Сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, обладающий отличными технологическими свойствами и сопротивлением разрастанию трещин под действием факторов окружающей среды

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сополимеру этилен/1-гексен или этилен/1-бутен. Сополимер имеет среднемассовую молекулярную массу (г/моль) от 10000 до 400000, молекулярно-массовое распределение (Mw/Mn, ППД) от 2 до 30 и сопротивление растрескиванию под действием факторов окружающей среды (ESCR) от 400 часов до 3000 часов, измеренное методом ползучести с полным надрезом (FNCT) в соответствии со стандартом ISO 16770 при 4,0 МПа и 80°С. Изобретение позволяет получить сополимер, обладающий отличными технологическими свойствами и сопротивлением растрескиванию под воздействием факторов окружающей среды. 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 11 пр.

Реферат

Перекрестная ссылка на родственную(ые) заявку(и)

Настоящая заявка испрашивает приоритет заявки на патент Кореи № 10-2014-0137867, поданной 13 октября 2014 года, заявки на патент Кореи 10-2014-0137868, поданной 13 октября 2014 года, и заявки на патент Кореи 10-2015-0142491, поданной 13 октября 2015 года, в Корейское бюро по интеллектуальной собственности, существо которых включено в данное описание в качестве ссылки во всей полноте.

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к сополимеру этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, обладающему отличными технологическими свойствами и сопротивлением растрескиванию под действием факторов окружающей среды.

Уровень техники

Каталитические системы полимеризации олефинов подразделяются на катализаторы Циглера-Натта и металлоценовые каталитические системы, и данные высокоактивные каталитические системы были разработаны в соответствии с требованиями для каждой характеристики. Несмотря на то, что катализаторы Циглера-Натта широко применяют в существующих коммерческих процессах, поскольку они были изобретены в 1950-е годы, так как они являются многоцентровыми катализаторами, имеющими множество активных центров, то молекулярно-массовое распределение полученного полимера является широким, а композиционное распределение сомономеров не является однородным, и, таким образом, они имеют ограничение по обеспечению желательных свойств.

В то же время, металлоценовый катализатор состоит из основного катализатора, включающего соединение переходного металла в качестве основного компонента, и сокатализатора из металлорганического соединения, содержащего алюминий в качестве основного компонента, и такой катализатор представляет собой гомогенный сложный катализатор и катализатор с одним центром (одноцентровый катализатор), и таким образом, образуется полимер, имеющий узкое молекулярно-массовое распределение и однородное композиционное распределение сомономеров, обусловленные свойствами одного центра, и стереорегулярность, свойства сополимеризации, молекулярная масса, степень кристаллизации и тому подобное могут быть изменены путем модификации структуры лиганда катализатора и изменения условий полимеризации.

В патенте США N 5914289 описан способ регулирования молекулярной массы и молекулярно-массового распределения полимера с использованием металлоценового катализатора, нанесенного на каждый носитель, однако, большое количество катализатора используют для приготовления катализатора на носителе, и приготовление занимает много времени, а используемый металлоценовый катализатор должен быть соответственно нанесен на носитель, что является обременительным.

В заявке на патент Кореи 2003-12308 раскрыт способ регулирования молекулярно-массового распределения нанесением биядерного металлоценового катализатора и моноядерного металлоценового катализатора на носитель вместе с активатором и полимеризацией при изменении комбинации катализаторов в реакторе. Однако данный способ имеет ограничение в одновременной реализации свойств каждого катализатора, и имеет тот недостаток, что части металлоценового катализатора разделены в компоненте носителя готового катализатора, что вызывает засорение реактора.

Таким образом, чтобы преодолеть указанные выше недостатки, существует постоянная потребность в способе получения олефинового полимера, обладающего желательными свойствами, путем удобного получения гибридного металлоценового катализатора на носителе, обладающего превосходной активностью.

Между тем, линейный полиэтилен низкой плотности получают сополимеризацией этилена и альфа-олефина при низком давлении с использованием катализатора полимеризации, и он имеет узкое молекулярно-массовое распределение и короткоцепочечные ответвления определенной длины без длинных боковых цепей. Пленка из линейного полиэтилена низкой плотности имеет высокую прочность на разрыв и относительное удлинение, превосходное сопротивление разрыву, ударопрочность под действием падающего копра и тому подобное, наряду с общими свойствами полиэтилена, и, таким образом, растет применение эластичной пленки, пленки с припуском и т.п., для которой трудно применять существующий полиэтилен низкой плотности или полиэтилен высокой плотности.

