Плотномер для жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

263978

ОП ИСАНИНА

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Кл. 421, 1/02

Заявлено 26.Х1.1968 (№ 1285530 26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л!ПК G Oln

УДК 532.14(088.8) Приоритет—

Опубликовано 10.11.1970. Бтоллетснь ¹ S ,дата опубликования описания 25Х1.1970

P. Н. Таратута, Д. В, Коган и Г. В. Палиев

Авторы изобретения

Заявитель

ПЛОТНОМЕР ДЛЯ М(ИДКИХ СРЕД

Изобретение относится к области измерения плотности жидкостей с использованием поплавковых датчиков плотности.

Известен поплавковый плотномер рычажного типа, содержащий двунлечий рычаг, на одном конце которого укреплен поплавок, а другой соединен с блоком регистрации перемещения поплавка, узел термокомпенсации сильфонного типа и регистрирующий прибор.

С целью повышения точности измерений в предлагаемом плотномере для регистрации пе. ремещения поплавка применена замкнутая, заполненная манометрической жидкостью система, состоящая из двух вертикально расположенных сильфонов, помещенных в герметичные камеры, полости которых заполнены манометрической жидкостью и соединены между собой капиллярной трубкой, причем шток нижнего сильфона, помещенного в испытуемую среду, соединен с одним из концов рычага, а шток верхнего сильфона соединен с спльфоном, заполненным жидкостью и соединенным трубкой с испытуемой средой.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Плотномер состоит из поплавка 1, являющ - ося чувствительным элементом устройства, реагирующим на малейшие изменения плотно сти измеряемой жидкости, рычага 2, передающего устройства, представляющего собой замкнутую систему, состоящую из чувствительного элемента сильфона 3, рабочего сильфона 4 и капиллярной трубки 5, заполненного монотермометрической жидкостью; компенса5 тора давления измеряемой жидкости, включающего чувствительный упругий элемент сильфона б и трубку 7, сообщенный с измеряемой жидкостью; компенсатора температуры измеряемой жидкости 8, компепсатора тем1Р пературы окружающей среды 9 и показывающего (регистрирующего, самопишущего) устройства 10.

Компенсатор давления измеряемой жидкости установлен для ликвидации влияния дав15 ления измеряемой жидкости на перемещение сильфонов 8 и 4, обеспечивая тем самым независимость плотномера в целозт от давления измеряемой жидкости (указанное достигается тем, что силы в сильфонах 3, 4 и капиллярной

2р трубкс, возникающие от давления пзмеряе. ой жидкости, равны по величине и обратны по знаку) .

Компенсатор температуры окружающей среды — сильфон, заполненный термометриче25 ской жидкостью и предназначенньш для компенсации перемещения спльфона 4, вызванного изменением температуры окружающей среды.

Компенсатор температуры измеряемой жидзр кости представляет собой сильфон, заполнен263978

Тярахк 480

Заказ 2451

Подписно .

Загорская типография пый термометрической жидкостью, и приготовлен для компенсации перемещения сильфопа 8, вызванного изменением температуры измеряемой жидкости. Рычаг 2 выполнен регулируемым. Возможность изменения соотношения плеч рычага исключает погрешностц, вызванные неточным изготовлением отдельных деталей и отклонением жесткостных характеристик упругих элементов (сильфонов).

Изменение плотности измеряемой жидкости воспринимается поплавком и через рычаг передается свободному концу упругого чувствительного элемента сильфона 8. В связи с тем, что термометрическая жидкость практически несжимаема, то при перемещении свободного конца сильфона 8 жидкость, перетекая в раоочий сильфон, вызывает перемещение его свободного конца на ту же величину. Из сказанного следует, что мгновенной плотносги измеряемого продукта соответствует определенное положение свободного конца сильфона. Связав перемещение свободного конца сильфона с показывающим (самопишущим или регистрирующим) устройством, всегда можно в любой момент выяснить мгновенную плотность жидкости.

Перемещение сильфона 4 одновременно восприш1мается сильфоном 6, который при этом сжимается (растягивается), вытесняя (восполняя) часть измеряемой жидкости через трубку 7 в трубопровод.

Наличие компенсаторов обеспечивает неза5 висимость точностных характеристик плотномера от давления и температуры измеряемой жидкости и темперятуры окружа1ощеи среды.

Предмет изобретения

Плотномер для жидких сред, содержащий двуплечий рычаг, на одном конце которого укреплен поплавок, а другой соединен с системой регистрации перемещения поплавка, тер15 мокомпенсаторы и регистрирующий прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, система регистрации перемещения поплавка выполнена в виде двух вертикально расположенных сильфонов, по20 мещенных в герметичные камеры, полости которых заполнены манометрической жидкостью и соединены между собой капиллярной трубкоп, причем шток нижнего сильфопа, помещенного в испытуемую среду, соединен с од им из концов рычага, а шток верхнего сильфона соединен с сильфоном, заполненным жидкостью и соединенным трубкой с испытуемой средой.