Установка для получения прямоугольных пластин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

264123

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49с, 17/05

585, 17

Заявлено 19.Х11.1968 (№ 1291595/25-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 10Л1.1970. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 24Х1.1970

МПК В 23d

Е5 30b

УДК 621 979 621 96 62-229.7+ 621.967.3 (088.8) Комитет по делам изо6ретений N открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Штейнман и И, И. Болотов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПЛАСТИН

Изобретение относится к области оборудования для холодной штамповки и может быть использовано при изготовлении прямоугольных деталей с отверстиями, например, трансформаторных или калориферных.

Известные установки для получения прямсугольньтх пластин, например, трансформаторов, содержат пресс и дисковые ножницы, соединенные средствами межоперационного транспортирования. Пресс и дисковые ножницы иметот самостоятельные приводы. Дисковые ножницы разрезают рулонный материал на полосы, а затем на прессе штампуют пластины, На такой установке можно получать пластины только из листового материала, разрезанного в продольном направлении.

Описываемая установка позволяет получать пластины непосредственно из листа без предварительной разрезки его в продольном направлении и повышает производ ттельность этого процесса.

Такие возможности достигаются за счет снабжения установки подвижным упором, устанавливаемым между пресссм и ножницами.

Установка и удаление упора осуществляются с помощью кулачка, закрепленного на приводном валу пресса, и системы рычагов, взаимодействующих с этим кулачком, Упор служит в качестве ограничителя положения передней кромки листа, разрезаемого на прессе в поперечном направлении с получением при этом полос с отверстиями, при перемещении полос от пресса к дисковым ножницам. Для осущест5 вленпя межсперацпонного транспортирования установка снабжена рычажным механизмом, который приводится в действие с помощью кулачка, расположенного на одном валу с кулачком управления упором.

10 Рычажный механизм перемещает полосы от пресса к ножницам, взаимодействуя с отверстиями в полосе. пробиваемыми на прессе.

Рычажный механизм, осуществляющий межоперационное гранспортирование полосы с от15 верстиями от пресса к дисковым ножницам, может быть выполнен в виде поворотного рычага, один конец которого взаимодействует с кулачком, а другой с отверстием E полосе.

Ila конце, взаимодействующем с отверстием в

2О полосе, закреплен штырь, выполненный разьемным вдоль оси. Части штыря связаны между собой пружиной, одна из частей установлена на оси, перпендикулярной оси шт яря и может поворачиваться вокруг нее. В свободном со25 стоянии разъемных частей штырь имеет поперечное сечение, соответствующее диаметру отверстия в полосе, при повороте одной из частей его пспергчное сечение уменьшается. Кроме того, штырь выполнен подвижным в осевом

3Q направлении и при перемещении воздействует

264123

KoHL Hb!É выключатель, дающий на выключение установки.

На фиг. 1 показана схема установки; на фиг. 2 — пневматическая схема пресса; на фиг. 3 — механизм ме>коперационного транспортирования полосы; на фиг. 4 — механизм перемещения листа; на фнг. 5 — схема раскроя листа.

Установка содержит (см. фиг. 1) I:ресс 1, дисковые ножнины 2, станелнрующее устройство 3.

Пресс содержит (c», фнг. 1 н 2) станину 4, ползун 5, двигатель 6, эксцентрнковый BH..! 7, с которым ползун 5 связан Il!àòóí!»è 8, На пслзуне гресса имеется клиновое устpoflcTBo 9 для регулировки высоты ме>кштампового пространства.

Прн вращении винта 10 с помощью системы шестерен 11 клиновое устройство перемещается по наклонной плоскосги ползуна, уменьшая или увеличивая межштамповое lIpoстр анство.

После регулировки клиновое устройство стопорится винтом 12, к ползуну пресса крепигся верхний нож 13. На плите 14, которая крепится к станине, установлен нижний нож 15. Плита для регулировки за" îðà между верхним и нижним ножами может передвигаться с помощью болта 16. На плите крепится нижняя часть штампа!7, а головки пуансонов 18 находятся в пазах клинового устройства.

На эксцентриковом валу 7 закреплены кулачки 19, 20 и 21, Кулачок 19 через рычаг 22 управляет работой подающего устройства 23.

Рычаг 22 снабжен пружиной 24. В крайнем правом псчоженин рычаг 22 защелкивается штырем 25, находящимся под действием пружины 26 (см. фиг. 4). Штырь 25 через рычаг

27 связан с электромагнитом 28, Кулачок 20 управляет перемещением рычага 29, осуществляющего межоперационное транспортирование полосы от пресса к дисковым ножницам 2.

На конце рычага 29 имеются разъемные штыри 80, располо>кенные напротив пуансонов штампа.

