Машина для мездрования и отминки овчин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26404

Класс 28Ь, 13, Ю юювь -я Я"г яг ),"а

Йвторекое е8идетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для мездрения и отминки овчин.

К авторскому свидетельству Ф. Е. Безлепкина, заявленному 30 апреля

1928 года (заяв. свид. № 27114).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемая машина для мездрения и отминки овчин принадлежит к числу тех машин барабанного типа, в коих применены ножи с двумя кромками, одной †остр и другой †туп. Для облегчения смены ножей при различных рабочих процессах, ножи закрепляются на барабане натяжными обручами. Для удаления во время работы пыли и мусора применяется вентилятор. По мнению автора, изобретение механизирует целый ряд отдельных операций по обработке мелких кож с волосом, позволяя целесообразно осуществлять их все на одной машине, путем перестановки ножей.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают описываемую машину в двух вертикальных проекциях (частью в разрезе); фиг. 3 и 3 — отдельный нож машины; фиг. 4— натяжной обруч для ножей.

Барабан 1 вращается в подшипниках 3 на валу 3, приводимому во вращение шкивом 4. По образующим барабана расположены прямые ножи 5, имеющие одну режущую острую кромку, тогда как другая кромка тупая, закругленная; по концам ножей сделаны угол ковые срезы 5 (фиг. 3), которые облегчают съемное закрепление ножей на барабанес помощью натяжных обручей 6 (фиг.4).

Обе кромки ножей являются одинаково рабочими: при работе режущими кромками делается разводка, отминка, отбелка и отделка овчин, а тупые кромки только разводят и отминают овчину.

Снизу к лезвиям ножей, с помощью ножной педали 7, рычага 8 и тяги 9, прижимается доска-беляк 10, вращающаяся около неподвижной оси 12. Рычаг 8 педали вращается на оси 11, регулируемый по высоте. Верхняя часть доскибеляка 10 облицована кошмой и кожей, создающей мягкую упругую подстилку для обрабатываемой овчины.

Получающаяся от обработки овчины пыль отсасывается через окна 14 в дисках барабана 1 воздушным потоком от вентиляторов 13, выбрасывающим ее в ящик 15. Барабан и лопасти вентиляторов закрыты кожухом 19. Вся машина укреплена на деревянной раме 20.

1. Машина барабанного типа для мездрения и отминки овчин с расположенными наклонно к цилиндрической образующей барабана съемно установленными ножами, имеющими один край острый и другой тупой, отличающаяся тем, что полотно ножа на концах снаб- жено уголковыми срезами 5 (фиг. 3), в целях закрепления ряда ножей в вырезах днищ барабана натяжными обручами (фиг. 4).

2. Видоизменение означенной в п. 1 машины, отличающееся применением насаженного на вал барабана вентилятора для отсасывания выделяющейся во время работы пыли, стружек и т. и.

В. А.