Клепальная машина с электрическим нагревом заклепок в клепальном шве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I

Класс 21h

Я Ф/, /ф

М / с М

АВТОРСКОЕ ьВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ № 26388

ОПИСАНИЕ клепальной машины с электрическим нагревом заклепок в клепальном шве.

К авторскому свидетельству И. А. Старикова, заявленному

20 мая 1929 года (ваяв. свид. №,47539).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 годас а

Предлагаемая клепальная машина с электрическим .нагревом заклепок в клепальном шве предназначается для за.клепки и отличается от известных своей формой выполнения.

Предлагаемая машина, изображенная на схематическом чертеже, состоит из расположенных друг над другом двух частей

4 и 5, последняя из которых скреплена с расположенным в подшипнике 3 подвижным в вертикальном направлении щпинделем 7. Шпиндель 1 находится одновременно, с одной стороны, под воздействием груза 2, служащего для его опускания, а с другой стороны †шарнир скрепленной с ним тяги б, предназначенной для. подъема его. Между концами указанных частей 4 и 5 вводится подлежащий клепке. лист с вставленной в отверстие в нем подлежащей обработке заклепкой. Сущность изобретения заклю- чается в том, что .указанные части являются одновремено электродами, производящими нагревание заклепки, для чего каждый из них при посредстве соответствующих проводов 7, 8 присоединен к питающей сети. С целью достижения периодического присоединения электродов к сети прн опускании и выключении при его подъеме, со шпинделем при посредстве соответствующей передачи 10 связан

А. Л.

1 рубильник 9. Концы частей электродов

4 и 5 снабжены углублениями, соответствующими форме заклепочных головок.

Машина действует следующим образом.

Шпиндель 1,. опускаясь при помощи рычага б, одновременно включает рубильник 9. Ток от рубильника проходит по проводам и заклепке, нагревая ее так, что электрод 5 под давлением груза сжи%аает стержень заклепки и, образуя заклепанную головку, далее поднимая рычагом б, шпиндель, одновременно при помощи тяги выключает рубильник.

Предмет изобретения .

1. Клепальная машина с электрическим нагревом заклепок в клепальноМ шве, отличающаяся тем, что она состоит из соединенного с верхним нажимным электродом 5 шпинделя 1, который снабжен грузом 2, служащим для осаживания накаленного тела заклепки, рычагом 6, служащим для подъема шпинделя вверх, и коленча- тым рычагом 70, шарнирно связанным с выключаемым при зажимании заклепки рубильником 9, подводящим ток к алектродам 4, 5.

2. В клепальной машине по п. 1 применение электродов, рабочая часть которых снабжена углублениями заклепочных головок.