Аппарат для ректификации газолиновых паров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 26394

gcecoesH« п@те;нтно- - бибпиотен 1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для ректификации газолиновых паров.

К авторскому свидетельству С. М. Волоха, М. М. Левенштама и Ю. Е. Зммуыдв, заявленному 23 января 1926 года (заяв. свид. № 6456).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 мея 1932 года.

Предлагаемый аппарат имеет целью дать возможность на непрерывно действующих аппаратах по перегонке нефти, так называемого батарейного типа, без вторичной перегонки дистиллата-газолина получать от всех перегонных кубов, дающих газолиновые фракции, весь бензин, заключенный в нефти.

Изображенный на чертеже в вертикальном разрезе аппарат состоит из двух частей: ректификационной колонны 7, в нижней своей части переходящей в сепаратор, на тарелках 4 которого происходит отделение от парообразного газолина механически увлеченной из перегонного куба нефти, и ректификационной колонны 2, в нижней части снабженной трубчатым испарителем 75. Обе ректификационные колонны, установленные на фундаментах 24, могут быть люббй известной системы : как тарельчатые, так и набивные. На чертеже показаны ректификационные колонны со . скрубберами 8; набивка можетбыть произведена коксом и другим подходящим материалом, как то: кусками кирпича, железными стружками, пемзой, битым стеклом и т. д. Обе ректификационные колонны в верхней своей части несут на себе трубчатые конденсаторы 70, по медным или иным трубкам которого протекает холодная вода для лучшего вып дания из них тяжелых частей бензиновых паров. Трубчатые конденсаторы покоятся иа железном кольце, которое косынками У прикрепляется к корпусу ректификационных колонн. Из непоказанных на чертеже шлемов перегонных кубов, газолин в парообразной фазе, по возможности без потери тепла, по достаточно широкому газопроводу попадает через штуцер 3 в сепаратор ректификационной колонны 7. Эта часть ректификационной колонны кирпичной или иной изоляцией 22 (на чертеже изоляция показана только с одной стороны колонны) хорошо защищена от потери тепла, так что парообразный газолин, проходя между тарелками сепаратора 4, отбрасывает вниз нефть, находящуюся в парах газолина в суспендированном состоянии.

Сброшенная вниз нефть стекает в какойлибо перегонный куб, при температуре, соответствующей температуре стекающей вниз по трубке флегмы колонны 2, а парообразный газолин через горловину б тарелки подымается гверх в ректификационную колонну 7., на колосниках которой помеи:.ен скруббер 8. Эта часть ректификационной колонны изолирована менее совершенно изолирующим материалом 23 (на чертеже изоляция показана с одной стороны колонны более тонким слоем), а потому, идя вверх по колонне, пары теряют извесгное количество тепла, часть их конденсируется, стекает вниз на тарелку 5, на которой удерживается штуцером горловины б.

Стекающая по колонне вниз жидкость, встречая новый ток паров, по принципу ректификации опять вскипает, отдавая парам легкие части, и только наиболее тяжелые части жидкости попадают на тарелку 5. Этот процесс может регулироваться действием холодной воды, втекающей.в конденсатор 70 по трубке 77 и вытекающей из него по трубке 12.

Сказанное относительно действия трубчатого конденсатора в колонне 2 относится и к ректификационной колонне 2.

Собирающаяся на тарелке 5 флегма, по возможности без потери тепла, по тру- бе 14 (на чертеже изоляция не показана) спускает: я в трубчатый испаритель 75 колонны 1. Горячая флегма колонны 7, протекая по трубкам испарителя, отдает свое тепло окружающей трубке испарителя менее горячей флегме колонны 2; эта флегма вновь вскипает, пары поднимаются вверх по колонне, смешиваясь с током паров, идущих из ректификационной колонны,1 по трубе 13 в колонну 2. С этими парами в колонне 2 ; повторяется то же, что и в колонне 7, но спускающаяся флегма заполняет пространство, в котором расположен испаритель 15, откуда по колену 17 и через отверстие 18 флегма через не показанный на чертеже холодильник любой кон= струкции попадает в приемный резервуар (лигроин); бензиновые же пары на верху колонны 2 через трубу 19 и не показанный на чертеже холодильник, после охлаждения, также направляются в приемный бензиновый резервуар. Для контроля работы обеих колонн установлены в верхней части их не показанные на чертеже термоэлектрические пирометры „Лешателье". Изоляция колонны 2 идентична с колонной 7. Все трубы, за исключением трубы 79 20, каковая служит для опоражнивания колонны во время остановки ее, должны быть весьма тщательно изолированы от потери тепла.

Предмет изобретения

Аппарат для ректификации газолиновых паров и получения из них бензина и других продуктов, состоящий из двух или нескольких ректификационных колонн, отличающийся тем, что первая колонна снабжена сепаратором с тарелками 4 для отделения механически увлеченных частиц жидкости и скруббером 8 с конденсатором 70, предназначенным для предварительной дефлегмации, а вторая и последующие колонны снабжены, кроме скруббера 8 и конденса тора 70, трубчатым испарителем 75, на греваемым горячей флегмой, сгустившейся в предыдущей колонне.

К авторскому свидетельству С. M. Волоха, М. M. Левенштама и Ю. Е. Эммуила № 26394

Тнп. Кирьяпая. Ленинград, Харьковская, 9.