Барабанные летучие ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264121

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49с, 13/02

Заявлено 14 т/11.1967 (№ 1172664/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23d

УДК 621.967.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министрое

СССР

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень ¹ 8

Дата Oпубликования описания 15Х1.1970

А. И. Целиков, Н. И. Крылов, А. 3, Слоним, Б. В. Попов,;, M. ф,Вр@ы.ковцев и А. H. Петичев (1 ю

1 н

Авторы изобретения

Заявитель

БАРАБАННЬ1Е ЛЕ1УЧИЕ НО)КНИЦЬ1

Изобретение относится к ножницам,",ля резки движущегося проката, например листов, и может быть использовано B металлургпче"кой промышленности.

Известны барабанные летучие ножницы длл резки полосового проката с барабанами, расположенными на параллельны:. осях. Один из барабанов несет передний по ходу движения проката но>к, а другой — заднии. Ножи выполнены плоскими, Режущая кромка заднего ножа расположена наклонно к осп несущего барабана.

Предложенное вьшолненпе ножниц обеспечивает снижение нагрузок при резании за счет увеличения угла между режущими кромками ножей в плоскости реза. Кроме того, описываемым выполнением ножей достигается уменьшение бокового зазора между кромками ножей, упрощение их формы, а также возожность реза полосы по ломаной линии в плане.

В предлагаемых ножницах передний нож установлен гаким образом, что его режущая кромка непараллельна оси несущего барабана, ре>кчщие кромки обоих ножей расположены в плоскостях, не совпадающих с радиальными, Прямая, проведенная в снобом перпендикулярЧОМ ОСЮ1 барабаНОВ СЕЧЕШ>П ЧЕРЕЗ .рЕ>КущИЕ кромки обоих ножей, проходит вне тела ножей в любом положении барабанов в пределах угла поворота от ачала до конца перекрытия ножей. Радиус режущей кромки переднего ножа больше радиуса режущей кромки заднего 1южа, Режущие кромки ножей могут быть выполнены в виде ломаных лпн!!и, смежные отрезки

5 которых наклонены в разны. . направлеHHIIx.

На фпг. 1 показаны предлагаемые ножницы, общий вид; на фпг. 2 да:o расположение ножей в трех проекциях; па фиг. 3 — расположение граней ножей относительно прямой линии, 10 соединяющей режущие кром кп в положении, когда ножи перекрыты на некоторую величину; на фпг. 4 — схема расположения режущих кро!!Ок, Выполпеннь|х В Впдс лом а)!ых ли Н11й.

Предлагаемые ножницы содержат барабаны

15 1 и 2 (фпг. 1), установленные в станине 3 и соеднненнь!е зуб!атой передачей. На верхнем барабане 1 с помощь!о прокладок 1, 5 и 6 установлен передний по ходу перемещения проката нож 7, закрепленный клином 8, На нижнем

20 барабане 2 с помощью прокладок 9, 10 и 11 установлен задний нож 12, закрепленный J ÷èH Ом 13.

Рез листового матсонала 17ро! Icxoд1гг одно3p0110III10 7и!Нь НО части сечения. Режущие

25 кромки ножей IIд и с1/ расположены отно! 11тельно осей барабанов таким ооразом, что в

7!oooo! Ноложешш госледннх в преде:!ах угла поворота их от момента совпадения точек а и с (с учетом зазора между ними) до совпадения

3О точек /> и d, режущие кромки обоих ножей ле264121 — )1;

r> а) )1;

R о )1.

rI о 1

R) в) — = 1;

R(жат в плоскосзи P или в плоскостях, расстояние между козорыми не превышает величину, обеспечивающую получение допустимого зазора между ножами, Выбор поло>кения режущих кромок производится следующим образом: положение одной режущей кромки задают, а положение другой находят расчетным путем, задаваясь радиусами режущих кромок, .расстоянием между осями барабанов и углом поворота от начала до конца контакта режущих кромок.

Выбор поло>кения режущих граней ножей производят на основаш и зависимостей, поясняемых фиг. 3.

Величины радиуса И режущей кромки переднего ножа 7 и радиуса r режущей кромки заднего ножа !2 в секущей плоскости, перпендикулярной осям барабанов 1 и 2, непрерывно изменяются в зависимости от положения секущеи плоскости по длине барабанов. Также непрерывно изменяются величины перекрытия ножей, углы (и Pq между режущими гранями ножей и радиусами и углы б> и сг между радиусами и прямой rnn, проведенной через точки а и с режущих кромок обоих ножей.