Тем не менее, большинство линейных полиэтиленов низкой плотности с использованием в качестве сомономеров 1-бутена или 1-гексена получают в одном газофазном реакторе или в одном петлевом суспензионном реакторе, и хотя производительность выше по сравнению с процессом с использованием 1-октеновых сомономеров, свойства таких продуктов значительно уступают свойствам продуктов, полученных с использованием 1-октенового сомономера, из-за ограничений каталитической технологии и технологии процесса, и молекулярно-массовое распределение является узким, а технологические свойства оставляют желать лучшего. Были предприняты многочисленные попытки решить данные проблемы.

В патенте США № 4935474 раскрыт способ получения полиэтилена, имеющего широкое молекулярно-массовое распределение, с использованием двух или более видов металлоценовых соединений. В патенте США № 6828394 описан способ получения полиэтилена, обладающего превосходной перерабатываемостью и особенно подходящего для пленки, с использованием соединений, обладающих хорошими связывающими свойствами сомономеров, и соединений, у которых отсутствуют связывающие свойства сомономера, в смеси. Кроме того, в патенте США № 6841631 и в патенте США № 6894128 утверждается, что полиэтилен с бимодальным или мультимодальным молекулярно-массовым распределением получают с металлоценовым катализатором при использовании, по меньшей мере, двух видов соединений металлов, и он может быть использован для производства пленки, формования с раздувом, производства труб и тому подобное. Однако, хотя технологические свойства данных продуктов улучшены, состояние распределения по молекулярной массе не является равномерным в отдельной частице, а также внешний вид экструдата является грубым, а свойства не стабильны даже при относительно хороших условиях экструзии.

В таких обстоятельствах существует постоянная потребность в получении более высококачественных продуктов, сбалансированных по свойствам и технологическим свойствам, и особенно требуются продукты с улучшенным сопротивлением растрескиванию под действием факторов окружающей среды.

Подробное описание изобретения

Техническая проблема

Для того чтобы преодолеть проблемы предшествующего уровня техники, задачей настоящего изобретения является получение сополимера этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, обладающего отличными технологическими свойствами и сопротивлением растрескиванию под действием факторов окружающей среды.

Техническое решение

Для того, чтобы достичь цели, настоящее изобретение относится к сополимеру этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, удовлетворяющему следующим требованиям:

Сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен должен иметь среднемассовую молекулярную массу (г/моль) от 10000 до 400000, молекулярно-массовое распределение (Mw/Mn, ППД) от 2 до 30, и сопротивление растрескиванию под действием факторов окружающей среды (ESCR) от 400 часов до 20000 часов, как измерено с помощью полного испытания на ползучесть с надрезом (FNCT) в соответствии с ISO 16770 при 4,0 МПа и 80°С.

Далее настоящее изобретение будет рассмотрено подробно.

Сополимер этилен/1-гексен

Предпочтительно, сополимер этилен/1-гексен по настоящему изобретению имеет плотность (г/см3) от 0,930 до 0,950, MFR2,16 (г/10 мин, измеренный при 190°C по стандарту ASTM 1238) от 0,1 до 5, и отношение скоростей течения расплава (MFR21,6/MFR2,16, измеренное при 190°C по стандарту ASTM 1238) от 10 до 200.

Кроме того, предпочтительно среднемассовая молекулярная масса (Mw, г/моль) сополимера этилен/1-гексен составляет от 10000 до 400000. Более предпочтительно, среднемассовая молекулярная масса составляет не менее 50000, не менее 60000, не менее 70000, не менее 80000, не менее 90000, не менее 100000, не менее 110000, или не менее 120000, и не более 350000, не более 300000, не более 250000, не более 200000 или не более 150000.

Кроме того, предпочтительно молекулярно-массовое распределение (Mw/Mn, ППД) сополимера этилен/1-гексен составляет от 2 до 30. Благодаря широкому молекулярно-массовому распределению, сополимер этилен/1-гексен может демонстрировать отличные технологические свойства. Более предпочтительно, молекулярно-массовое распределение составляет не менее 3 и не более 25, не более 20, не более 15, не более 14, не более 13, не более 12, не более 11 или не более 10.

Сополимер этилен/1-гексен по настоящему изобретению имеет высокую молекулярную массу и широкое молекулярно-массовое распределение, и имеет превосходные свойства и способность к переработке.

