Декортикатор для стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 2

Хо 26406

ABTOPGkOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ декортикатора для стеблей лубовых растений

К авторскому свидетельству П. Н. Борювика, заявленному

19 августа 1931 года (спр. о перв. ¹ 93305).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение касается декортикаторов для стеблей лубовых растений с применением мяльных вальцев и двух колеблющихся бил. В предлагаемом декортикаторе, с целью промина и периодического продвигания стеблей в осевом направлении к транспортеру, применены две плиты, расположенные между мяльными вальцами и транспортером. Означенные плиты приводятся в колебательное движение от поворотного рычага, связанного с эксцентриком, в противоположных направлениях, параллельно друг другу, с одновременным изменением расстояния между плитами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид декортикатора сбоку; фиг. 2 — вид плиты сверху; фиг. 3 — вертикальный разрез обеих плит.

Между мяльными вальцами 3 и 3 (фиг. 1), и транспортером, отводящим стебли лубовых растений к парным колеблюшимся трепалам 12, помещены две декортикационные плиты 5 — 5, колеблющиеся противоположно друг другу от поворотного рычага, связанного с эксцентриком 10, с одновременным изменением расстояния между плитами при колебаниях. Означенные плиты предназначены для промина и периодического продвигания стеблей растений в осевом направлении к транспортеру. С целью перемещения и мятия стеблей, плиты 5 — 5 снабжены полуконусными зубцами б, ряды которых у одной плиты входят между рядами зубцов другой плиты (фиг. 3). Нижняя плита снабжена между зубцами отверстиями 11 (фиг. 2) произвольного очертания для провала костры.

При переработке стеблей последние укладываются на стол 1, параллельно его краю. Стебли подаются непрерывно транспортером 2 между вальцами 3 и 3, где производится предварительное разрушение древесных стеблей н дробление их на отдельные прядки. Далее разрушенная древесина поступает между плитами 5 — 5, где, благодаря одновременному передвижению плит параллельно друг другу в противоположных направлениях и изменению расстояния между ними, волокно без повреждения разделяется на пряди.

Костра частично проваливается сквозь отверстия 11 в- нижней плите 5, а волокно, пройдя через весь мяльный аппарат, попадает на транспортер, где посредством сотрясающей ударной планки 9 вытряхивается костра. После этого зажатое на транспортере волокно окончательно протряхивается колеблющимися парными трепалами (билами) 12 и направляется к выходу 13 декортикатора.

Фиг. 2

Фиг.3

Ю. Г.

Типография „ИСКРА"!

Предмет изобретения.

1, Декортикатор для стеблей лубовых растений с применением мяльных вальцев и двух колеблющихся планочных, бил, отличающийся применением расположенных между мяльными зальцами и отводящим стебли к трепалам транспортером двух плит 5 — 5 (фиг. 1), колеблющихся от поворотного рычага, связанного с эксцентриком 10, в противоположных направлениях параллельно друг другу, с одновременным изменением расстояния между плитами при колебаниях, и предназначенных для промина и периодического продвигания стеблей в осевом направлении к транспортеру.

2. Форма выполнения плит и декортикатора по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения и мятия стеблей плиты снабжены зубцами в форме половин конусов (фиг. 3), ряды которых у одной плиты входят между рядами таких же зубцов у другой плиты, из каковых плит нижняя снабжена между зубцами отверстиями произвольного очертания для провала костры.