Механизм для автоматической подачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Класс 21h, 30

Йвтооекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕмеханизма для автоматической подачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке.

К авторскому свидетельству Д. С. Гектора, заявленному 16 ноября

1930 года (заяв. свид. № 78935).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года. вниз.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства механизма для автоматической подачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке, в котором для подачи указанной проволоки применяется особая колеблющаяся в осевом направлении втулка, а для захвата ее — обойма с заклинивающими шариками или губками.

Механизм, схематическое устройство которого указано на чертеже, состоит из втулки 1, которой придается колебательное движение в осевом направлении. Колебания могут быть вызваны либо электромагнитными, либо механическими силами.

В случае, изображенном на чертеже, применен электромагнит 2, питающийся от первичной сети. Целесообразна настройка колеблющейся системы ф резонанс. Внутри втулка снабжена шаровой или конической заточкой.

Шарики 3 или конические губки свободно схвачены легкой обоймой 4, укрепленной на подставке 5, подвижной в осевом направлении втулки. Подставка 5 приводится в движение соленоидом 6, включеннь.м на постоянное напряжение на дуге.

Между шарикамн проходит проволока электрода; при положении обоймы с шариками посреди втулки электрод свободно проходит между шариками; при крайних положениях электрод заклинивается, При зажигании дуги и связанном с ним падении напряжения подставка 5 и, следовательно, обойма 4, под влиянием пружины 7, опустятся. Шарики 3 заклинят электрод, который будет захватываться ими при движении втулки 1 вверх и будет освобождаться при обратном движеФ нии втулки, в результате чего последует прерывистое движение электрода вверх.

При подымании подставки 5 последует таким же порядком движение электрода

1. Механизм для автоматической подачи электродной проволоки при электрической дуговой сварке, отличающийся тем, что для подачи проволоки применена колеблюI

I

L д. в.

Тииография И СКРА" щаяся в осевом направлении втулка 1,,.снабженная внутри шаровой или кониче.ской заточкой, и для захвата проволоки служат помещенные внутри в обойме 4 шарики или губки 3, с целью заклинива.ния проволоки в верхнем или нижнем положении заточки.!

2. В механизме по п. 1 приспособление для реверсирования подачи проволоки, отличающееся тем, что обоймы с заклинивающими шариками или губками укреплены на .подставке 5, подвижной в осевом направлении втулки в зависимости от напряжения сварочной дуги.