Датчик наклона агрегатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБ

К АВТОРСКО

263903

Сама аоаатаииа

Соаиалиатичеокик

Раолублик

Зарисимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.Х11.1968 (№ 1290219/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5Х1.1970

Кл. 42с, 25/01

МП1 6 Olc 9/18

УДК 62-752:629.1 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Миииотроа

СССР

Авторы изобретения

Ш. Я. Кереселидзе, В. К. Саникидзе и А. А. Лордкипанидзе

Грузинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ДАТЧИК НАКЛОНА АГРЕГАТОВ

Изобретение относится к датчикам наклона агрегатов.

Известные датчики содержат заполненный жидкостью закрытый резервуар и поплавок, жестко связанный с резервуаром, поворот которого относительно агрегата является сигналом наклона.

В предложенном датчике с целью уменьшения колебаний датчика от возникающих ускорений при,движении агрегата резер вуар вы полнен кольцеобразHbIM и сбалансирован за счет равенства объемов жидкости со стороны поплавка и в противоположной части резервуара.

На фиг. 1 изображен предложенный датчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

В кольцеобразный резервуар 1 1помещен пенопластовый поплавок 2, жестко связанный винтами 8 с резер вуаром. Резервуар установлен на оси 4 кронштейна 5 на подшипнике б.

Резервуар имеет выход 7 для соединения с ис,полните 16HbIM механизмом.

Резервуар полностью заполнен жидкостью, герметически закрыт пробкой с компенсатором 8 расширения жидкости и сбалансирован.

Резервуар со стороны поплавка имеет клинообразное расширение с той целью, чтобы объемы жидкости со стороны поплавка и в противоположной части резервуара были равны.

Датчик работает следующим образом.

При наклоне остова машины кольцеобразный сосуд поворачивается так, что поплавок, прикрепленный к внутренней поверхности сосуда, находится всегда в вертикальном верхнем положении.

Это происходит потому, что на поплавок действует Архимедова сила, благодаря которой и происходит указанная ориентация поплавка

10 и, следовательно, копьцеобразного сосуда.

В связи с тем, что жидкость (наполнитель сосуда) обычно ртуть, жидкость несмачиваемая, с малой вязкостью, фактически трение между внутренней поверхностью кольцеобраз15 ного сосуда и ртутью относительно минимальное, а разница между удельными весами ртути и пенопласта достаточно велика, при наклоне остова машины поплавок почти мгновенно занимает вертикальное верхнее положение.

20 Следствием этого является достаточно:высокая чувствительность датчика, его практическая безынерционность при восприятии контролируемого параметра. Отсутствие свободного уровня жидкости и" ключает возмущение

25 датчика, Предмет изобретения

Датчик наклона агрегатов, содержащий заполненный жидкостью закрытый резервуар и

30,поплавок, жестко связанный с резервуаром, 3

Уиг. l

Составитель А. Свнрщевский

Рсдактор Е. П. Хорина Текред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1390/8 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типотрафия, тр. Сапунова, 2 поворот которого относительно агрегата является сигналом наклона, отличающийся тем, что, с целью уменьшения колебаний датчика от возникающих ускорений при движении агрегата, резервуар выполнен кольцеобразным и сбалансирован за счет равенства объемов жидкости со стороны поплавка и в противоположной части резервуара.