиленированную цепь в форме простого эфира:

- полисорбат 20, объединяющий циклический сорбитол с этоксилированной цепью лаурила,

- этоксилированное гидрированное касторовое масло (40ЕО),

- цетеарет-60 миристилгликоль, в котором жирная цепь обеспечивает защиту поверхности кожи.

Буферизированная при рН 5 ЭДТА 2Na и лимонной кислотой, эта формула идеально подходит для кожного рН жирной кожи. Кислое рН участвует в антибактериальной активности и активности анти-5-альфа-редуктазы глицериллаурата в сочетании с противовоспалительным глюконатом цинка.

Предпочтительно композиции согласно изобретению можно вводить местно.

Более предпочтительно композиции согласно изобретению имеют форму жидкого очищающего геля, пенообразователя или аэрозоля.

Наконец, еще одним объектом настоящего изобретения является косметический способ очистки (и/или очищения) склонной к акне кожи и/или жирной кожи с тенденцией к акне, характеризующийся тем, что композицию, содержащую кокет сульфат цинка, наносят на указанную кожу.

Изобретение может быть лучше понято с помощью следующих неограничивающих примеров, которые представляют собой конкретные варианты осуществления косметических и/или дерматологических композиций согласно изобретению.

Примеры композиции согласно изобретению

Пример 1

Лауроилметилизетионат натрия (Iselux®, Innospec) от 5 до 20%
Кокет сульфат цинка (Zetesol Zn®, Zchimmer & Schwarz) от 5 до 20%
Динатрий кокоамфоацетат от 3 до 10%
Полисорбат 20 от 0,5 до 4%
Цетеарет-60 миристилгликоль от 0,5 до 1,5%
Этоксилированное гидрированное касторовое масло от 0,5% до 2%
Глицериллаурат от 0,1 до 1%
Глюконат цинка от 0,1 до 0,5%
Лимонная кислота/ЭДТА 2Na достаточное количество, рН 5

Оценка бактерицидной активности ZETESOL Zn® против P. acnes.

Оценивали снижение с течением времени log10 количества микробов относительно исходного количества микробов (параметр log R).

Тестируемый штамм - Propionibacterium acnes АТСС6919.

Zetesol Zn® тестировали в концентрации 20% (т.е. 5% активного ингредиента кокет сульфата цинка).

Метод

- приведение продукта, подлежащего тестированию, в контакт с суспензиями P. acnes с титром приблизительно 106 КОЕ/мл в течение 1, 5, 10 и 15 минут,

- определение количества жизнеспособных бактерий после каждого периода контакта путем введения 1 мл образца в культуру агара (Columbia),

- инкубирование в течение 72 часов при 36°С в анаэробных условиях,

- определение количества оставшихся жизнеспособных бактерий путем прямого подсчета.

Расчет снижения log10

Проводили подсчет в чашках и результат сравнивали с числом КОЕ/мл.

Расчет снижения log10 числа КОЕ/мл проводили по формуле ниже:

Логарифмическое снижение =LOG10 (число КОЕ, присутствовавших в момент ТО/число КОЕ, оставшихся в момент Тх)

Результаты, представленные в таблице 1, представляют собой среднее из двух независимых испытаний (за исключением периода 10 мин, для которого проведен только 1 тест). См. также фиг. 1.

Наблюдали хорошую бактерицидную активность прямо с первой минуты контакта, которая близка ко времени использования промытого продукта.

Активность является оптимальной для периода 15 минут (достигнут максимальный видимый порог).

Пример 2

Другой пример композиции в соответствии с изобретением подвергали такой же оценке бактерицидной активности в соответствии с тем же протоколом, как описано выше.

Эта испытанная композиция имеет следующий состав:

- Zetesol Zn (концентрация 20%, т.е. 5% активного ингредиента кокет сульфата цинка)

- Iselux (концентрация 10%, т.е. 8% активного ингредиента лауроилметилизетионата натрия)

- Цетеарет-60 миристилгликоль - загущающий агент

- Кокоамфоацетат Na - амфотерное ПАВ

- Каприлгликоль

- Молочная кислота

- NaOH

- достаточное количество воды

Полученные результаты представлены ниже в таблице 2.

Логарифмическое снижение 1,9 наблюдали через 1 минуту для штамма Propionibacterium acnes АТСС6919. Оказалось, что добавление лауроилметилизетионата натрия позволило значительно улучшить бактерицидную активность кокет сульфата цинка против P. acnes.

Оценка бактерицидной активности продукта, составленного в соответствии с примером 1, против P. acnes.

Использовали тот же протокол, как описан выше.

Протестированный продукт:

- композиция в соответствии с примером 1, разбавленная до 20% в стерильной дистиллированной воде = использование разбавления промытого продукта.

Протестированными штаммами являлись:

- Propionibacterium acnes АТСС6919.

- Propionibacterium acnes Sauvage (штамм R, резистентный к эритромицину).

- Popionibacterium acnes Sauvage (штамм S, чувствительный к эритромицину).

Результаты, представленные ниже в таблице 3, представляют собой среднее из двух независимых испытаний. См. также фиг. 2.

Даже при разбавлении 20% композиция сохраняет хорошую активность.

1. Гигиеническая композиция для кожи, содержащая кокет сульфат цинка в качестве антибактериального агента против Propionibacterium acnes в сочетании с лауроилметилизетионатом натрия.

2. Гигиеническая композиция для кожи по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит глицериллаурат в качестве противосеборейного агента.