Штырь 30 состоит из двух частей, одна из которых 81 — подвижная и может разворачиваться на оси 82 влево, Удерживается она в вертикальном положении пружинами 33. Для предотвращения поломки во время аварий штыри опираются на пружины 34 и при опускании размыкают конечньш выключатель 35 электроблокировкн. Возврат механизма передачи осуществляется, пружиной 36. Кулачок 21 через систему рычагов 37, 38, 39 управляет движением упора 40 (см. фнг. 1). К станине крепится стол 41 для укладки листа, на котором имеется упор 42. Многодисковые роликовые ножницы состоят из комплекта верхних 43 и нижних 44 роликовb!x ножей, прнводимыx во вращение от огдсльного привода.

Для большей жесткссти комплекты ножей подпираются люнетами 45.

Между прессом н многодисковыми роликовыми ножницами имеется лоток 46.

Стапелирующее устройство 3 состоит из лотка 47, ящика 48 для укладки деталей, который находится на каретке 49, имеющей рейки 50.

Рейки зацепляются с шестернями 51, которые находятся на одном валу со звездочкой 52. Последняя цепной передачей 58 связана с редуктором 54, вращающимся от элекгродвнгател 55.

Лист укладывают на стол 41 и задней крсмкой упирают в упор 42. Далее ножами 18 и 15 от него отрезают переднюю кромку шириной

5 — 10 л л и пробивают отверстия в штампе 17 (см. фиг. 5) .

Конец листа подают в рабочую зону штампа 17 с помощью подающего устройства. Во время укладки листа на столе 41 пресса подающее устройство удерживается на месте подпружиненным штырем 25. После того как конец листа освобождает рычаг беоконтактнсго датчика, последний включает электромагнит

28, который с помощью рычага 27 выдергивает штырь 25, подающее устройство под действием пружины 24 подает конец листа до упора 40, и ножи 13 и 15 отрезают полосу, длина которой соответствует длине получаемой пласт и.ны.

После отрезки полосы ползун начинает подниматься, а подающее устройство 28 выталкивает обрезки листа за нож 15, и онн падают.

3 атем под действием кулачка 19 подающее устройство отводится в исходное,поло>кение и защелкивается штырем 25.

K дисковым ножницам 2 отрезанную полосу подают, вводя в ее отверстия штыри 80 рычага 29.

Упор 40 поднимается от кулачка 21 через систему рычагов 37, 38 и 89, и рычаг 29,под действием кулачка 20 заправляет полосу в мнсгодисковые роликовые ножницы 2. Для надежности з апр авки штыри 80 находятся в отверстиях полосы после захвата ее роликовыми ножами и затем постепенно по мере движения полосы выходят из нее. Наклон штырей, в то время как полоса движется, прямолинейно по лотку 46, возможен благодаря наличию в штырях подвижных частей 81, которые, поворачиваясь на осях 32, уменьшают сечение штырей.

После разрезки на многодисковых роликовых ножницах пластины попадают на лоток 47.

Здесь пластины разделяются и по лотку скользят в ящик 48.

По мере наполнения ящика он опускается вниз по наклонной плоскости стапелирующего устройства. Опускание ящика производится периодически при включении электродвигателя

55 через редуктор 54, который связан цепной передачей 53 с шестерней 51, заценляющейся с рейкой 50 каретки 49.

Ком анду на включение электродвигателя дает бесконтактный датчик БВК-24. Когда лист освобождает рычаг бесконтактного датчика, последний включает электродвигатель через реле времени, которое выключает последний после того как ящик 48 опустится на 10—

15 ял . После заполнения ящика он поднимает264123

Фиг, ся в верхнее положение с помощью того же электродвигателя и снимается электрстельфсром. Псдьем и опускание ящика ограничивается конечным и выключателями.

Пречиет изобретения

1, Ъсгановка для получения прямоугольных пластин, содержащая пресс и дисковые ножницы, снабженные самостоятельными приводами и соединенные средствами межоперационного транспортирования, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении пластин с отверстиями непосредственно пз листа без предварительной порезки на полосы, она снабжена подвижным упором, устанавливаемым между прессом и дисковыми ножницами, управляемым одним из кулачков, которыми снабжен привод пресса, и системой рычагов, и служащим в качестве ограничителя положения передней кромки листа, разрезаемого на прессе в поперечном направленпи на полосы, перемещаемые для продольной разрезки к дисковым ножницам с помощью средств межоперационного транспортирования, которые представляют собой рычаж5 ный механизм, управляемый другим кулачком и взаимодействующий с отверстиями в полосе, пробитым и н а прессе.

2. Усгановка по и. 1, отличающаяся тем, что рычажный механизм, осуществляющий межо10 пер ационное тр ансчортирование полосы, выполнен в виде поворотного рычага, взаимодействующего одним концом с кулачком и несущего на другом конце разъемный штырь, имеющий в свободном состоянии диаметр, соответ15 ствующий диаметру отверстий, пробиваемы. в листе, подвижный в осевом направлении, взаимодействующий с конечным выключателем, дающим команду на выключение установки, и состоящий из двух частей, вязанных с воз20 можностью поворота одной из ННх и изменения величины поперечного сечения штыря в целом.

264123

Zb"

Ж р ср

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1608iI Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2