Кроме того, сополимер этилен/1-гексен по настоящему изобретению имеет более широкое молекулярно-массовое распределение и отношение скоростей течения расплава (MFRR) по сравнению с существующим сополимером этилен/1-гексен, и, таким образом, обладает значительно улучшенной текучестью и может демонстрировать отличные технологические свойства.

Предпочтительно сополимер этилен/1-гексен имеет отношение скоростей течения расплава (MFRR, MFR21,6/MFR2,16) от 10 до 200. При отношении скоростей течения расплава выше указанного интервала, текучесть можно надлежащим образом регулировать в соответствии с каждой нагрузкой, таким образом, одновременно улучшая перерабатываемость и механические свойства. Более предпочтительно отношение скоростей течения расплава составляет не меньше 15, не меньше 20, не меньше 25 или не меньше 30, и не больше 190, не больше 180, не больше 170, не больше 160, не больше 150, не больше 140, не больше 130 или не больше 120.

Кроме того, предпочтительно MFR2,16 (индекс текучести расплава, измеренный при 190°С при нагрузке 2,16 кг в соответствии со стандартом ASTM D1238) сополимера этилен/1-гексен составляет от 0,1 до 5 г/10 мин, более предпочтительно от 0,1 до 3 г/10 минут.

Кроме того, предпочтительно плотность сополимера этилен/1-гексен составляет 0,930 до 0,950 г/см3, предпочтительно 0,935 до 0,950 г/см3.

Кроме того, предпочтительно сополимер этилен/1-гексен имеет сопротивление растрескиванию под действием факторов окружающей среды (ESCR), измеренное с помощью испытания на ползучесть с полным надрезом (FNCT) при 4,0 МПа и 80°С в соответствии с ISO 16770, от 400 часов до 20000 часов. Более предпочтительно, сопротивление растрескиванию под действием факторов окружающей среды составляет не менее 600 часов, не менее 800 часов, не менее 1000 часов, не менее 1200 часов, не менее 1400 часов, не менее 1600 часов, не менее 1800 часов или не менее 2000 часов. Кроме того, так как величина сопротивления растрескиванию под действием факторов окружающей среды велика, свойства являются улучшенными и, таким образом, верхний предел по существу не ограничен, но, например, он может быть не более 8760 часов, не более 8000 часов, не более 7000 часов, не более 6000 часов, не более 5000 часов, не более 4000 часов или не более 3000 часов.

В сополимере этилен/1-гексен содержание 1-гексеновых сомономеров может составлять от приблизительно 0,5 до приблизительно 10 масс. %, предпочтительно от приблизительно 1 до приблизительно 5 масс. %, но не ограничивается ими.

Сополимер этилен/1-бутен

Предпочтительно сополимер этилен/1-бутен по настоящему изобретению имеет плотность (г/см3) 0,930 до 0,950, MFR5 (г/10 мин, измеренную при 190°С по стандарту ASTM 1238) от 0,1 до 5, и отношение скоростей течения расплава (MFR21,6/MFR5, измеренное при 190°C по стандарту ASTM 1238) от 10 до 200.

Кроме того, предпочтительно среднемассовая молекулярная масса (Mw, г/моль) сополимера этилен/1-бутен составляет от 10000 до 400000. Более предпочтительно среднемассовая молекулярная масса составляет не менее 50000, не менее 100000, не менее 150000, не менее 200000, не менее 210000, не менее 220000 или не менее 230000 и не более 350000, не более 300000, не более 290000, не более 280000, не более 270000, не более 260000 или не более 250000.

Кроме того, предпочтительно молекулярно-массовое распределение (Mw/Mn, ППД) сополимера этилен/1-бутен составляет от 2 до 30. Благодаря широкому молекулярно-массовому распределению, сополимер этилен/1-бутен может обладать превосходными технологическими свойствами. Более предпочтительно молекулярно- массовое распределение составляет не менее 5, не менее 7, не менее 10, не менее 15, не менее 16, не менее 17, не менее 18 или не менее 19, и не более 28, не более 27, не более 26, не более 25, не более 24, не более 23 или не более 12.

Сополимер этилен/1-бутен по настоящему изобретению имеет высокую молекулярную массу и широкое молекулярно-массовое распределение, и имеет превосходные физико-механические и технологические свойства.

