Патент ссср 264074

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264074

Союз Советских

Социвлистичвских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 471 1/50

Заявлено 11.1Ч.1967 (№ 1147700,29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28Х11.1970

МПК F 06l

УДК 622.692.4(088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Д. Таран, В. И. Минаев и А. И, Лисивенк о .1

Заявитель! ! !

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДА В ТРАНШЕЮ

Изобретение относится к устройствам для укладки трубопрсвода в траншею, включа,ощим опоры и предназначенным для подъема и поддержания на весу укладываемого на дно траншеи трубопровода, например способом подкопа.

Известны шагающие устройства, включающие периодически перемещаемые вдоль укладываемого трубопровода опоры, каждая из которых имеет индивидуальный привод.

Цель изобретения — упростить устройство.

Это достигается тем, что опоры устройства соединены между собой силовым цилиндром.

На верхней части поддерживающего трубо«ровод ложа каждый из опор смонтирована подвеска, объемлющая трубопровод. Передающее нагрузку на грунт основание каждой из опор, в свою очередь, связано с ее ло>кем при помощи силовых цилиндров.

Кроме того, для планировки дна траншеи перед укладкой трубопровода основание ка>кдой из опор может быть выполнено с дни цем, имеющим цилиндрическую нли близкую к ней форму. На нижней части ложа могут быть закреплены поперечно стносительно трубопровода силовые цилиндры, на штоке каждого из ксторых укреплена упорная плита.

На черте>ке изображено описываемое устройство, вид сбоку.

Устройство для укладки трубопровода представляет собой систему из двух или более гидравлических опор, ооъединенных силовым цилиндром 2. Каждая из опор состоит из ло5 жа 3, на котором покоится трубопровод; четырех дополнительных силовых цилиндров 4, поддерживающих ложе 8; основания 5, передающего нагрузку от веса трубопровода на дно траншеи; подвески б, охватывающей тру10 провод и служащей для перемещения устройства вдоль трубопровода с использованием его как монорельс; двух горизонтально расположенных силовых цилиндров 7 с упорными плитами 8 (этими цилиндрами обеспечивается

15 устойчивость опоры в вертикальной плоскости, а также укладка трубопровода строго по оси траншеи путем стклонения опоры от вертикали в нужную сторону) .

Ложе 8 гидравлической опоры выполне.го в

2о визе цилиндрической оболочки, охватываюгцей снизу часть трубопровода. Внутренняя пог>ер,liocTb ложа выложена высокопрочным эластичным материалом (например, резиной, армированной кордом).

2 Дн!аметр внутренней поверхности ложа, т. е, повер: ность эластичной прокладки, находягцсйся в контакте с трубопроводом, соответствует (равен) диаметру наружной поверяюсти трубопровода. если устройство предназнаЗп чено для поддержания неизолированного тру264074 бопровода. Устройство, предназначенное для поддержания изолированного трубопровода, снабжается специальным ложем с диаметром внутренней поверхности, равным диаметру наружной поверхности изолированного трубопровода.

Длина ложа определяется в зависимости от необходимых условий работы трубопровода и ложа (например, удельные контактные нагрузки), которые в свою очередь определяются диаметром трубопровода и толщиной его стены, характером трассы и т. д.

Несущие гидроцилиндры 4 расположены таким образом, что в плане представляют собой углы параллелограмма, симметричного относительно оси ложа (т. е. оси трубопровода).

Сопряжения штоков с ложем 8 представляют собой шарниры с осью, параллельной оси ложа 8 и, следовательно, оси трубопровода I.

Несущие цилиндры 4 жестко связаны между. собой основанием 5.

Основание 5 представляет собой сложную жесткую опорную плиту. Кроме основной функции, т. е. передачи нагрузки на грунт, основание 5 используется для окончательного формирования профиля для траншеи перед укладкой трубопровода. Для этого днище основания имеет соответствующую форму — цилиндрическую или близкую к ней. Линейные размеры основания, определяющие удельное давление на грунт, задаются исходя из абсолютной величины нагрузки, приходящейся на устройство, и из несущей способности грунта.

Сменное основание устройства, предназначенное для строительства трубопровода в оолотистых грунтах, выполнено в виде полой пространственной жесткой конструкции, имеющей большую площадь контакта с грунтом.

Подвеска б представляет собой жесткую раму, являющуюся продолжением ложа 8 и охватывающую трубопровод 1. Она имеет две пары катков. Каждая пара расположена симметрично относительно оси трубопровода.

Катки опираются на трубопровод в точках, имеющих между собой угол порядка 70 .

Силовые цилиндры 7, обеспечивающие устойчивость устройства, жестко закреплены на ложе 8.

Устройство работает следующим образом.

Две составные части поочередно выполняют

«шаг».

Устройство отрывает основание 5 от грунта и ложе 8 от трубопровода 1, зависая при этом при помощи подвески б на трубопроводе 1, далее, используя другую опору, поддержива;ощую в это время трубопровод, как стенку, опора, выполняющая «шаг» при помощи гидроцилипдра 2 перемещается по направлению укладки. Выполнив «шаг», опора, выталкивая поршни несущих силовых цилиндров 4, зани10 мает рабочее положение, т. е. начинает поддерживать трубопровод. После фиксации этого положения «шаг» выполняет другая опора, подтягиваясь к первой. Перемещаясь таким образом, устройство производит укладку под15 земного трубопровода.

Питание устройства получает от внешнего источника, например от какого-либо легкого трактора.

Горизонтально расположенные силовые ци20 линдры 7 работают синхронно с процессом перемещения (шагания) устройства, т. е. упираются в стенке траншеи своими упорными плитами 8 только силовые цилиндры той опоры, которая поддерживает трубопровод в это

25 гремя

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки трубопровода в

30 траншею, включающее опоры, отличающееся гем, что, с целью упрощения устройства, опоры устройства соединены между собой посредством силового цилиндра, а на верхней части поддерживающего трубопровод ложа каждой

35 из опор смонтирована объемлющая трубопровод подвеска, причем передающее нагрузку на грунт основание каждой из опор, в свою очередь, связано с ее ложем при помощи силовых цилиндров.

2. Устройство по п. 1, отличающееся гем, что, с целью планировки дна траншеи перед укладкой трубопровода, основание каждой из опор выполнено с днищем, имеющим цилинд45 рическую или близкую к ней форму.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на нижней части ложа закреплены поперечно относительно трубопровода силовые цилинд50 ры, на штоке каждого из которых укреплена упорная плита.

264074 . Я

Б-Б

Составитель Л, Романова

Редактор Э, Н. Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректор Л. Фирсова

Заказ 2002i6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

1ипография, пр. Сапунова, 2