Стабилизатор давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
п7т, «" r-r! ъ ;-,ь; с !
ОПИСАНИЕ 2640l8
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сева Советокив
Социалистические
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.XII 1966 (№ 1119477/25-8) Кл. 42q, 1/10 с присоединением заявки №
Приоритет
МПК G 05с1
УДК 621.646 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров
СССР
Опубликовано 10.ll.1970. Бюллетень № 8
Дата опубликования описания 11.V1.1970
Авторы изобретения
О. Д. Лещенко н A. Н. Липатов
Особое конструкторское бюро станкостроения
Заявитель
СТАБИЛИЗАТОР ДАВЛЕНИЯ
Известны устройства, применяемые для стабилизации давления, в которых давление в системе поддерживается путем постоянного дросселирования потока жидкости на слив.
Эти устройства имеют низкое быстродействие и малую точность из-за влияния дросселируемого потока на рабочие характеристики. Предлагаемый стабилизатор давления имеет более высокие динамические характеристики и точность за счет того, что торцовые камеры дросселирующего золотника включены в диагональ гидравлического моста, составляемого двумя постоянными дросселями и двумя соплами с заслонкой, связанной с преобразователем приращения давления в переме цение, имеющего пружину и винт для настройки и работающего по сигналу от стабилизируемого давления.
Устройство стабилизатора поясняется чертежом, Стабилизатор давления состоит из дросселирующего зологника, гидравлического моста и измерителя давления. В измеритель давления входят плунжер 1, несущий заслонку 2, и пружина 3 с винтом настройки 4.
Гидравлический мост образован соплами 5 и б с заслонкой и постоянными дросселями
7и8.
Торцовые камеры 9 и 10 золотника вкл.очеыы в диагональ моста.
Дросселирующая щель образуется кромкой
11 » кромкой 12 проточки в корпусе. Канал 18 служит для соединения с полостью, находящейся под действием стабили5 зируемого давления.
При соответствии давления в канале 18 заданной величине заслонка находится посредине между соплами 5 и б, давление в камерах
9 и 10 равно.
lо При изменении давления в системе плунжер перемещается вместе с заслонкой, вследствие чего изменяются сопротивления плечей моста, образованных соплами 5 и б с заслонкой. В торцовых камерах золотника возникает пере15 пад давлений, под действием которого золотник перемещается и изменяет величину дросселирующей щели, восстанавливая давление в системе до настроенного уровня.
Предмет изобретения
Стабилизатор давления, содержащий золотник, дросселирующий поток жидкости на слив, торцовые камеры которого включены в диагональ гидравлического моста, составляемого
25 двумя постоянными дросселями и двумя соплами с заслонкой, отличающийся тем, чго, целью повышения точности и динамических свойств стабилизатора, заслонка связана с плунжером, на один торец которого действует
Зо стабилизируемое давление, а на другой — пружина настройки.
264018
Составитель Н. Егорова
Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор А. М. Глазова
Заказ 1481/15 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2