Кроме того, сополимер этилен/1-бутен по настоящему изобретению имеет более широкое молекулярно-массовое распределение и отношение скоростей течения расплава (MFRR) по сравнению с существующим сополимером этилен/1-бутен и, таким образом, обладает значительно лучшей текучестью и может демонстрировать улучшенные технологические свойства.

Предпочтительно сополимер этилен/1-бутен имеет отношение скоростей течения расплава (MFRR, MFR21,6/MFR5) от 10 до 200. При отношении скоростей течения расплава выше указанного интервала текучесть можно надлежащим образом регулировать в соответствии с каждой нагрузкой, при этом одновременно улучшая технологические и механические свойства. Более предпочтительно отношение скоростей течения расплава составляет не менее 15, не менее 20, не менее 25 или не менее 30, и не более 180, не более 150, не более 100, не более 50, не более 40, не более 35, не более 34 или не более 33.

Кроме того, предпочтительно MFR5 (индекс текучести расплава, измеренный при 190°С при нагрузке 5 кг в соответствии со стандартом ASTM D1238) сополимера этилен/1-бутен составляет от 0,1 до 5 г/10 мин, более предпочтительно от 0,1 до 3 г/10 мин.

Кроме того, предпочтительно плотность сополимера этилена/1-бутен составляет от 0,930 до 0,950 г/см3, предпочтительно 0,935 до 0,950 г/см3.

Кроме того, предпочтительно сополимер этилен/1-бутен имеет сопротивлением растрескиванию под действием факторов окружающей среды (ESCR), измеренное с помощью испытания на ползучесть с полным надрезом (FNCT) при 4,0 МПа и 80°С в соответствии с ISO 16770, от 400 часов до 20000 часов. Более предпочтительно сопротивлением растрескиванию под действием факторов окружающей среды составляет не менее 600 часов, не менее 800 часов, не менее 1000 часов, не менее 1200 часов, не менее 1400 часов, не менее 1600 часов, не менее 1800 часов или не менее 2000 часов. Кроме того, так как величина сопротивления растрескиванию под действием факторов окружающей среды велика, свойства является улучшенными, и, таким образом, верхний предел по существу не ограничен, но, например, он может быть не более 8760 часов, не более 8000 часов, не более 7000 часов, не более 6000 часов, не более 5000 часов, не более 4000 часов или не более 3000 часов.

В сополимере этилен/1-бутен содержание 1-бутеновых сомономеров может составлять от приблизительно 0,5 до приблизительно 10 масс. %, предпочтительно от приблизительно 1 до приблизительно 5 масс. %, но не ограничивается ими.

Катализатор для получения сополимера

Сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен может быть получен с использованием металлоценового катализатора. Металлоценовый катализатор, который может быть использован, может представлять собой смесь, по меньшей мере, одного первого металлоценового соединения, представленного следующей химической формулой 1; и, по меньшей мере, одного второго металлоценового соединения, выбранного из соединений, представленных следующими химическими формулами 3-5.

Химическая формула 1

в химической формуле 1

А представляет атом водорода, атом галогена, С1-20 алкил, C2-20 алкенил, C6-20 арил, С7-20 алкиларил, С7-20 арилалкил, С1-20 алкокси, С2-20 алкоксиалкил, C3-20 гетероциклоалкил или C5-20 гетероарил;

D представляет -О-, -S-, -N(R)- или -Si(R)(R')-, где R и R' являются одинаковыми или различными и каждый независимо означает атом водорода, атом галогена, С1-20 алкил, С2-20 алкенил или C6-20 арил;

L представляет С1-10 линейный или разветвленный алкилен;

В представляет углерод, кремний или германий;

Q представляет атом водорода, атом галогена, С1-20 алкил, C2-20 алкенил, C6-20 арил, С7-20 алкиларил или С7-20 арилалкил;

М означает переходный металл 4 группы;

X1 и X2 являются одинаковыми или различными и каждый из них независимо представляет атом галогена, С1-20 алкил, C2-20 алкенил, C6-20 арил, нитро, амидо, С1-20 алкилсилил, С1-20 алкокси или C1-20 сульфонат;

C1 и C2 являются одинаковыми или различными и каждый из них независимо друг от друга представляет одну из следующих химических формул: химическая формула 2а, химическая формула 2b или химическая формула 2c, при условии, что обе группы C1 и C2 не являются химической формулой 2с.

