Приспособление для извлечения конденсационной воды из междустенного пространства термоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с 6

Класс 341, 11

%_#_o)co< caagnsgsnse ав gsp5 s qggq

О ПИСАН ИК приспособления для извлечения конденсационной воды из междустенного иространства термоса.

К авторскому свидетельству С. Г. Гринберга, заявленному 3 июля

1930 года (заяв. свид. K 72748).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

В предлагаемом приспособлении для извлечения конденсационной воды из междустенного пространства термоса после образования в нем вакуума,на шайбу стенки термоса, снабженной отверстием для выпуска воды, после заполнения термоса паром, надевается колпачок и припаивается. Шайба кроме того снабжена отверстием для ввода отростков внутренней шайбы с нанесенным на ней слоем припоя, посредством которого шайба припаивается к шайбе стенки термоса при нагреве последней после того, как вся конденсационная вода соберется в колпачке.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез приспособления для извлечения конденсационной воды из междустенного пространства термоса; фиг. 2 — вид шайбы сверху.

Вакуум в междустенном пространстве термоса получается путем наполнения пространства между стенками сосуда паром с последующей его конденсацией.

Вода, образовавшаяся при конденсации, удаляется, для чего, после тщательного наполнения термоса паром, колпачок 8 быстро надевается иа шайбу 2, прикрепленную к стенке 1 термоса и пропаивается. После этого сообщение с атмосферой для нара прекращается. На дне колпачка может находиться сильно поглошающее воду вещество, Шайба 2, впаянная в стенку или дно сосуда, имеет отверстие 4 для стока воды и четыре нанаправляющих отверстия 3, заполненных легкоплавким припоем. По мере конденсации парй вода будет стекать в колпачок 8 и здесь поглощаться или просто собираться. Шайба 5 выгнута сообразно конусу шайбы 2 и имеет четыре загнутых к низу отростка 6, водящих в направляющие отверстия 3 и припаянных к ним. Кроме того шайба 5 имеет напаянный слой припоя 7. Этот слой припоя, а также припой в отверстиях 3 покрыты веществом, не позволяющим ему окисляться при нагревании (напр. канифоль). После того, как вода стекла через отверстие 4 и щели 12, между отростками б колпачок 8, в местах 11 начинают подогревать лампой или паяльником. Припой в отверстиях 3 плавится, шайба 5 опускается, а затем плавится и припой 7 и шайба 5 плотно прилегает и припаивается к шайбе 2. Затем дают шайбе остыть и отпаивают или срезают колпачок 8, а плоскость 10 шайбы 2 снаружи запаивают пластинкой.

Приспособление для извлечения конденсационной воды из междустенного пространства термоса после образования в нем вакуума, отличающеевя применег

4I

ii ij

rg у ) 1,1 с,ъ,Н

Типография .ИСКРА"

Hp едмет изобретения. нием колпачка 8 для собирания конденсационной воды, надеваемого на шайбу 2 стенки 7 термоса, снабженную отверстием 4 для выпуска воды и отверстиями 3 для введения отростков 6 шайбы 5, припаиваемой к шайбе 2 при нагреве последней.