Способ автоматизированного учета движения товаров

Изобретение относится к автоматизированному учету движения товаров. Техническим результатом является создание единой системы, обеспечивающей минимизацию срока обработки и учета поступающего на склад и отгружаемого со склада товара. Он достигается тем, что предложен способ автоматизированного учета движения товаров, в котором используют электронную сетевую систему, включающую сервер, связанный с устройствами учета товара в торговых точках сетевого предприятия. Информацию о товарных операциях в месте их хранения и распределения осуществляют путем передачи на сервер информации о поступившем товаре. Сначала вводят идентификационные коды поставщика с носителя информации каждого поступившего товара, производят его идентификацию путем нахождения в электронной базе данных о товарах поставщиков информации о товаре, соответствующей коду. Затем определяют соответствующий товару идентификационный код товара сетевого предприятия. Идентификационные коды наносят на носитель информации каждого товара. На основании информации, полученной от устройств учета товара торговых точек, формируют перечень товара, предназначенного для направления в торговую точку. В случае наличия товара в торговых точках товар оставляют на временном складском хранении. 8 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к технологии автоматизированного учета движения товаров и может быть использовано в складских системах, в том числе для сетевых торговых предприятий.

Известна электронная сетевая система автоматизированного учета и представления информации о наличии и движении товаров на месте хранения и их отбора для реализации, содержащая собственно сеть предприятия, состоящую из сетевого сервера, в памяти которого хранится центральная база данных, с монитором и клавиатурой, потребного количества сетевых стационарных рабочих мест различных подсистем с собственными мониторами, клавиатурами, принтерами, сканерами, сетевым оборудованием, а также необходимым количеством мобильных рабочих мест (пат. США №6339764 от 15.01.2002 г., МПК G06F 015/24). Недостатком системы является сложность в эксплуатации.

Известен также способ автоматизированного учета и представления информации о наличии и движении товаров на месте хранения и их отбора для реализации (патент РФ 2308083, МПК: G06Q 10/00, 07.08.2003). Информацию о товарных операциях на месте хранения поставляют в автоматизированную систему учета путем ввода информации с первичного носителя информации об этой товарной операции путем сканирования или с клавиатуры с созданием электронного документа. Информацию хранят в памяти сетевого сервера в виде центральной базы данных сетевой автоматизированной системы учета и менеджмента со складской подсистемой. Информацию о наличии товара на месте хранения получают путем идентификации по его штрихкоду, прочитанному сканером мобильного рабочего места складской подсистемы сети предприятия, сравниваемому затем с электронной базой данных о штрихкодах товаров, представленных для реализации и хранящихся в памяти сетевого сервера. Информацию о товарной операции, которую необходимо произвести, получают на склад из сетевой автоматизированной системы бухгалтерского учета и менеджмента, которую дополняют после выполнения товарной операции, а затем записывают эту информацию в центральную базу данных. Недостатком известного способа является низкая оперативность при обработке поступающего товара от различных поставщиков и отправке поступившего товара в необходимом ассортименте в предприятия торговой сети.

Техническим результатом изобретения является создание единой системы, обеспечивающей минимизацию срока обработки и учета поступающего на склад и отгружаемого со склада товара.

Поставленный технический результат достигается следующим образом.

Способ автоматизированного учета движения товаров сетевого предприятия, в соответствии с которым используют электронную сетевую систему, включающую сервер, связанный с устройствами учета товара в торговых точках сетевого предприятия. Информацию о товарных операциях в месте их хранения и распределения осуществляют путем передачи на сервер информации о поступившем товаре. Сначала вводят идентификационные коды поставщика с носителя информации каждого поступившего товара, производят его идентификацию путем нахождения в электронной базе данных о товарах поставщиков информации о товаре, соответствующей коду. Затем определяют соответствующий товару идентификационный код товара сетевого предприятия. Идентификационные коды наносят на носитель информации каждого товара. На основании информации, полученной от устройств учета товара торговых точек, формируют перечень товара, предназначенного для направления в торговую точку сетевого предприятия для его реализации. В случае наличия товара в торговых точках товар оставляют на временном складском хранении. После выполнения каждой товарной операции содержание системы учета дополняется соответствующей записью.

Идентификационные коды, как правило, представляют собой штрихкоды. Электронная база данных о штрихкодах формируется на основании штрихкодов товаров поставщиков.

При отсутствии соответствия идентификационного кода поставщика в электронной базе данных о товарах поставщиков поиск проводится по ряду символов, за исключением последнего. А при отсутствии соответствия идентификационного кода поставщика, первым символом которого является «0», в электронной базе данных о товарах поставщиков, поиск проводится по ряду символов, за исключением первого.

Осуществление способа автоматизированного учета товаров на месте хранения и их отбора для реализации осуществляется следующим образом.

Информация о поставках товара загружается на сервер электронной сетевой системы предприятия не менее чем за сутки до поступления товара. Информация включает указание на:

- группу товара,

- штрихкод или иной идентификатор товара поставщика,

- характеристики товара (размер, цвет).

Затем производят идентификацию поступающего товара путем нахождения в электронной базе данных предприятия информации о товаре, соответствующей коду. После его идентификации товару присваивается внутренний код (идентификационный код товара сетевого предприятия), который наносят на носитель информации каждого товара и вводят в базу данных сервера.

