Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия содержит направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям. Направляющая поверхность выполнена на части канала ствола, расположенной перед ведущей частью, и имеет заходную фаску, а боковые поверхности нарезов направляющей поверхности являются продолжением боковых поверхностей нарезов ведущей части. Достигается повышение надежности и упрощение конструкции устройства для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области военной техники, точнее к стрелковому и артиллерийскому орудию, в котором используются боеприпасы (б/п) с готовыми выступами.

Известно устройство для направления при заряжании в канал ствола орудия б/п с готовыми выступами, представляющее собой цилиндрическое углубление в клине затвора (см. лист 17 в книге «120-мм орудие 2А51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 2А51 ТО», М., Военное издательство, 1986 г. и рисунки 4 (позиция клина 9) и 6 (позиция клина 2) в книге «120-мм орудие 2А51. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 2А51 ТО. Альбом рисунков», М., Военное издательство, 1986 г.).

Недостатком такого устройства является возможность утыкания ведущих выступов на б/п в выступы нарезов в канале ствола при заряжании, что снижает скорострельность и препятствует автоматизации заряжания орудия.

Известно также устройство для направления при заряжании в канал ствола орудия б/п с готовыми выступами, представляющее собой лоток (см. прилагаемую копию рис. 5 из альбома рисунков 2А80.00.000 TO1), установленный в дополнительном углублении в клине затвора посредством оси.

Указанное устройство для направления при заряжании в канал ствола орудия б/п, выполненное в виде лотка, имеет возможность регулировки его положения в пространстве, что несколько уменьшает вероятность утыкания б/п при досылке, но оно не исключает его полностью, так как не обеспечивает стабильного положения выступов на б/п относительно нарезов канала ствола при досылке б/п.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для направления б/п в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части (патент RU 2419756, МПК F41A 9/09 (2006.01), опубл. 2011 г.), содержащее направляющую поверхность для б/п с винтовыми выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям.

Такое устройство снижает вероятность утыкания при досылке б/п с готовыми винтовыми выступами в канал ствола орудия с винтовыми нарезами.

Однако такое устройство ненадежно в работе, так как лоток расположен на расстоянии от торца ведущей части ствола, большем длины выступов на б/п, что приводит к снижению надежности попадания выступов на б/п в пазы нарезов в канале ствола, на которую также оказывает отрицательное влияние скорость досылки, зависящая от углов возвышения ствола, массы б/п, крена орудия, так как б/п подходит к нарезам, приобретя вращательное движение. Кроме того, устройство не надежно в работе и имеет сложную конструкцию, так как лоток выполнен состоящим из двух частей, обращенная к стволу, часть которого подпружинена и имеет возможность качания на оси в вертикальной плоскости относительно второй части лотка.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции устройства для направления б/п в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части, обеспечивающего досылку б/п в канал ствола без утыкания ведущих выступов на б/п в выступы нарезов в канале ствола при заряжании.

Поставленная задача решается усовершенствованием устройства для направления б/п в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части, содержащего направляющую поверхность для б/п с винтовыми выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям.

Это усовершенствование заключается в том, что направляющая поверхность выполнена на части канала ствола, расположенной перед ведущей частью, и имеет заходную фаску, а боковые поверхности нарезов направляющей поверхности являются продолжением боковых поверхностей нарезов ведущей части.

Такое конструктивное выполнение устройства обеспечивает при досылке б/п (при нахождении выступов на снаряде против выступов нарезов на направляющей части канала ствола) взаимодействие кромки выступа с наклонной поверхностью заходной фаски и направление его ведущих выступов в пазы нарезов направляющей части за счет их прямолинейного скольжения по полям нарезов направляющей части до момента опускания б/п под действием собственного веса в пазы нарезов, затем перемещение б/п по нарезам направляющей поверхности и дальнейший переход на нарезы ведущей части. При этом обеспечивается возможность применения досылателей или автоматов заряжания, что позволяет автоматизировать процесс заряжания орудия.

Кроме того, можно повысить надежность попадания выступов на б/п в пазы нарезов ведущей части канала ствола за счет выполнения направляющей поверхности длиной, определяемой соотношением

,

где a - ширина выступа на снаряде, измеренная в нормальной к оси канала ствола плоскости,

b - ширина выступа нареза ствола, измеренная на заходном торце части ствола с направляющей поверхностью в нормальной к оси канала ствола плоскости,

α - угол наклона винтовой линии нарезов ведущей части.

Кроме того, винтовые выступы направляющей поверхности могут иметь переменную ширину, увеличивающуюся от заходного торца части ствола с направляющей поверхностью, при этом боковая поверхность выступа направляющей части, соответствующая направлению винтовой линии нарезов, выполнена ломаной, что обеспечивает надежное попадание выступов на б/п в пазы нарезов ведущей части канала ствола при меньшей длине направляющей поверхности.

Кроме того, устройство может быть снабжено узлом прижима б/п к направляющей поверхности, что повышает надежность направления выступов б/п в пазы нарезов ведущей части канала ствола.

