Способ комбайновой уборки всеги биологического урожая зерновых культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264038

Союз Соеетскиз

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45с, 41/12

Заявлено 28Л.1963 (№ 816830/30-15) с присоединением заявки № 837593/30-15

Приоритет

Опубликовано 10Л1.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 13.VII.1970

МПК А 01d

УДК 631.354 202(088 8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Х. И. Изаксон

Заявитель

СПОСОБ КОМБАЙНОВОЙ УБОРКИ ВСЕГО БИОЛОГИЧЕСКОГО

УРОЖАЯ 3 ЕР НО ВЪ|Х КУЛ Ы УР

Известен способ комбайновой уборки всего биологического урожая зерновых культур, включаюший операции поточной уборки зерна и периодической выгрузки на поле порций незерновой части урожая.

Порциям этой части урожая в известном способе комбайновой уборки обычно придают форму копен, образуемых в копнителях, выгружаемых на поле и подвергаемых затем сволакиванию и скирдованию. Дальнейшими 10 операциями уборки незерновой части урожая являются разборка скирды в емкости и вывоз последних. После выгрузки копны на поле транспортные операции являются неотъемлемой составной частью способа уборки незерновой части урожая.

Особенностью предлагаемого способа является то, что, с целью сокращения трудоемких операций при уборке незерновой части 20 урожая и получения продукта, пригодного для транспортирования без потерь и длительного хранения без кирдования, порции незерновой измельченной или неизмельченной части урожая подпрессовывают и закатывают в стога, 25 которые по мере их образования выгружают на поле и вывозят к местам потребления или длительного хранения. Стога оформляют сплошными или со сквозным осевым каналом, заполненным половой или вентиляционным. 30

На фиг. 1 — 3 показан стог из порций незерновой части урожая в различных примерных формах его осуществления, Существенной особенностью предлагаемого способа комбайновой уборки всего биологического урожая зерновых культур является то, что порции незерновой части урожая оформляют в стога, а не в копны.

Оформление порций незерновой части урожая в стога осуществляется при образовании стога подпрессовкой и закатыванием их в стогообразователях автоматического действия.

Стога оформляют сплошными, как показано на фиг. 1, или со сквозным осевым каналом, как показано на фиг. " и 3.

Канал стога, показанного на фиг. 2, заполняется при оформлении стога половой, а канал стога, показанного на фиг. 3, не заполняется ничем и является вентиляционным. Воздух в него подводится сбоку через горизонтальную полость 1, возникающую в нижней части стога при взаимодействии соломистого продукта с выпуклой частью соответствующего шаблона, накладываемого предварительно на днище стогообразователя.

Из описания способа ясно, что последующие после выгрузки стогов на поле транспортные операции не связаны со способом ни во времени, ни в пространстве.

264038

Фиг. юг 3

Собтавптслв H. Бородин

Редактор Е. П, Хорина Текред 3. Н. Тараненко Корректор H. С. Сударенкова

Заказ 1385 16 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, /К-35, 1-аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При транспортировании стогов устраняется также разбрасывание сорняков, присущее сволакиванию обычно разваливающихся копен при обычном способе уборки незерновой части урожая, Предмет изобретения

1. Способ комоайновой уборки всего биологического урожая зерновь|х культур, включающий операции поточной уборки зерна и периодической выгрузки на поле порций незерновой части урожая, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудоемких операций при уборке незерновой части урожая и получения продукта, пригодного для транспортирования без потерь и длительного хранения без скирдования, порции незерновой измельченной или

5 неизмельченной части урожая подпрессовывают и закатывают в стога, которые по мере их образования выгружают на поле и вывозят к местам потребления или длительного хранения, 10 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что стога оформляют сплошными или со сквозным осевым каналом, заполненным половой илп вентиляционным.