Бытовая печь

Изобретение относится к отопительным, варочным, каминным печам с использованием твердого топлива и предназначено для отопления помещения или приготовления пищи. Технический результат - длительное отопление помещения после прекращения использования твердого топлива за счет высокой теплоемкости, долговечная работоспособность печи, а также возможность быстрой кладки и перекладывания в другой вид печи, как конструктор. Бытовая печь сложена из металлических блоков без соединительного раствора за счет плотного прилегания гладких боковых граней металлических блоков друг к другу, которые имеют на прилегающих поверхностях пазы и выступы для жесткого монолитного скрепления корпуса всей печи. При этом металлические блоки выполнены полнотелыми или полыми в виде коробов, заполненных песком или глиной.

Реферат

Изобретение бытовая печь относится к отопительным, варочным, каминным печам с использованием твердого топлива и предназначена для отопления помещения или приготовления пищи. Известны изобретения RU 2266478, 2145690, 2365824, 2378580, 2186299, 2282790, 2293255, 2242679, 2263847, 2282111. Общим недостатком этих тонкостенных металлических печей является быстрая отдача тепла и остывание их после прекращения использования твердого топлива. От такого недостатка избавлены печи с массивной кирпичной кладкой. Кирпич как теплоемкий материал медленно остывает и поддерживает тепло в помещении. Такие печи имеют малый цикл работы при перепадах температуры от минусовой к плюсовой и наоборот. После пятидесяти циклов остывания массивной каменной печи в зимнее время до минусовой температуры и разогревания ее до высоких положительных температур печные кирпичи теряют свою прочность, образуются трещины, печь начинает дымить и требует замены всей кирпичной кладки. Для устранения этого недостатка предлагается использовать вместо традиционного печного кирпича металлические блоки с гладкими боковыми гранями, плотно прилегающими друг к другу, что позволяет собирать печь без соединительного раствора в жесткий монолитный корпус. Скрепление металлических блоков между собой может производиться различными приспособлениями. В качестве одного из таких вариантов можно использовать пазы и выступы, точно подходящие друг к другу на внешних гранях металлических блоков. В качестве металлических блоков наиболее подходящим является чугун как самый распространенный недорогой сплав с высокой теплоемкостью. Такая конструкция печи позволяет быстро собирать ее, как конструктор. Металлические блоки могут быть как полнотелыми, так и полыми в виде тонкостенных металлических коробов, заполненных песком, глиной или другой теплоемкой смесью. Появляется возможность за счет унификации металлических блоков перестраивать печь в отопительную, варочную, отопительно-варочную, камин, а также изменять конфигурацию, внешний вид, увеличивать или уменьшать теплоемкость.

Бытовая печь, представляющая собой отопительную, варочную или каминную печь, отличающаяся тем, что сложена из металлических блоков без соединительного раствора за счет плотного прилегания гладких боковых граней металлических блоков друг к другу, которые имеют на прилегающих поверхностях пазы и выступы для жесткого монолитного скрепления корпуса всей печи, при этом металлические блоки выполнены полнотелыми или полыми в виде коробов, заполненных песком или глиной.