Способ защиты посевов томатов открытого грунта от томатного листового минера

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Отдельные 20-метровые ряды огурцов сорта Феникс на вертикальной шпалере размещают вокруг посевов томатов или на межклеточных пространствах на расстоянии не более 70-80 м от самых удаленных растений томата, добиваясь перманентного прироста огурцов. Минирующих мух на листьях огурца уничтожают опрыскиванием растений инсектицидами по мере накопления вредителя. Томаты против томатного листового минера не опрыскивают. Обеспечивается уменьшение пестицидной нагрузки на окружающую среду.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и представляет собой способ защиты томатов открытого грунта от томатного листового минера, который наносит большие потери урожаю сельскохозяйственных культур. Предлагается, что пестицидами будут обрабатываться не посевы томатов, а растения огурца, высаженные в качестве маяков для привлечения минирующих мух с растений томатов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и представляет собой способ защиты томатов открытого грунта от томатного листового минера. Томатный листовой минер - новый для Российской Федерации заносной вредитель. В перечне карантинных объектов, утвержденном приказом МСХ РФ №501 от 15.12.2014 г., он относится к числу вредителей, не зарегистрированных в РФ.

Однако в программе ФГБУ «ВНИИКР» по выявлению карантинных вредителей на территории Российской Федерации с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска на 2016-2018 гг. томатный листовой минер - Liriomyza sativae Blanchard справедливо находится в списке ограниченно распространенных в РФ вредителей. Мы наблюдаем присутствие этого вредителя-полифага в Чеченской Республике и ежегодный рост его вредоносности на томатах, огурцах и тыкве как в защищенном, так и в открытом грунте с 2011 года. Обнаружили, что томатный листовой минер из кормовых растений более предпочитает молодые листья огурца и тыквы по сравнению с растениями томатов.

Для защиты посевов томатов открытого грунта от томатного листового минера в мировой практике проводят сплошные опрыскивания посевов томатов такими инсектицидами как Децис, Имидор, Актара и др. Число опрыскиваний (2-4) зависит от числа мин на листьях, личинок и мух на растениях. Использование сплошных химических опрыскиваний значительно увеличивает расходы на производство продукции и приводит к негативному влиянию на окружающую среду.

Задачей изобретения является разработка способа защиты растений, вписывающегося в общую схему выращивания растений и не требующего специального оборудования.

На основании кормовых предпочтений вредителя нами разработан предлагаемый способ защиты растений томатов от томатного листового минера. Суть способа заключается в том, что пестицидами обрабатываются не посевы томатов, а растения огурца, высаженные в качестве маяков для привлечения минирующих мух с растений томатов.

Способ осуществляется следующим образом: отдельные 20-метровые ряды огурцов сорта Феникс на вертикальной шпалере размещаются вокруг посевов томатов или на межклеточных пространствах на расстоянии не более 70-80 м от самых удаленных растений томата. Количество таких рядов-маяков примерно один на 5-8 га. За огурцами тщательно ухаживают, добиваясь перманентного прироста, что обеспечивает постоянное наличие молодых листьев на этих растениях. Минирующие мухи слетаются с растений томатов на молодые листья огурца, где уничтожаются опрыскиванием растений инсектицидами по мере накопления вредителя. Томаты при этом против томатного листового минера не опрыскиваются.

Способ позволяет значительно уменьшить пестицидную нагрузку на окружающую среду, многократно уменьшить затраты на приобретение и применение химических препаратов.

Способ защиты посевов томатов открытого грунта от томатного листового минера, заключающийся в том, что отдельные 20-метровые ряды огурцов сорта Феникс на вертикальной шпалере размещают вокруг посевов томатов или на межклеточных пространствах на расстоянии не более 70-80 м от самых удаленных растений томата, добиваясь перманентного прироста огурцов, при этом минирующих мух на листьях огурца уничтожают опрыскиванием растений инсектицидами по мере накопления вредителя, томаты при этом против томатного листового минера не опрыскивают.