Кормораздатчик-измельчитель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области сельского хозяйства, частности к устройствам для приготовления кормов. Кормораздатчик-измельчитель содержит корпус с загрузочным и разгрузочным элементами, вращающийся диск (4) с рабочими измельчающими органами, установленными кольцевыми рядами, и противорежущий орган. Каждый измельчающий орган выполнен в виде цилиндрической втулки со штоком (7), в верхней части которого жестко установлен зубчатый режущий элемент под углом 30-45° к продольной оси цилиндрической втулки. Противорежущий орган изготовлен в виде подпружиненной деки с противорежущими сегментами. Дека одной стороной шарнирно закреплена на боковой стенке корпуса посредством подпружиненной шпильки с возможностью изменения зазора между зубчатыми режущими органами и противорежущими сегментами с целью изменения средневзвешенной длины резки измельчаемого материала. Повышается качество измельчения. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах, комплексах и птицефабриках.

Известен измельчитель-раздатчик кормов, содержащий установленный на раме бункер с выгрузным окном, смонтированный с пересечением выгрузного окна ножевой барабанный отделитель с продольными заостренными выступами и противорежущая пластина. Противорежущая пластина изготовлена V-образной формы с разрывом в месте перегиба и с профилем в виде дуги окружности, совмещенной с траекторией вращения режущей кромки заостренных выступов. Такая форма выполнения противорежущей пластины обеспечивает резку стебельчатого корма с участием скользящей составляющей, при этом снижается энергоемкость процесса. При попадании в корм мелких металлических включений последние под действием ножевых выступов скользят по наклонным ребрам противорежущей пластины и через разрыв выпадут за пределы агрегата, не нарушая процесс измельчения и раздачи корма (RU 2542130 C1, A23N 17/00).

Недостатками существующего устройства является высокая энергоемкость процесса, неоднородность частиц по вещественному составу получаемого комбикорма.

Наиболее близким по технической сущности является измельчитель стебельных кормов, который состоит из корпуса с загрузочным и разгрузочным окнами и соосно смонтированными в нем подвижным диском с подающими лопатками и неподвижным диском. На дисках кольцевыми рядами установлены измельчающие рабочие органы в виде штифт-ножей прямоугольной формы с выемками на боковых поверхностях. Штифт-ножи первого ряда подвижного диска выполнены в виде призмы треугольной формы, одно основание которой установлено на диске, а высота основания направлена радиально (RU 159275 U1, В02С 13/22).

Недостатками данного устройства является высокая энергоемкость рабочего процесса, плохое качество измельчения зерновой массы.

Технический результат заключается в снижении энергоемкости процесса измельчения, повышении качества измельчения.

Технический результат достигается тем, что в кормораздатчике-измельчителе, содержащем корпус, выполненный в виде бункера и разгрузочного элемента, вращающийся диск с рабочими измельчающими органами, установленными кольцевыми рядами, и противорежущий орган согласно изобретению каждый измельчающий орган выполнен в виде цилиндрической втулки со штоком, в верхней части которого жестко установлен зубчатый режущий элемент под углом 30-45° к продольной оси цилиндрической втулки, а противорежущий орган изготовлен в виде подпружиненной деки с противорежущими сегментами, при этом дека одной стороной шарнирно закреплена на боковой стенке корпуса посредством подпружиненной шпильки с возможностью изменения зазора между зубчатыми режущими органами и противорежущими сегментами с целью изменения средневзвешенной длины резки измельчаемого материала.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемая совокупность признаков позволяет снизить энергоемкость процесса и улучшить качество измельчения зерновых компонентов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где:

На фиг. 1 показан общий вид кормораздатчика-измельчителя;

На фиг. 2 - рабочий орган;

На фиг. 3 - измельчающий элемент рабочего органа;

На фиг. 4 - рабочий орган в разрезе.

Кормораздатчик-измельчитель содержит корпус 1, выполненный в виде бункера 2 и разгрузочным элементом 3 с вращающимся диском 4 с рабочими измельчающими органами 5, установленными кольцевыми рядами. Каждый измельчающий орган выполнен в виде цилиндрической втулки 6 со штоком 7, в верхней части которого жестко установлен зубчатый режущий элемент 8 под углом 30-45° в соответствии с технологическим процессом измельчения кормов, к продольной оси цилиндрической втулки 6. Противорежущий орган 9 изготовлен в виде подпружиненной деки с противорежущими сегментами 10, которая одной стороной закреплена шарниром 11 на боковой стенке корпуса 1 посредством подпружиненной шпильки 12 с возможностью изменения зазора между зубчатыми режущими органами и противорежущими сегментами 10 с целью изменения средневзвешенной длины резки измельчаемого материала.

Кормораздатчик-измельчитель работает следующим образом.

Смесь из зерновых компонентов подается через корпус 1 в бункер 2. Материал поступает на рабочий орган, захватывается измельчающими рабочими органами 5, оснащенными зубчатыми режущими элементами 8. При вращении рабочего органа 5 частицы материала подаются на подпружиненный противорежущий орган 9 и, защемляясь между противорежущими сегментами 10 деки 9 и зубчатыми режущими элементами 8 барабана, измельчаются поперечным и продольным сечением в зависимости от ориентации стеблей в бункере 2. Измельченный материал посредством воздушного потока, создаваемого рабочим органом, выполненным из набора дисков 4 и шарнирно закрепленных измельчающих рабочих органов 5, установленных под углом 30-45° к продольной оси цилиндрической втулки, перемещаются в разгрузочный элемент 3, а затем в кормушку животного. С помощью подпружиненной шпильки 12 осуществляется регулировка степени измельчения материала посредством изменения зазора между противорежущими сегментами 10 деки 9 и измельчающими органами. Для предотвращения повреждения измельчающих рабочих органов 5 при попадании механических примесей, последние закреплены на дисках 4 рабочего органа шарнирно.

Предлагаемая конструкция по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- снижение энергоемкости процесса;

- повышение качества измельчения;

- создание дополнительного воздушного потока в измельчающей камере и разгрузочном элементе.

Кормораздатчик-измельчитель, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным элементами, вращающийся диск с рабочими измельчающими органами, установленными кольцевыми рядами, и противорежущий орган, отличающийся тем, что каждый измельчающий орган выполнен в виде цилиндрической втулки со штоком, в верхней части которого жестко установлен зубчатый режущий элемент под углом 30-45° к продольной оси цилиндрической втулки, а противорежущий орган изготовлен в виде подпружиненной деки с противорежущими сегментами, при этом дека одной стороной шарнирно закреплена на боковой стенке корпуса посредством подпружиненной шпильки с возможностью изменения зазора между зубчатыми режущими органами и противорежущими сегментами с целью изменения средневзвешенной длины резки измельчаемого материала.