Тгхнпеглмз -"' (бивбтёкд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264050

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1293069/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970, Бюллетень № 8

Кл. 45е, 7/44

МПК А 01112/44

УДК 631.361.2.02 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания ЗО.Х.1970

МФЛ, т ж:„-:а;. 3 " ЮЕТ1.ОЫтчиым

ВВИФЕПХД

Авторы изобретения И. 3. Аврутии, И. А. Власенко, В. T. Белашов и М. Г. Дер

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по зерно комбайнам и самоходным шасси

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТВОДА ОТХОДОВ С ОЧИСТКИ

ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

1

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование очистки зерноуборочного комбайна.

Известны устройства для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна, включающие неподвижный лоток с глухой рабочей поверхностью и располагающийся над ним грабельный механизм. Сходящие с решет очистки отходы захватываются пальцами грабельного механизма и перемещаются ими по лотку в копнитель или сбрасываются на землю. Эти отходы, как правило, представляют собой легкие примеси (полову и т. п.), а также часть вымолоченного зерна и недомолоченных колосьев.

Наличие в отходах части вымолоченного зерна и недомолоченных колосьев приводит к потерям зерна за очисткой, С целью снижения потерь зерна за очисткой в предлагаемом устройстве лоток выполнен решетчатым и снабжен скатной доской, расположенной ниже лотка и направляющей выделенное через отверстия лотка зерно обратно в молотилку комбайна. При этом лоток и скатная доска приводятся в колебательное движение.

С целью упрощения привода лотка и скатной доски они соединены с верхним решетом очистки.

Соединение лотка и скатной доски с верхним решетом очистки выполнено с возможностью регулировки их положения относительно грабельного механизма.

5 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — часть лотка в разрезе.

Предлагаемое устройство для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна включает транспортирующий лоток 1, гра10 бельный механизм 2 и скатную доску 8.

Лоток представляет собой плоский желоб, простирающийся по всей ширине молотилки и служащий для перемещения в копнитель (на чертеже не показан) отходов, сходящих с очи15 стки. Рабочая поверхность 4 лотка выполнена решетчатой, имеющей отверстия б с конусообразными отворотами. Передняя часть лотка шарнирно соединена с удлинителем б грохота 7. Боковины 8 лотка снабжены рядом от20 верстий 9, при помощи которых лоток крепится к боковинам 10 удлинителя б грохота и осуществляется регулировка положения лот.ка относительно грабельного механизма 2, представляющего собой половонабиватель

25 копнителя известной конструкции.

Ниже лотка расположена скатная доска 8, выполненная ступенчатой. При этом уступы 11 направлены в сторону кожуха 12 колосового шнека 18. Скатная доска расположена

30 между боковинами 8 лотка 1 и выполнена

264050 заодно с последним, вследствие чего она подвергается колебательному движению совместно с лотком.

Передний конец 14 скатной доски 8 располагается над кожухом 12 колосового шнека 18 таким образом, что при крайних положениях лотка во время колебания он не выходит за пределы кромки 15 задней стенки 16 кожуха 12.

Поток отходов, сходящий с заднего конца удлинителя 6, по достижению решетчатой поверхности 4 транспортирующего лотка 1 подвергается воздействию колебательного движения этой поверхности и одновременно перемещается к задней части лотка и далее в копнитель грабельным механизмом 2.

В результате колебательного движения лотка необмолоченные колоски, а также свободное зерно, оказавшееся в отходах после очистки, проходят через отверстия решетчатой поверхности лотка и попадают на скатную доску 8. Скатной доской выделенное зерно и недомолоченные остатки перемещаются в направлении к колосовому шнеку 18, откуда они известным способом направляются на повторный обмолот.

Отходы, очищенные от зерна, сходят с задней части лотка и направляются в копнитель.

Г> зависимости от состояния хлебной массы и соотношения половы и соломы положение лотка регулируют перестановкой его по отверстиям 9.

Предмет изоб рстения

1. Устройство для отвода отходов с очистки зерноуборочного комбайна, включающее уста,О новленный за решетками очистки транспортирующий лоток и расположенный над ним грабельный механизм, отлича ощееся тем, что, с целью снижения потерь зерна за очисткой, транспортирующий лоток выполнен решетчаl5 -- ым и снабжен скатной доской, расположенной ниже лотка, причем лоток и скатная доска установлены с возможностью колебательного движения относительно грабельного меха низ ма.

20 2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения привода лотка и скатной доски, они соединены с верхним решетом очистки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

25 тем, что соединение лотка и скатной доски с верхним решетом очистки выполнено с возможностью регулировки их положения относительно грабельного механизма.

264050

9 иг. 2

Корректор Л. В. Юшина з 3043/4 Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по е

Подписное а по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор Е. Хорина

Зака

Составитель И. Зайцев

Техред 3. Н. Тараненко