Устройство для преобразования функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264003

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч! I.1968 (№ 1255105!18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 17 Ч1.1970

Кл. 42m<, 7/14

42m4, 7!48

MHK 6 06g

G Обд

УДК 681.333(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Гондарев

Таганрогский радиотехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ФУНКЦИЙ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ СЛУЧАЙНЫХ ЧИСЛОВЫХ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНОСТЕЙ

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники.

Известны устройства для преобразования функций распределения вероятностей случайных числовых последовательностей по операции сложения, содержащие схемы совпадения, триггеры, сдвигающие регистры, схему сборки и инв ертор ы.

Известные устройства требуют большого количества оборудования. Кроме того, скорость получения случайных последовательностей с требуемым законом распределения в этих устройствах низка.

Для повышения быстродействия и упрощения входы предложенного устройства, соответствующие двоичным числовым последовательностям, соединены со входами сдвигающих регистров и непосредственно и через инверторы со входами схем совпадений, выходы которых соединены соответственно с нулевым и единичным входами триггера, нулевой и единичный выходы которого через другие схемы совпадений, управляющие входы которых соединены со входом импульса перезаписи, подключены к нулевому и единичному входам другого триггера, его нулевой и единичный выходы соединены со входами схем совпадений, другие входы которых соединены с выходами сдвигающих регистров, а выходы этих же схем совпадений через схему сборки соединены с выходом устройства.

Суть устройства состоит в том, что если на

его входы подаются числовые последовательности с функциями распределения вероятностей F>(k) и F2(k), то с выхода устройства получается числовая последовательность с функцией распределения з(k) 1 1(k) +,(k) 1 1(k) 2(k)

10 равной, в вероятном смысле, сумме функций распределения вероятностей исходных числовых последовательностей.

На чертеже представлена функциональная

15 схема устройства, предназначенного для преобразования функций распределения вероятностей двух исходных числовых последовательностей по операции сложения. Здесь: 1— вход устройства, на который поступает двоич20 ная числовая последовательность с функцией распределения вероятностей F>(k) 2 — вход устройства, на который поступает двоичная числовая последовательность с функцией распределения вероятностей Ра(k); 8 и 4 — сдви2s; 5 — 10 — логические схемы совпадения; 11 и 12 — инверторы; И и 14— триггеры; 15 — вход импульса перезаписи;

16 — логическая схема сборки; 17 — выход устройства.

30 Устройство работает следующим образом.

264003

Заказ 1556/4

ЦНИИПИ

Тираж 48G

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Через входы 1 и 2 устройства положительные (в интервале 0 — 1) и-разрядные двоичные числовые последовательности с функциями распределения вероятностей F<(k) и Р,(k) поступают последовательными кодами в сдви- 5 гающие регистры 8 и 4 и поразрядно, начиная с младших разрядов, сравниваются с помощью схем совпадения б и б и инверторов

11, 12. Результат поразрядного сравнения записывается в триггер 18. Триггер 18 устанав- То ливается в единичное состояние, если число, поступающее по входу 1, больше числа, поступающего по входу 2, или в нулевое состояние, если число, поступающее по входу 2, больше числа, поступающего по входу 1. В 15 случае, если коды чисел одинаковы, триггер

18 не изменяет своего состояния. После анализа кодов состояние триггера 18 перезаписывается по импульсу перезаписи через схемы совпадения 7 и 8 в триггер 14, выходы 20 которого управляют схемами совпадения 9, l0. В следующем такте на входы 1, 2 поступает для сравнения следующая пара чисел, а меньшее из чисел предыдущего такта считывается с одного из регистров через схему сов- 25 падения 9 или 10 и схему 1б на выход 17 устройства, Этот процесс многократно повторяется по мере поступления входных числовых последовательностей. На выход устройства пропускается меньшее из входных чисел. ЗО

Если входные числа равны друг другу, то на выход устройства пропускается любое из них.

При таком функционировании устройства с

его выхода будет сниматься числовая последовательность с функцией распределения вероятностей, равной сумме функций распределения вероятностей исходных числовых последовательностей.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования функций распределения вероятностей случайных числовых последовательностей по операции сложения, содержащее схемы совпадения, триггеры, сдвигающие рсгистры, схему сборки и инверторы, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства и его упрощения, входы устройства, соответствующие двоичным числовым последовательностям, соединены со входами сдвигающих регистров и непосредственно и через инверторы со входами схем совпадений, выходы которых соединены соответственно с нулевым и единичным входами триггера, нулевой и единичный выходы которого через другие схемы совпадений, управляющие входы которых соединены со входом импульса перезаписи, подключены к нулевому и единичному входам другого триггера, его нулевой и единичный выходы соединены со входами схем совпадений, другие входы которых соединены с выходами сдвигающих регистров, а выходы этих же схем совпадений через схему сборки соединены с выходом устройства.