Гидравлический предохранитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И E i 264168

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от ав и свидетельства че

Заявлено 19.Х11.1968 (№ 1290317/25-8) Кл. 58b, 16 с присоединением заявки ¹

МПК В ЗОЬ

УДК 62-783 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.П.1970. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 24Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете й1ииистров

СССР

1

1 (1

Автор изобретения

Б. С. Тышковский

Заявитель

ГИДРА ВЛ ИЧ ЕСКИ Й П РЕДОХРА Н ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к устройствам для защиты от перегрузок кузнечно-прессовых машин и предназначено для гидровинтовых пресс-молотов и других прессов, у,которых в момент перегрузки требуется поглощение значительного запаса кинетической энергии.

Известна конструкция гидравлического предохранителя, содержащего ползун с камерой, внутри которой расположен поршень с цилиндрической полостью и клапан, служащий для соединения подпоршневой полости камеры с цилиндрической полостью поршня.

Предлагаемый предохранитель отличается от известного тем, что его клапан выполнен заодно с ползуном, установлен внутри поршня концентрично ему и имеет переменное поперечное сечение, обеспечивающее демпфирование жидкости при срабатывании предохранителя и перетекании ее из поршневой полости камеры в цилиндрическу1о полость поршня, при этом в клапане выполнен канал, обеспечивающий слив жидкости 113 цилиндрической полости после срабатывания пре..тохранителя.

Такая конструкция предохранителя обеспечивает его быстродействие, полное поглощение накопленной движущимися массами энергии без существенного увеличения развивающегося в прессе усилия.

Простота вь1полнения предохранителя гарантирует безопасность и надежность эксплуатации в условиях ударных нагрузок.

На чертеже изображен описываемый гидравлический предохранитель.

В ползуне пресса расположен пустотелый плунжер 2, служащий опорой винтового шпин5 деля гидровинтового пресса-молота 8, в нижней части плунжера имеется подвижное ксльцо 4, верхняя скошенная кромка которого 5 является седлом клапана б, жестко связанного с ползуном; кольцо имеет уплотнен!1е /. Стержень

10 клапана 8 выпслнен перемeн;1ь1х1 по сечению; под давлением хкпдкости, находящейся в полости 9, седло прижимается к клапану, а плунжер — к гайке 10, при помощи которой можно регулировать величину зазора S между кс,.чь15 цом и уступом плунжера 11. Полость 12 внутри плунжера соединена с атмосферой отверстием 13. Вентиль 14 служит для удаления жидкости из почости 12. Через обратный клапан 15 любым известным способом подводит20 ся жидкость постоянного дав IPIIIIH, что необходимо для зарядки предохранителя и компенсации утечек. В корпусе псдзуна имеется уплотнение 1б. Пластинчатая пружина 17 предназначена для поджатия кольца к клапану в

25 начальный момент зарядки предохранителя.

Предохранитель действует следующим образом.

В исходном положенш1 плунжер прижат к гайке, а кольцо 4 прижато к клапану за счет

30 предварительного давления жидкости в полости 9, при этом полость высокого давления

264168

Состави гель М. Ицкович

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Я, Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ l005i14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР в 1осква, )l(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (под плунжером) отделена от полости 12, соединенной с атмосферой. Пока усилие на ползуне не превышает усилия от предварительного давления жидкости плунжер и ползун работают как единое целое; при возрастании усилия плунжер начинает внедряться в ползун за счет сжатия жидкости в полости 9. Прп этом давление жидкости повышается. Когда будет выбран весь осевой зазор S (величина котсрого определяет усилие срабатывания предохранителя), кольцо отрывается от клапана уступом плунжера 11, жидкость пз полости 9 вытекает в полость 12 и происходит разгрузка.

Ползун останавливается, а плунжер продолжает опускаться, при этом в результате дросселирования жидкости в кольцевом зазоре между внутренней поверхнсстью кольца 4 и стержнем переменного сечения происходит увеличение давлечия в полости 9, создающее силу сопротивления перемещению плунжера, за счет чего поглощается вся энергия, накопленная движущимися массами пресса. При обратном ходе винтовой шпиндель сначала увлекает за собой плунжер с подвижным кольцом, а затем и ползун с клапаном 6 после того, как плунжер упрется своим брутом в гайку 10. При этсм благодаря наличию пластинчатой пружины 17 подвижное кольцо поджимается к клапану и разобщает полости 9 и 12, после чего в полости 9 снова устанавливается предварительное давление. Жидкость, попавшая в результате срабатывания предохранителя в полость 12, может быть удалена при помощи вентиля 14.

Предмет изобретения

ip Гидравлический предохранитель, содержащий ползун с камерой, внутри которой расположен поршень с цилиндрической полостью и клапан, служащий для соединения подпоршневой полости камеры с цилиндрической no)5 лостью поршня, отличающийся тем, что, с целью полного поглощения кинетической энергии движущихся масс при перегрузках, клапан выполнен заодно с ползуном, установлен внутри поршня концентрично ему и имеет переменное поперечное сечение, обеспечивающее демпфирование жидкости при срабатывании предохранителя и перетекании ее из поршневой полости в цилиндрическую полость поршня, при этом в клапане выполнен канал, обеспечивающий слив жидкости из цилиндрической полости после срабатывания предохранителя.