Форсунка с двойным коническим завихрителем

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов. Форсунка содержит цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, в котором закреплен распылитель, состоящий из трех дросселирующих элементов. Распылитель выполнен в виде оппозитно расположенных вершинами и осесимметричных полых конических завихрителей: верхнего и нижнего. Коническая обечайка нижнего завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке нижнего завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке канала форсунки, выполненной на его внутренней поверхности. Вершина конической поверхности конической обечайки верхнего завихрителя крепится на круглой перфорированной пластине, установленной в кольцевой канавке канала форсунки и опирающейся на вершину нижнего завихрителя. На внешних поверхностях полых конических завихрителей выполнены сквозные винтовые нарезки. Дросселирующий эффект распылителя в целом определяется суммарной пропускной способностью составляющих его элементов, причем для получения мелкодисперсного распыла суммарную пропускную способность верхнего завихрителя и перфорированной пластины выполняют большей, чем у нижнего завихрителя. Технический результат: повышение эффективности распыления, упрощение конструкции и снижение материалоемкости. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является форсунка по пат. РФ №2479788, F02С 7/24, содержащая корпус, соосно расположенный в верхней части корпуса, штуцер с цилиндрическим отверстием для подвода жидкости, соединенным с диффузором, осесимметричным корпусу и штуцеру (прототип).

Недостатком известной форсунки является сравнительно невысокая степень распыла и сложность конструкции.

Технический результат - повышение эффективности распыления, упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Это достигается тем, что в форсунке с двойным коническим завихрителем, содержащей цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, в котором закреплен распылитель, состоящий из трех дросселирующих элементов, распылитель выполнен в виде оппозитно расположенных вершинами и осесимметричных полых конических завихрителей: верхнего и нижнего, при этом коническая обечайка нижнего завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке нижнего завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке канала форсунки, выполненной на его внутренней поверхности, а вершина конической поверхности конической обечайки верхнего завихрителя крепится на круглой перфорированной пластине, установленной в кольцевой канавке канала форсунки, и опирающейся на вершину нижнего завихрителя, закрепленного в канале форсунки посредством спиц, при этом на внешних поверхностях полых конических завихрителей выполнены сквозные винтовые нарезки, а дросселирующий эффект распылителя в целом определяется суммарной пропускной способностью составляющих его элементов, причем для получения мелкодисперсного распыла суммарную пропускную способность верхнего завихрителя и перфорированной пластины выполняют большей, чем у нижнего завихрителя.

На чертеже представлена конструктивная схема форсунки.

Форсунка с двойным коническим завихрителем содержит цилиндрический полый корпус 4 с каналом 2 для подвода жидкости, резьбовым участком 1 и пояском 3 со срезами под ключ.

В канале 2 для подвода жидкости закреплен распылитель, состоящий из трех дросселирующих элементов, и выполненный в виде оппозитно расположенных вершинами и осесимметричных полых конических завихрителей: верхнего 6 и нижнего 7. Коническая обечайка нижнего 7 завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц 8, закрепленных одним концом на конической обечайке нижнего завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке канала 2 форсунки (не показана), выполненной на его внутренней поверхности.

Вершина конической поверхности конической обечайки верхнего 6 завихрителя крепится на круглой перфорированной пластине 5, установленной в кольцевой канавке канала 2 форсунки и опирающейся на вершину нижнего 7 завихрителя, закрепленного в канале 2 форсунки посредством спиц 8.

На внешних поверхностях полых конических завихрителей 6 и 7 выполнены сквозные винтовые нарезки. При этом дросселирующий эффект распылителя в целом определяется суммарной пропускной способностью составляющих его элементов. Для получения мелкодисперсного распыла суммарную пропускную способность верхнего 6 завихрителя и перфорированной пластины 5 выполняют большей, чем у нижнего 7 завихрителя.

Работа форсунки осуществляется следующим образом.

Жидкость под давлением подается в полость канала 2 для подвода жидкости корпуса 4 форсунки, а затем поступает в распылитель и выходит наружу, образуя мелкодисперсный поток жидкости.

Возможен вариант, когда на внешних поверхностях полых конических завихрителей 6 и 7 выполнена перфорация.

Использование форсунки описанной конструкции позволяет получить равномерный по объему поток капель мелкодисперсного распыла в диапазоне диаметров капель от 30 до 150 мкм при давлении подачи воды не более 1 МПа.

Форсунка с двойным коническим завихрителем, содержащая цилиндрический полый корпус с каналом для подвода жидкости, в котором закреплен распылитель, состоящий из трех дросселирующих элементов, отличающаяся тем, что распылитель выполнен в виде оппозитно расположенных вершинами и осесимметричных полых конических завихрителей: верхнего и нижнего, при этом коническая обечайка нижнего завихрителя фиксируется посредством по крайней мере трех спиц, закрепленных одним концом на конической обечайке нижнего завихрителя, в ее верхней части, а другим концом - в кольцевой канавке канала форсунки, выполненной на его внутренней поверхности, а вершина конической поверхности конической обечайки верхнего завихрителя крепится на круглой перфорированной пластине, установленной в кольцевой канавке канала форсунки, и опирающейся на вершину нижнего завихрителя, закрепленного в канале форсунки посредством спиц, при этом на внешних поверхностях полых конических завихрителей выполнены сквозные винтовые нарезки, а дросселирующий эффект распылителя в целом определяется суммарной пропускной способностью составляющих его элементов, причем для получения мелкодисперсного распыла суммарную пропускную способность верхнего завихрителя и перфорированной пластины выполняют большей, чем у нижнего завихрителя.