Устройство для выколачивания семян из стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ устройства для выколачивания семян из стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству В. Д. Шитова, заявленному 27 сентября

1931 года (спр. о перв. ¹ 95118).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

+ Предмет изоб ретения.

Предлагаемое устройство для выколачивания семян из лубяных растений состоит из ряда парных рычажных молотков, приводимых в колебательное движение от приводного вала с пальцами.

Означенные молотки предназначаются для поочередного нанесения ударов по головкам стеблей льна, располагаемых на вставках станины, снабженных отверстиями для провала костры.

На чертеже фиг. 1 изображает вид, устройства сбоку; фиг. 2 — то.же, сверху, На деревянной раме 1 (фиг. 1 и 2) укреплен вал 3 с пальцами и со шкивом б для ременной передачи от привода 7. На том же валу расположены парные рычажные молотки 2 со сменными гладкими или рифлеными наконечниками. Молотки 2 приводятся в колебательное движение от приводного вала 3 и служат для поочередного нанесения ударов по головкам стеблей льна, располагаемым на гладких или рифленых вставках 9 станины. 1, снабженных отверстиями для провала костры.

При вращении от привода вала 3 с пальцами рычажные молотки 2 поочередно ударяют по головкам стеблей льна и выколачивают семена, а костра, через вставки 9 станины 1, проваливается под устройство.

Устройство для выколачивания семян из стеблей лубяных растений, отличающееся применением ряда парных рычажных молотков 2 — 2 со сменными гладкими или рифлеными наконечниками, (приводимых в колебательное движение от приводного вала с пальцами и служащих для поочередного нанесения уда ров по головкам стеблей льна, располагаемым на гладких или рифленых с отверстиями для провода костры вставках 9 — 9 станины.