Форсунка с коническим завихрителем

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов. Форсунка с коническим завихрителем содержит цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ. В нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель. Коническая обечайка завихрителя фиксируется посредством, по крайней мере, трех спиц. Спицы закреплены одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости. На внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка. Изобретение позволяет повысить эффективность распыления, упростить конструкцию и снизить материалоемкость. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является форсунка по патенту РФ №2479788, F02С 7/24, содержащая корпус, соосно расположенный в верхней части корпуса, штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру (прототип).

Недостатком известной форсунки является сравнительно невысокая степень распыла и сложность конструкции.

Технический результат - повышение эффективности распыления, упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Это достигается тем, что в форсунке с коническим завихрителем, цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ, в нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель, коническая обечайка которого фиксируется посредством, по крайней мере, трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости, при этом на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка.

На чертеже изображен общий вид форсунки с коническим завихрителем.

Форсунка содержит цилиндрический полый корпус 4 с каналом 2 для подвода жидкости, резьбовым участком 1 и пояском 3 со срезами под ключ.

В нижней части канала 2 для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель 5, коническая обечайка 7 которого фиксируется посредством, по крайней мере, трех спиц 6, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке канала 2 (на чертеже не показано), выполненной на его внутренней поверхности. На внешней поверхности полого конического завихрителя 5 выполнена сквозная винтовая нарезка.

Работа форсунки осуществляется следующим образом.

Жидкость под давлением подается в полость канала 2 для подвода жидкости корпуса 4 форсунки, а затем в нижнюю часть канала 2 и через конический завихритель 5 выходит наружу, образуя мелкодисперсный поток жидкости.

Использование форсунки описанной конструкции позволяет получить равномерный по объему поток капель мелкодисперсного распыла в диапазоне диаметров капель от 30 до 150 мкм при давлении подачи воды не более 1 МПа.

Форсунка с коническим завихрителем, содержащая цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, резьбовым участком и пояском со срезами под ключ, отличающаяся тем, что в нижней части цилиндрического полого корпуса с каналом для подвода жидкости закреплен полый конический завихритель, коническая обечайка которого фиксируется посредством, по крайней мере, трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности канала для подвода жидкости, при этом на внешней поверхности полого конического завихрителя выполнена сквозная винтовая нарезка.