Индукционный датчик малых давлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

gott:co@» O ,;я

-тек " пе иб те

26394 9

Союз Cosa

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ..., Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421с, 12/05

74Ь, 8/04

Заявлено 01,VI 11.1968 (№ 1260315/18-10) с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Л 1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1х б 01t 9/10

G 08с 19/06

УДК 531.787.91 (088.8) Авторы изобретения

Т. И. Матикашвили и Н, Е. Николайшвили

Институт горной механики, разработки месторождений и физики взрыва АН Грузинской ССР

Заявитель

ИНДУКЦИОННЫЙ ДАТЧИК МАЛЫХ ДАВЛЕНИЙ

Изобретение относится к области измерения малых давлений и может быть использовано при проектировании систем автоматического регулирования шахтных вентиляторов.

Известны индукционные датчики малых давлений, содержащие разветвленный магнитопровод с катушкой возбуждения, чувствительный элемент, жестко связанный с перемещающейся вдоль центрального стержня магнитопровода измерительной катушкой (рамкой), и компенсационнуio катушку. Они предназначены для непрерывного измерения в достаточно широком диапазоне изменений входной величины.

Недостатками таких датчиков при их использовании в системах релейного регулирования являются малая выходная мощность и недостаточная чувствительность.

Для увеличения чувсгвительности и выходной мощности в предлагаемом датчике боковые стержни магнитопровода выполнены с трапециевидными полюсами, между которыми на концах центрального стержня |в зазорах магнитопровода расположены соответствеHHo измерительная и компенсационная катушки, последняя из которых прикреплена к регулировочному винту.

На чертежс показан описываемый датчик, содержащий разветвленный магнитопровод, состоящий из центрального стержня I ц двух боковых стержней 2 с катушкой 8 возбуждения, чувствительный элемент 4, жестко связанный с перемещающейся вдоль центрального стержня измерительной катушкой 5, и ком5 пенсационную катушку б, которая прикреплена к,регулцровочному ви|пу 7.

Пр и перемещении измерительной катушки 5 в .воздушном зазоре магнитопровода под действием измеряемого давления,в последней на10 водится э.д.с.

Данная конструкция позволяет получить электрический сигнал, снимаемый с катушки

5, достаточно большой мощности lIlplt минимальных усилиях на чувствительном элементе

15 (мембране) 4. С измерительной катушкой встречно включена компенсационная катушка б, которую можно перемещать с помощью регулировочного винта, тем самым изменяя настройку нуля.

20 Датчик предназначен для включения в фазочувствительную релейную схему.

Предмет изобретения

Индукционный датчик малых давлений, со25 держащий разветвленный магнцтопровод с катушкой возбуждения, чувствительный элемент, жестко связанный с перемещающейся вдоль центрального стержня х; агнитопровода изме,рите,чьцой катушкой, it компенсационную ка30 тушку, отлича ощийся тем, что, с цель|о уве263949

Составитель О. В. Полев

Техред А. А. Камышникова Корректор H. С. Сударенкова

Редактор С. И. Хейфиц

Заки:,: 1503i7 Тира>к 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам иаобретенпй и открытий прн Совете Мпнпс1роп C:ÑÑÐ

ГИосква >К-35, Раушская пап., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 личения чувствительности и выходной мощности, боковые стержни магнитопровода выполнены с трапециевидным и полюсам и, между которыми на концах центрального стержня в зазорах магнитопровода расположены соответственно измерительная и компенсационная катушки, последняя из которых прикреплена . ° к регулировочному винту.