С определенной периодичностью на сервер от устройств учета товара в торговых точках сетевого предприятия поступают данные об остатках товаров во всех магазинах.

На основании матрицы товаров каждого магазина и установленного планового процента «покрытия потребности» автоматически рассчитывается требование к поставке товара в каждое сетевое предприятие и формируется запрос на поставку.

В том случае, если рассчитанное требование к поставке товара в конкретное сетевое предприятие (магазин) на основании поступающего товара:

- полностью покрывают потребность в поставках товара в сетевые предприятия, то дополнительных операций не проводится;

- не полностью покрывает потребность в поставках товара в сетевыео предприятия, то анализируется товар, имеющийся на складе, и при наличии недостающего товара автоматически формируется перечень данного товара и производится корректировка информации в отношении перечня товара, находящегося на складе.

- если предыдущие операции не могут полностью покрыть потребность в товаре для поставок в сетевые предприятия, то автоматически проводится пересчет планового количества товара в поставках для каждого сетевого предприятия. Пересчет проводится согласно заданным приоритетам распределения товара.

Каждая произведенная операция вносится в информационный массив на сервере.

При отсутствии в отношении поступившего товара идентификационной информации обработка поступающего товара производится с учетом количеств товаров и групп товаров.

Сервер осуществляет последовательную обработку информации о поступившем товаре с учетом предложенных вариантов идентификации:

- группа товара,

- размер (для каждой группы товара заведены справочники размерных рядов нескольких стран, выбирается тот размер, который указан на этикетке товара),

- цвет (выбор из справочника цветов, принятого в компании).

Автоматически товару присваивается внутренний код.

Если это первая единица товара в поставке, то код новый,

Если товар с такими же критериями уже выбирался, то присваивается уже созданный код товара.

1. Способ автоматизированного учета движения товаров сетевого предприятия, содержащий следующие этапы

используют электронную сетевую систему, содержащую сервер, содержащий электронную базу данных о товарах поставщиков и связанный с устройствами учета товара в торговых точках сетевого предприятия,

загружают на сервер электронной сетевой системы, за сутки и более до поступления товара, информацию о поставках товара,

передают на указанный сервер информацию о поступивших товарах с места их хранения на складе сетевого предприятия и о товарных операциях, для чего

сначала передают на сервер идентификационные коды поставщика с носителя информации каждого поступившего товара,

производят идентификацию товара путем нахождения информации о товаре в электронной базе данных о товарах поставщиков по соответствующему коду,

определяют в электронной базе данных соответствующий товару идентификационный код товара сетевого предприятия,

наносят на носитель информации каждого товара идентификационный код товара сетевого предприятия и вводят в электронную базу данных сервера,

на основании полученного запроса от устройств учета товара торговых точек сетевого предприятия формируют перечень товара, предназначенного для направления в каждую торговую точку сетевого предприятия для его реализации,

при недостаточности поступившего товара для формирования полного перечня в соответствии с запросом торговых точек сетевого предприятия формируют перечень недостающего товара из перечня товаров, находящихся на складе сетевого предприятия, а при наличии товара в торговых точках сетевого предприятия, оставляют товар на временном складском хранении,

принимают на сервере данные об остатках товаров во всех торговых точках сетевого предприятия от устройств учета товара,

на основании матрицы товаров каждой торговой точки и установленного планового процента покрытия потребности автоматически рассчитывают требование к поставке товара в каждое сетевое предприятие и формируют запрос на поставку,

и если рассчитанное требование к поставке товара в конкретную торговую точку

полностью покрывает потребность в поставке товара в сетевое предприятие, дополнительных операций не проводят,

не полностью покрывает потребность в поставке товара в сетевое предприятие, анализируют количество товара, имеющееся на складе, и при наличии недостающего товара автоматически формируют перечень товара, и производят корректировку информации в отношении перечня товара, находящегося на складе,

после выполнения каждой операции вводят соответствующую корректировку в электронную базу данных сервера и устройствах учета товара торговых точек сетевого предприятия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае отсутствия возможности полностью покрыть потребность в товаре для поставок в сетевые предприятия, автоматически производят пересчет планового количества товара в поставках для каждого сетевого предприятия согласно заданным приоритетам распределения товара.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при отсутствии идентификационных кодов поставщика поступившему товару присваивается идентификационный код сетевого предприятия на основании параметров товара и их соответствия установленной кодировке этих параметров.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что идентификационные коды товаров представляют собой штрих-коды.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что электронную базу данных о штрих-кодах товаров, направляемых на сетевое предприятие, формируют на основании штрих-кодов товаров поставщиков.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при отсутствии соответствия идентификационного кода товара поставщика в электронной базе данных о товарах поставщиков, проводят поиск идентификационного кода товара поставщика в электронной базе данных по ряду символов, за исключением последнего.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при отсутствии соответствия идентификационного кода товара поставщика, первым символом которого является «0», в электронной базе данных идентификационных кодов товаров о товарах поставщиков, поиск проводят по ряду символов, за исключением первого.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после формирования перечня товара, предназначенного для направления в каждую торговую точку сетевого предприятия для его реализации, товар размещают на складе сетевого предприятия для временного хранения.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что информация о поставках товара включает в себя группу товара, штрих-код товара поставщика и характеристики товара, включая размер и цвет.