Эти углы изменяются в зависимости от положения плоскости вдоль осей барабанов и от угла поворота барабанов.

Для свободного расхождения но>кей при вращении барабанов на участке перекрытия требуется соблюдение следующего условия: в любом поперечном сечении барабанов и в любом положении их в пределах угла поворота на участке перекрытия ножей (б и г)бг, причем эти условия должны соблюдаться и в точке совмещения режущих кромок, где прямая mn занимает предельное поло>кение, при котором отрезок а с — величина бесконечно малая. При известных радиусах Р и г и величине перекрытия ножей f определяют углы 3 и Pz в заданном сечении. Выполнение режущей кромки переднего ножа с большим радиусом, чем радиум режущей кромки заднего ножа, значитель но улучшает конструкцию ножей и узлов их крепления.

Возможны различные схемы расположения режущих кромок ножей, удовлетворгиощпе предложенным условиям.

1. Расположение ножей, прн котором ре>кущая кромка заднего ножа 12 составляет в горизонтальной плоскости с осью барабана некоторый угол (фиг. 2), при этом рез материала начинается в той точке режущей кромки, которая находится на меньшем расстоянии от оси в горизонтальной плоскости. При этом соотношения радиусов крайних точек переднего и заднего ножей могут быть следующими:

2. Горизонтальная проекция режущей кромки нижнего но>ка параллельна оси барабана в среднем положении барабанов, соответствующем началу перекрытия ножей, при этом

5 ю )1. о )1

Прп таком расположении ножницы производят рез полосы пс липин в плане, параллель10 ной оси барабана.

3. Горизонтальная проекция режущей кромки нижнего ножа расположена под некоторым углом к оси барабана, при этом рез материала начинается в той точке режущей кромки, ко15 торая находится на большем расстоянии от оси в горизонтальной плоскости.

Практическое значение для резки полос могут иметь варианты ножниц с соотношениями 0)1 H О )1

R(г

Помимо описанных вариантов расположения ножей с прямолинейными режущими кромка25 ми, предусмотрен вариант выполнения ножниц, при котором на каждом барабане установлен но>к (или Ho>HH), режу.щие кром ки которого выполнены в виде отрезков ломаной линии, расположенных таким образом, что один отре30 зок представляет собой зеркальное отображение другого относительно секущей плоскости, перпендикулярной оси барабана (фиг. 4). Такие ножницы целесообразно использовать для обрезки передних концов горячего подката на

35 непрерывных широкополосных станах перед выходом в чистовую группу клетей.

Для резки широких полос по ломаным линиям в плане может быть использована комбинация описанных выше схем.

Предмет изобретения

1. Барабанные летучие ножницы с барабанами, враща)сщнмися вокруг параллельных осей

45 и несущими передний и задний по ходу движения проката плоские ножи с наклонным относительно осей барабанов расположением режущей кромки заднего ножа, отличаюциеся тем, что, с целью увеличения угла между режущи50 мп кромками ножей в плоскости реза, обеспечивающего снижение нагрузок при резании, уменьшения бокового зазора между кромками ножей и упрощения формы ножей, передний нож расположен так, что его режущая кром56 ка непараллельна оси барабана, режущие кромки оооих ножей расположены в плоскостях, не совпадающих с радиальными, а прямая, проведенная в любом перпендикулярном осям барабанов сечении через режущие кром60 ки обоих ножей, проходит вне тела ножей в любом положении барабанов в пределах угла поворота ст начала до конца перекрытия ножей, при этом радиус режущей кромки переднего ножа больше радиуса режущей кром65 ки заднего ножа

264121

Фиг. 1

Фиг. 2

2. Ножницы по п. 1, отличаюшиеся тем, что, с целью обеспечения реза полосы по ломаной линии в плане, режущие кромки ножей выполиены в виде ломаных линий, смежные отрезки которых наклонены в разных направлениях.

264121

Фиг. 4

Состаипсль Ю. Цейтлин

Редактор М. В. Афанасьева Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор А. М. Глазова

Заказ 555/13 Тира>к 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по д.лам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2