Химическая формула 2a

Химическая формула 2b

Химическая формула 2с

в химических формулах 2а, 2b и 2с

R1-R17 и R1'-R9' являются одинаковыми или отличающимися друг от друга и каждый из них независимо друг от друга представляет атом водорода, галоген, С1-20 алкил, C2-20 алкенил, C1-20 алкилсилил, С1-20 силилалкил, С1-20 алкоксисилил, С1-20 алкокси, C6-20 арил, С7-20 алкиларил или С7-20 арилалкил, и две или более соседних группы R10-R17 могут быть соединены друг с другом с образованием замещенного или незамещенного алифатического или ароматического кольца;

Химическая формула 3

(Cp1Ra)n(Cp2Rb)M1Z13-n

в химической формуле 3

М1 означает переходный металл 4 группы;

Cp1 и Ср2 являются одинаковыми или различными и каждый из них независимо друг от друга выбран из группы, включающей циклопентадиенил, инденил, 4,5,6,7-тетрагидро-1-инденил и флуоренильные радикалы, которые могут быть замещены углеводородом, содержащим от 1 до 20 атомов углерода;

Ra и Rb являются одинаковыми или отличными друг от друга и независимо представляют атом водорода, С1-20 алкил, С1-10 алкокси, С2-20 алкоксиалкил, C6-20 арил, C6-10 арилокси, С2-20 алкенил, С7-40 алкиларил, C7-40 арилалкил, C8-40 арилалкенил или C2-10 алкинил;

Z1 представляет атом галогена, С1-20 алкил, С2-10 алкенил, C7-40 алкиларил, C7-40 арилалкил, C6-20 арил, замещенный или незамещенный C1-20 алкилиден или замещенная или незамещенная аминоруппа, С2-20 алкилалкокси или C7-40 арилалкокси;

n равно 1 или 0;

Химическая формула 4

(Cp3Rc)mB1(Cp4Rd)M2Z23-m

в химической формуле 4,

М2 переходный металл 4 группы;

Cp3 и Cp4 являются одинаковыми или различными и каждый из них независимо друг от друга выбран из группы, включающей циклопентадиенил, инденил, 4,5,6,7-тетрагидро-1-инденил и флуоренильные радикалы, которые могут быть замещены углеводородом с числом атомов углерода от 1 до 20;

Rc и Rd являются одинаковыми или различными и каждый независимо представляет атом водорода, С1-20 алкил, С1-10 алкокси, С 2-20 алкоксиалкил, C6-20 арил, C6-10 арилокси, С2-20 алкенил, С7-40 алкиларил, C7-40 арилалкил, C8-40 арилалкенил или C2-10 алкинил;

Z2 представляет атом галогена, С1-20 алкил, С2-10 алкенил, C7-40 алкиларил, C7-40 арилалкил, C6-20 арил, замещенный или незамещенный C1-20 алкилиден или замещенную или незамещенную аминогруппу, С2-20 алкилалкокси или C7-40 арилалкокси;

В1 представляет один или более атомов углерода, германия, кремния, фосфора или азотсодержащие радикалы, или их комбинацию, который сшивает кольцо Cp3Rc кольцом Cp4Rd или сшивает одно кольцо Cp4Rd атомом М2;

m равно 1 или 0;

Химическая формула 5

(Cp5Re)B2(J)M3Z32

в химической формуле 5

М3 означает переходный металл 4 группы;

Cp5 один радикал, выбранный из группы, включающей циклопентадиенил, инденил, 4,5,6,7-тетрагидро-1-инденил и флуоренильные радикалы, которые могут быть замещены углеводородом с числом атомов углерода от 1 до 20;

Re представляет атом водорода, С1-20 алкил, С1-10 алкокси, С2-20 алкоксиалкил, C6-20 арил, C6-10 арилокси, C2-20 алкенил, C7-40 алкиларил, C7-40 арилалкил, C8-40 арилалкенил или C2-10 алкинил;

Z3 представляет атом галогена, С1-20 алкил, С2-10 алкенил, C7-40 алкиларил, C7-40 арилалкил, C6-20 арил, замещенный или незамещенный C1-20 алкилиден, замещенню или незамещенную аминогруппу, С2-20 алкилалкокси или C7-40 арилалкокси;

В2 представляет один или более атом углерода, германия, кремния, фосфора или азотсодержащие радикалы, или их комбинацию, который сшивает в Cp5Re кольцо группой J; а также

J означает одну группу, выбранную из группы, включающей NRf, O, PRf и S, где Rf представляет С1-20 алкил, арил, замещенный алкил или замещенный арил.

