Устройство для плавной перестройки частоты оптического сигнала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
263929 л
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 42h, 20/01
Заявлено 01Х11,1968 (№ 1252117/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК С 011
УДК 535.853.63 (088.8) Комитет по делам изобретений и открыти, лри Совете Министров
СССР
Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 8Х1.1970
Авторы изобретения
Л. M. Клюкин, В, А. Фабриков и А. В. Хромов
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЧАСТОТЫ
ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛА
Изооретен|ие относится к оптичесиим устройствам, в частности к устройствам для изменения частоты оптического сигнала.
Известны устройства для плавной перестройки частоты оптического сигнала, действующие по принципу гетеродинирования, т. е. выделения р азностной частоты смеш иваемых на смесителе (фоточувствительном элементе) оптических сигналов. Tame устройства содержат источник монохроматического излучения, поворотную дифракционную решетку и оптическую систему. Недостатком их является то, что при помощи них можно получить только фи ксир ов анные зн ачен ия р азностных частот.
Предлагаемое устройство, основанное на изменении частоты оптимического сигнала, отраженного от движущейся магнитоуправляемой дифракционной решетками, позволяет плавно изменять частоту оптического сигнала в широком диапазоне чacTQT.
Д ифракционная решетка магнитно связана с катушками, создающими аксиальное магнитное поле, и расположена между деколлиматором и колл иматором. Описываемое устройство может быть эффективно применено в
ЧМ-модулятор ах, оптических схем ах допплеровских измерителей скорости, а также в оптических спектроан ал изатор ах.
На чертеже изображена схема устройства.
Устройство состоит из лазера 1, соосного со щелевой диафрагмой 2 IH деколл ихтатором 3, магнитной дифракц ионной решетками 4, наложенной на барабан, связанный с приводом 5 и электродвигателем б. Лксиально Ilo отношению к решетке 4 помещены намагн ичивающие катушки 7, соединенные с блоком 8 питан ия.
Для полу.чения коллимированного пучка света, д ифрагировавшего на магнитной дифракционной решетке 4, на выходе устройства установлен коллиматор 9.
Устройство работает следующим образом.
Монохроматический свет от стсточника излучения ограничивается щелевой диафрагмой, предназначенной для пространственного согласования формы падающего луча и дифракционной решетки. Для обеспечения постоянства угла падения света на магнитную д ифракционную решетку используется ц илиндрическая линза — деколлиматор. Дифрагировавший от вращающейся дифракционной решетки луч имеет сдвиг частоты относительно частоты излучения источника света, пропорц иопальный величине
rоп, где r — радиус барабана, на котором имее ся магнитная дифракционная решетка, ив угловая скорость вращения барабана, и число штрихов магнитной дифракционной решет3О ки на единице длины окружности. Как в|идно
263929
Составитель Л. Я. Бойхман
Редактор Н. Г. Михайлова Техред А, A. Камышникова Корректор А. М. Глазова
Заказ 1395/12 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP
Москва 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 яз приведенного соотношения, сдвигом частоты можно управлять, изменяя угловую скорость и число штрихов на единице длины окружности. В предлагаемом устройстве предусматр ивается плавная перестройка частоты оптического сигнала путем изменения параметра и, а изменение угловой частоты о>:используется для перестройки д иапазона частот.
Такое разделен не обусловлено тем, что перестройка диапазона частот осуществляется, как правило, реже, чем плавная регулировка, а поэтому для перестройки диапазона используется регулируемый механ|ический привод.
Изменение числа штрихов и в магнитной д ифракц ионной решетке обусловлено наличием плавной зависимости и от величины внешнего намагн ичивающего поля Н, Изменение напря>кенност и магнитного поля осуществляется при помощи управляющего потенциала в цепи питан ия намагничивающих катушек.
5 Предмет изобретения
Устройство для плавной перестройки частоты оптического сигнала при отражении его от движущейся д ифракц ионной решетки, содержащее:источник монохром апического излучения, поворотную дифракционную решетку и оптическую систему, отличающееся тем, что, с целью плавного изменения частоты оппического сигнала, в нем установлена магн итоуправляемая д ифракц ионная решетка, магнитно связанная с катушками, создающими аксиальное магнитное поле, и расположенная между деколл иматором и коллиматором.