Устройство для намотки ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

264I62

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.IX.1968 (№ 1270824/18-10) Кл. 57а, 48 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1!.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24Х1.1970

МПК 6 03b

УДК 778.533.4(088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к устройствам, используемым в кинопромышленности при наматывании или торможении рулона ленты, например, в звукозаписывающих, звуковоспроизводящих и звукомонтажных аппаратах.

Как известно, для обеспечения постоянства линейной скорости ленты необходимо соответствующее падение угловой скорости рулона в процессе его намотки.

Известные устройства, предназначенные для этой цели, используют различные схемы конструкций и включают некоторый дополнительный элемент, непосредственно реагирующий на изменение натяжения ленты, например ролик с рычагом, связанный с электродвигателем, крутящий момент которого меняется в зависимости от натяжения ленты.

Такие устройства обычно конструктивно сло>кны и громоздки, Другим недостатком устройств считается малая надежность в эксплуатации, так как всегда имеются контактные группы, системы реле и. кроме того, велико количество взаимодействующих деталей.

В предлагаемом устройстве ротор приводного электродвигателя установлен свободно на валу приемной бобины на подшипнике, выполненном в виде подпру>киненного в осевом направлении кулачка, прижатого скошенной поверхностью к подобной скошенной поверхности контркулачка, жестко закрепленного на валу.

Такое устройство Bpocro констр1 KTIIBHo, удобно и надежно в работе, автоматически обеспечивает заданную характеристику наматывателя смещением ротора двигателя отно5 сительно статора в осевом направлении в зависимости от силы натяжения ленты.

11а чертеже показана схема описываемого устройства.

Вал 1 - ротором 2 и бобышкой 8 установ10 лен на шарикоподшипниках 4. Ротор 2 электродвигателя установлен на валу 1 свободно на псдшппнике 5, выполненном в виде кулачка с торцевым скосом, прижатого, пружиной 6 к подооноп скошенной поверхнос Ги контркулачка

15 7, жестко закрепленного на валу 1. Статор 8 электродвигателя неподвижен.

При работе устройства в зависимости от количества ленты 9 на бобышке 3, а, значит, в зависимости or силы натяжения ленты ротор 2

20 с подшипником 5 смещается относительно статора 8 в осевом направлении, тем самым автоматически обеспечивается заданная характеристика наматывателя и поддерживается натяжение ленты в заданных пределах.

Предмет изобретения

Устройство для намотки ленты, например, кинопленки, содер>кащее приемную бобину на валу, приводимом во вращение электродвигателем, крутящий момент которого регулирует264162

Составитель Ю. М. Ферштман

Техред Л, Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 1508, 13 Тиране 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся в зависимости or натяжения наматываемой на бобину ленты, отличи!оцееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, ротор приводного электродвигателя установлен свободно на валу приемной бобины на подшипнике, выполненном в форме подпружиненного в осевом направлении кулачка, прижатого скошенной поверхностью к подобной скошеннсй поверхности контркулачка, жестко закреплен5 ного на валу.