Здесь и далее подробно описаны заместители в химических формулах 1, 3, 4 и 5.

С1-20 алкил может включать линейный или разветвленный алкил, в частности, метил, этил, пропил, изопропил, н-бутил, трет-бутил, пентил, гексил, гептил, октил и тому подобное, но не ограничивается ими.

С2-20 алкенил может включать линейный или разветвленный алкенил, в частности, аллил, этенил, пропенил, бутенил, пентенил и тому подобное, но не ограничивается ими.

C6-20 арил может включать моноциклический или конденсированный циклический арил, в частности, фенил, бифенил, нафтил, фенантренил, флуоренил и тому подобное, но не ограничивается ими.

C5-20 гетероарил может включать моноциклический или конденсированными циклический гетероарил, в частности, карбозолил, пиридил, хинолин, изохинолин, тиофенил, фуранил, имидазол, оксазолил, тиазолил, триазин, тетрагидропиранил, тетрагидрофуранил и тому подобное, но не ограничивается ими.

С1-20 алкокси может включать метокси, этокси, фенилокси, циклогексилокси и тому подобное, но не ограничивается ими.

Переходный металл 4 группы может включать титан, цирконий, гафний и тому подобное, но не ограничивается ими.

Более предпочтительно, чтобы радикалы R1-R17 и R1'-R9' в химических формулах 2а, 2b и 2с представляли собой каждый независимо атом водорода, метил, этил, пропил, изопропил, н-бутил, трет-бутил, пентил, гексил, гептил, октил, фенил, галоген, триметилсилил, триэтилсилил, трипропилсилил, трибутилсилил, триизопропилсилил, триметилсилилметил, метокси или этокси, но не ограничивались ими.

Более предпочтительно L в химической формуле 1 представляет С4-8 линейный или разветвленный алкилен, но не ограничивается ими. Кроме того, алкиленовая группа может быть незамещенной или замещенной С1-20 алкилом, С2-20 алкенилом или C6-20 арилом.

Кроме того, предпочтительно, чтобы А в химической формуле 1 представлял атом водорода, метил, этил, пропил, изопропил, н-бутил, трет-бутил, метоксиметил, трет-бутоксиметил, 1-этоксиэтил, 1-метил-1-метоксиэтил, тетрагидропиранил или тетрагидрофуранил, но не ограничивался ими.

Кроме того, предпочтительно, чтобы В в химической формуле 1 представлял собой кремний, но не ограничивался им.

Первое металлоценовое соединение химической формулы 1 образует структуру, в которой инденоиндольное производное и/или флуореновое производное сшито мостиком и имеет одну электронную пару, способную действовать как кислота Льюиса в структуре лиганда, и, таким образом откладывается на поверхность кислоты Льюиса на носителе, демонстрируя тем самым высокую активность полимеризации даже при нанесении на носитель.

Кроме того, так как она включает в себя обогащенную электронами инденоиндольную группу и/или флуоренильную группу, она обладает высокой активностью, а также вследствие соответствующего стерической затрудненности и электронного действия лиганда, она имеет низкую реакционную способность водорода, и сохраняет высокую активность даже тогда, когда существует водород. Кроме того, так как атом азота инденоиндольного производного стабилизирует бета-водород растущей полимерной цепи за счет водородной связи, отщепление бета-водород может быть подавлено, и, таким образом, в результате полимеризации может образоваться олефиновый полимер со сверхвысокой молекулярной массой. В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, конкретные примеры соединения, представленного химической формулой 2а, могут включать соединения, представленные следующими структурными формулами, но не ограниченные ими.

В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, конкретные примеры соединения, представленного химической формулой 2b, могут включать соединения, представленные следующими структурными формулами, но не ограниченные ими.

В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, конкретные примеры соединения, представленного формулой химической формулой 2с, могут включать соединения, представленные следующими структурными формулами, но не ограниченные ими.

В соответствии с одним из вариантов осуществления настоящего изобретения, конкретные примеры первого металлоценового соединения, представленного химической формулой 1, могут включать соединения, представленные следующими структурными формулами, но не ограниченные ими.

Первое металлоценовое соединение химической формулы 1 обладает превосходной активностью и может обеспечить полимеризацию высокомолекулярного сополимера этилен/1-гексен или этилен/1-бутен. В частности, так как оно обладает высокой полимеризационной активностью, даже при нанесении на носитель, оно позволяет получать сверхвысокомолекулярный сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен.

