Патент ссср 264118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 264ИЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Заьисимос от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1.1968 (№ 1214607/25-27) с присоединением заявки ¹

Приор,итет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 17Л 1.1970

Кл. 49с, 12 01

МПК В 23(!

Ъ ДК 621.967.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.Авторы изс бретения

А. A. Гуськов, В. В. Штейнман, В. А. Баранов

И, И. Ручкин и Ю. Д,. Рындин

Заявитель

ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЪ|

Известны дисковые нохкницы, содержащие по меньшей мере два непрерывно вращающихся, взаимодействующих между собой дисковых ножа, имеющих криволинейные рабочие торцы и обеспечивающих резку листового материала на полосы с боковыми фигурными кромками.

Однако такие ножницы не обсспечивают фиксированного положения профиля фигурных кромок относительно передней кромки разрезаемого материала.

Предложенные ножницы позволяют получить фиксированное полонтение этого профиля за счет подачи в ножницы материала при определенном положении ножей.

Для этого они снабжены упором, размещенным перед ножами по ходу подачи материала, взаимодействующим с передней кромкой и выполненным в виде подпружиненного пальца, смонтированного с возможностью поступательного перемещения в пазу подпружиненного рычага, свободно установленного на оси, несущей жестко закрепленный на ней рычаг, взаимодействующий с кулачком, кинематически связанным с приводом ноткей и обеспечивающим отвод пальца от передней кромки и подачу листа в ножницы.

На фиг. 1 показан общий вид ножниц; на фиг. 2, 3, 4 — упор в различных положениях относительно ножей.

Предлагаемые ножницы содержат дис овые ножи 1, 2, установленные на параллс I

IIII валах 8, 4, расстояние между осями коTopbIx меньше суммы ради3 cо13 этих пожсп.

Ножи имеют криволинейные рабочпс горцы и обеспечивают резку листового материала 6 на полосы с фигурными боковыми кромка»II.

TopIIbl ножей выполнены В Виде сопр31жснн1>1х

10 гслпкоидальных поверхностей, образующих с боковой поверхностью переменный угол, пропорциональный углу подъема режущей кромки.

Для получения фиксированного положения

15 профиля боковых кромок разрезаемого магсриала относительно его передней кромки 6 при непрерывном вращении ножей нож11ицы снабжены упором 7, размещенным перед пожамп 1, 2 по ходу материала 5, взапмодсйст20 вующим с передней кромкой 6 и выполнен,1ы31

13 виде подпружиненного пальца 8, смонтированного с возможность|о поступательного перемещения в пазу подпружиненного рычага 9, свободно установленного на осн 10, »а кото25 рой закреплен рычаг 11, взаимодействующий с кулачком 12, закрепленным на валу 1 но;ка

2 и обеспечивающим отвод пальца от передней кромки и подачу листа в ножницы.

Листовои материал подастся в ножниць!

30 валками 18.

264118

При йодаче листового материала его передняя кромка воздействует на палец и, сжимая пружину 14, перемещает его в заданное положение. При соответствующем угловом положении фигурных режущих кромок ножей 1, 2 кулачок 12 воздействует на рычаг 11, опускающий палец за счет поворота подпружиненного рычага 9 и обеспечивающий его отвод в крайнее правое положение под действием пружины 14.

В этом положении палец, удерживаемый подаваемым материалом, остается до окончания его резки. После прохождения материала рычаг вместе с пальцем поднимается вверх под действием пружины 15, палец перекрывает доступ следующему листу в рабочую зону.

Предмет из обретения

Дисковые ножницы, содержащие по меньшей мере два непрерывно вращающихся, взаимодейсвующих между собой дисковых ножа, имеющих криволинейные рабочие торцы и обеспечивающих резку листового материла на полосы с боковыми фигурными кромками, 5 отличающиеся тем, что, с целью обеспечения фиксированного положения профиля фигурных кромок относительно передней кромки разрезаемого материала, они снабжены упором, размещенным перед ножами по ходу по10 дачи материала, взаимодействующим с передней кромкой и выполненным в виде подпружиненного пальца, смонтированного с возможностью поступательного перемещения в пазу подпружиненного рычага, свободно усга15 новленного на оси, несущей жестко закрепленный на ней рычаг, взаимодействующий с кулачком, кинематически связанным с приводом ножей и обеспечивающим отвод пальца от передней кромки и подачу материала в ножницы, 264118

12 +uz 4 .Ч

Составитель И. Меламед

Редактор Л. Г. Герасимова Техрсды А. А. Камышникова, Э. Чижевский

Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1554/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2