Изобретение поясняется чертежами, на которых на фиг. 1 изображена конструкция предлагаемого устройства, на фиг. 2 - вид А на фиг. 1 (в положении подхода б/п к заходному торцу направляющей поверхности канала ствола), на фиг. 3 - заявляемое устройство с узлом прижима б/п в момент его захода в канал ствола.

Устройство для направления б/п 1 в канал 2 ствола 3 орудия с винтовыми нарезами 4 на ведущей части 5 содержит направляющую поверхность 6 для б/п 1 с винтовыми выступами 7, соответствующими выступам нарезов 4 в канале 2 ствола 3, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру D, превышающему диаметр d канала 2 ствола 3 по полям. Направляющая поверхность 6 выполнена на части 8 канала 2 ствола 3, расположенной перед ведущей частью 5, и имеет заходную фаску 9 (в приведенном варианте угол β=45° наклона заходной фаски), а боковые поверхности 10 нарезов направляющей поверхности 6 являются продолжением боковых поверхностей 11 нарезов 4 ведущей части 5. В приведенном варианте длина LH направляющей поверхности 6 определяется соотношением:

,

где а - ширина выступа на б/п 1, измеренная в нормальной к оси канала 2 ствола 3 плоскости,

b - ширина выступа 7 нареза ствола 3, измеренная на заходном торце 12 части ствола 3 с направляющей поверхностью 6 в нормальной к оси канала 2 ствола 3 плоскости,

α - угол наклона винтовой линии нарезов 4 ведущей части 5.

Винтовые выступы направляющей поверхности 6 имеют переменную ширину, увеличивающуюся от заходного торца 12 части ствола 3 с направляющей поверхностью 6, при этом боковая поверхность 13 выступа направляющей поверхности 6, соответствующая направлению винтовой линии нарезов 4, выполнена ломаной. Впадины и выступы нарезов направляющей части переходят во впадины и выступы нарезов ведущей части канала ствола по наклонным поверхностям. В варианте на фиг. 3 устройство снабжено узлом 14 прижима б/п 1 к направляющей поверхности 6. Поз. 15 обозначены выступы на б/п 1, поз. 16 - казенник, к которому крепится узел прижима 14 и в котором закреплен ствол 3, поз. 17 - направляющая поверхность б/п.

При работе устройства может иметь место два случая.

При досылке б/п 1 перемещается поступательно вдоль оси канала 2 ствола. При попадании выступов на б/п 1 во впадины между выступами 7 направляющей поверхности 6 б/п 1 перемещается без утыкания в нарезы 4 ведущей части 5, так как боковые поверхности 10 нарезов направляющей поверхности 6 являются продолжением боковых поверхностей 11 нарезов 4 ведущей части 5.

Если при досылке б/п 1 его выступы попадут на выступы 7 направляющей поверхности 6, то за счет взаимодействия кромки выступов на б/п с наклонной поверхностью заходной фаски 9, б/п 1 скользит по полям нарезов направляющей поверхности 6 на длине, не превышающей LH, совершая движение вдоль оси, и затем опускается под действием собственного веса в пазы нарезов (т.к. D>d), обеспечивая перемещение б/п 1 по нарезам направляющей поверхности 6 и переход на нарезы 4 ведущей части 5. Узел 14 прижима б/п повышает надежность опускания б/п 1 в пазы нарезов и направления его выступов в пазы нарезов 4 ведущей части 5 канала 2 ствола 3.

Таким образом, использование заявляемого устройства позволяет повысить надежность и упростить конструкцию за счет досылки б/п в канал ствола без утыкания ведущих выступов на б/п в выступы нарезов в канале ствола при заряжании, что позволяет автоматизировать процесс заряжания орудия.

1. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия с винтовыми нарезами на ведущей части, содержащее направляющую поверхность для боеприпаса с выступами нарезов, соответствующих нарезам в канале ствола, вершины которых образуют цилиндрическую поверхность, выполненную по диаметру, превышающему диаметр канала ствола по полям, отличающееся тем, что направляющая поверхность выполнена на части канала ствола, расположенной перед ведущей частью, и имеет заходную фаску, а боковые поверхности нарезов направляющей поверхности являются продолжением боковых поверхностей нарезов ведущей части.

2. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия по п. 1, отличающееся тем, что длина направляющей поверхности определяется соотношением:

,

где а - ширина выступа на боеприпасе, измеренная в нормальной к оси канала ствола плоскости,

b - ширина выступа нареза ствола, измеренная на заходном торце части ствола с направляющей поверхностью в нормальной к оси канала ствола плоскости,

α - угол наклона винтовой линии нарезов ведущей части.

3. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия по п. 1, отличающееся тем, что винтовые выступы направляющей поверхности имеют переменную ширину, увеличивающуюся от заходного торца части ствола с направляющей поверхностью, при этом боковая поверхность выступа направляющей части, соответствующая направлению винтовой линии нарезов, выполнена ломаной.

4. Устройство для направления боеприпаса в канал ствола орудия по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено узлом прижима боеприпаса к направляющей поверхности.