Кроме того, даже в случае, когда реакция полимеризации протекает в присутствии водорода, с целью получения сополимера этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, имеющего высокую молекулярную массу и одновременно широкое молекулярно-массовое распределение, первое металлоценовое соединение химической формулы 1 по настоящему изобретению обладает низкой реакционной способностью водорода, и, таким образом, сверхвысокомолекулярный сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен может полимеризоваться все же с высокой активностью. Таким образом, даже при использовании в смеси с катализаторами, имеющими другие свойства, сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, отвечающий требованию высокой молекулярной массы, может быть получен без снижения активности, и, таким образом, может быть легко получен сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, включая высокомолекулярный сополимер этилен/1-гексен или этилен/1-бутен, и все же имеющий широкое молекулярно-массовое распределение.

Первое металлоценовое соединение химической формулы 1 может быть получено соединением инденоиндольного производного и/или флуоренового производного мостиковым соединением с получением соединения лиганда, а затем, введением металлического предшественника соединения для проведения металлизации. Способ получения первого металлоценового соединения будет подробно рассмотрен в примерах, описанных ниже.

Соединением, представленным химической формулой 3, может быть, например, соединение, представленное одной из следующих структурных формул, но не ограниченное ими.

В химической формуле 4, в случае, когда m равно 1, оно означает структуру мостикового соединения, в которой кольцо Cp3Rc и кольцо Cp4Rd или кольцо Cp4Rd и М2 сшиты фрагментом В1, а в случае, когда m равно 0, оно означает структуру несшитого соединения.

Соединением, представленным химической формулой 4, может быть, например, соединение, представленное одной из следующих структурных формул, но не ограниченное ими.

Соединением, представленным химической формулой 5, может быть, например, соединение, представленное одной из следующих структурных формул, но не ограниченное ими.

Металлоценовый катализатор, используемый в настоящем изобретении, может быть из числа тех, в которых по меньшей мере одно первое металлоценовое соединение, представлено химической формулой 1, и по меньшей мере одно второе металлоценовое соединение, выбранное из химических формул 3-5, нанесено на носитель вместе с сокатализатором.

Кроме того, металлоценовый катализатор на носителе может вызывать образование LCB (длинноцепочечных разветвлений) в образующемся сополимере этилен/1-гексен или этилен/1-бутен.

В металлоценовом катализаторе на носителе по настоящему изобретению в качестве сокатализатора, который наносится вместе с носителем, чтобы активировать металлоценовое соединение, могут быть использованы органические соединения металлов, включающие металлы 13-й группы, без особых ограничений, пока они могут быть использованы при полимеризации олефина в присутствии общего металлоценового катализатора.

В частности, сокатализатор может включать по меньшей мере один из алюминийсодержащих первых сокатализаторов следующей химической формулы 6 и второй сокатализатор на основе бората следующей химической формулы 7.

Химическая формула 6

-[Al(R18)-O-]k-

в химической формуле 6

каждый из радикалов R18 независимо представляет атом галогена или C1-20 гидрокарбильную группу, незамещенную или замещенную атомом галогена, и

k представляет целое число, равное 2 или больше,

Химическая формула 7

T+[BG4]-

в химической формуле 7

Т+ означает многоатомный ион, имеющий валентность +1,

В означает бор в степени окисления +3, и

каждый из символов G независимо выбран из группы, состоящей из гидрида, диалкиламидо, галогенида, алкоксида, арилоксида, гидрокарбила, галогенкарбила и галогензамещенного гидрокарбила, и G содержит 20 или меньше атомов углерода, при условии, что G представляет собой галогенид в одном положении.

В связи с использованием первого и второго сокатализаторов, молекулярно-массовое распределение конечного полученного полиолефина может стать более равномерным, и активность полимеризации может быть улучшена.

Первым сокатализатором химической формулы 6 может быть алкилалюмоксановое соединение, включающее повторяющиеся звенья, соединенные в линейную, круговую или сетчатую форму, и конкретные примеры их могут включать метилалюмоксан (МАО), этилалюмоксан, изобутилалюмоксан или бутилалюмоксан, и тому подобное.

Кроме того, вторым сокатализатором химической формулы 7 может быть соединение на основе бората в виде тризамещенной соли аммония, диалкиламмониевой соли или тризамещенной фосфониевой соли.

