Машина для чистки рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26417

Класс 34-1 -1 5-. Йвторекое евндетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для чистки рыбы.

К авторскому- свидетельству Б. А. Тарнавского, заявленному

27 января 1931 года (заяв. свид; № 82434).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 -года.

В предлагаемой машине для чисткиры- бы с применением подающих рыбу транспортеров, служащая для чистки рыбы щетка, в целях приподнимания ее в зависимости от толщины рыбы, установлена на качающихся рычагах и уравновешена грузом, а конец гибкого валика ее связан с подшипником посредством пружины для возможности придания щетке изгиба в зависимости от величины и формы рыбы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машины для чистки рыбы; фиг. 2— вид спереди щетки и ее укрепления на рычагах.

В станине .помещается подающий рыбу транспортер 14, состоящий из отдельных звеньев с помещенными на них остриями.

Транспортер приводится в движение посредством гибкой передачи 5 от вала мотора 4. На качающихся около оси 23 рычагах 12 помещена щетка 10, служащая для очистки рыбы, уравновешанная грузом 20, регулирующим степень нажатия щетки. В зависимости от толщины рыбы, помещенной на транспортере, щетка 10 может свободно перемещаться по прорезам 13 боковых стенок. Щетка 10 (фиг. 2) состоит из гибкого валика 8 с укрепленными на нем пучками 9 проволок по всей окружности его. Один конец валика посредством шарнира Гука 3 соединен с валиком 1, помещенным в подшипнике в рычаге 12 и снабженным шкивом 2, соединенным бесконечной гибкой передачей 7 со шкивом 21, получающим вращение посредством передачи от мотора. Другой конец 18 валика 8 пропущен сквозь втулку 11, снабженную продольными прорезами, по которым двигается болт 1б, связанный с валиком 8 и укрепленный в кольце свободно надетом на втулку Il; на ту же втулку 11 надето стопорное кольцо 25 и пружина 15. Втулка 11 вращается в подшипнике 17, поворотно установленном во втором рычаге /2.

Рыба кладется на транспортер головой вперед и подается последним под щетку, проходя под роликами 19, которые прижимают ее к остриям транспортера с целью предупреждения выскальзывания.

Гибкий валик щетки в зависимости от величины рыбы, за счет свободно перемещающегося своего конца 18, принимает изгиб соответствующий поперечному сечению рыбы. Транспортер протаскивает рыбу под щеткой и последняя, облегая рыбу, своей металлической. ворсой счищает с нее чешую, которая уносится водою, подаваемой по трубке 24, в коробку

26, откуда стекает через отверстие 22

Очищенная с одной стороны от чешуи рыба вторично подается под щетку, для .снятия чешуи с другой стороны.

Предмет изобретения.

1. Машина для чистки рыбы с применением подающих рыбу транспортеров, .отличающаяся тем, что щетка, служащая для чистки рыбы монтирована на качающихся рычагах 12 и уравновешена грузом 20 в целях приподнимания щетки в зависимости от толщины рыбы.

2. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что гибкий валик 8 (фиг. 2) щетки укреплен в подшипнике 77 и втулке 11 помощью пружины 15 так, что в зависимости от величины рыбы, щетка может изгибаться за счет свободного конца 18 валика.

Типография . HC;KPA