Конкретные примеры второго сокатализатора могут включать соединения на основе боратов в виде тризамещенных аммониевых солей, такие как тетрафенилборат триметиламмония, тетрафенилборат метилдиоктадециламмония, тетрафенилборат триэтиламмония, тетрафенилборат трипропиламмония, тетрафенилборат три(н-бутил) аммония, тетрафенилборат метилтетрадециклооктадециламмония, тетрафенилборат N,N-диметиланилиния, тетрафенилборат N,N-диэтиланилиния, тетрафенилборат N,N-диметил(2,4,6-триметиланилиния), тетракис(пентафторфенил)борат триметиламмония, тетракис(пентафенил)борат метилдитетрадециламмония, (пентафторфенил)борат метилдиоктадециламмония, (пентафторфенил)борат триэтиламмония, тетракис (пентафторфенил)борат трипропиламмония, тетракис(пентафторфенил)борат три(н-бутил)аммония, тетракис(пентафторфенил)борат три(втор-бутил)аммония, тетракис(пентафторфенил)борат N,N-диметиланилиния, тетракис (пентафторфенил)борат N,N-диэтиланилиния, тетракис(пентафторфенил)борат N,N-диметил(2,4,6-триметиланилиния), тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат триметиламмония, тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат триэтиламмония, тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат трипропиламмония, тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат три(н-бутил)аммония, тетракис(2,3,4,6-тьетрафторфенил)борат диметил(третбутил)аммония, тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат N,N-диметиланилиния, тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат N,N-диэтиланилиния и тетракис(2,3,4,6-тетрафторфенил)борат N,N-диметил-(2,4,6-триметиланилиния); соединения на основе бората в виде солей диалкиламмония, такие как (пентафторфенил)борат диоктадециламмония, (пентафторфенил)борат дитетрадециламмония и тетракис(пентафторфенил)борат дициклогексиламмония; и соединения на основе боратов, такие как тризамещенные фосфониевые соли, такие как тетракис(пентафторфенил)борат трифенилфосфония, (пентафторфенил)борат метиллдиоктадецилфосфония и (пентафторфенил)борат три(2,6-диметилфенил)фосфония.

В металлоценовом катализаторе на носителе по настоящему изобретению массовое отношение общего количества переходного металла, входящего в первое металлоценовое соединение, представленное химической формулой 1, или второе металлоценовое соединение, представленное химическими Формулами 3-5, к носителю может составлять от 1:10 до 1:1000. Когда носитель и металлоценовое соединение включены в приведенном выше массовом соотношении, может быть реализована оптимальная форма. Кроме того, массовое отношение сокатализатора к носителю может составлять от 1:1 до 1:100.

В металлоценовом катализаторе на носителе по настоящему изобретению в качестве носителя могут быть использованы те, которые содержат гидроксильные группы на поверхности, и, предпочтительно, носители сухие и с поверхностью, не содержащей влаги, обладающие высокореакционными гидроксильными группами и силоксановыми группами.

Например, могут быть использованы диоксид кремния, диоксид кремния-оксид алюминия и оксид кремния-оксид магния и т.п., высушенные при высокой температуре, и они могут обычно содержать оксид, карбонат, сульфат и нитрат, такой как Na2O, K2CO3, BaSO4, и Mg(NO3)2 и тому подобное.

Температура сушки носителя может составлять предпочтительно от 200 до 800°С, более предпочтительно от 300 до 600°С и наиболее предпочтительно от 300 до 400°С. Если температура сушки носителя составляет менее 200°С, то из-за чрезмерной влажности поверхностная влага может вступать в реакцию с сокатализатором, а если она превышает 800°С, то поры на поверхности носителя могут соединяться, уменьшая площадь поверхности, и много гидроксильных групп на поверхности может быть потеряно, и могут остаться только силоксановые группы, таким образом уменьшается число реакционных центров с сокатализатором, что не является предпочтительным.

Количество гидроксильных групп на поверхности носителя может составлять предпочтительно от 0,1 до 10 ммоль/г, более предпочтительно от 0,5 до 5 ммоль/г. Количество гидроксильных групп на поверхности носителя можно регулировать с помощью способа получения и состояния носителя или условий сушки, например, температуры, времени, вакуума или распылительной сушки и тому подобное.

Если количество гидроксильных групп составляет меньше 0,1 ммоль/г, то количество реакционн