Устройство для порядной выдачи плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 01.Х.1968 (№ 1273379/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.1!.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 17Х1.1970

Кл. 75а, 4

80а, 61

МПК В 44b

В 28с

УДК 69.002.324.6.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Апторы изобретения

X А. Татевосянц, А. Х. Татевосянц, М. К. Долгов, Н. Е. Худет!к!т и В. Г. Ненаглядов

Ленинский стекольный завод Главмоспромстройматериалбв

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОРЯДНОЙ ВЫДАЧИ ПЛИТОК

Изобретение относится к области производства строительных материалов.

Известны устройства для порядной выдачи плиток преимущественно к установке для набора и наклейки мозаичных плиток на основу, включающие приводной барабан, установленный над желобчатым склизом, в каждом желобе которого смонтирован рычажный механизм.

Однако известные устройства имеют небольшой диапазон получения различных рисунков с помощью одного барабана и сложность регулировки рычажных механизмов.

В предложенном устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что барабан выполнен с расположенными на его поверхности гнездами, а каждый из рычажных механизмов содержит шарнирно закрепленные и подпружиненные прижимной и фиксирующий рычаги с упорами. Упор фиксирующего рычага взаимодействует с соответствующими гнездами барабана, а упор прижимного рычага — с концом фиксирующего рычага.

На фиг, 1 изображена установка для набора и наклейки облицовочных плиток; на фиг. 2 — устройство для порядной выдачи плиток.

Установка для набора и наклейки облицовочных плиток содержит бункеры 1 с подвижными днищами и наклонными листами, каретки 2, установленные одна над другой, желобчатые склизы 8, над каждым из которых укреплен приводной барабан 4, и рычажные механизмы 5, расположенные в каждом желобе склиза.

Между склизом 8 и матричным конвейером б установлен желобчатый лоток 7, перемещающийся в вертикальной плоскости и, соединенный с барабаном 4 посредством привод10 ного механизма 8.

Возле матричного конвейера расположен рулонный материал 9, натяжной ролик 10 ролик 11 для намазки клеем, прижимной ролик

12 и дисковые ножницы 18. Под конвейером установлен лоток 14, опускающий коврики на транспортерную ленту 15, передающую готовые коврики в сушильную камеру 16. Штабелеукладчик 17 служит для укладки козриков в контейнер.

Устройство для порядной выда ш плиток содержит барабан 4, выполненный с гнездами, и рычажный механизм 5, имеющий шарнирно закрепленные и подпружиненные прижимной рычаг 18 с упором 19 и фиксирующий рычаг 20 с упором 21. На свободном конце рычага 20 закреплена пружина 22, а на противоположном конце pbl 13I а 18 — lip yæïíà 25.

Облицовочные плитки разных цветов загружаются в бункеры 1, откуда по наклонным

30 листам поступают в каретки 2. Благодаря на264192

4 5 !Б

Фиг. 1 клонноыу положению и возвря гпо-IlocT) патсльному перемещению желобчаты днищ, каретки выдают уже уложенные в ряды плитки на желобчатые склизы 8.

Для получения нужного рисунка вступают в работу определенные бункеры, из которых плитки требуемой расцветки поступают на желобчатые склизы, откуда ряд плиток при помощи поворотного барабана 4 и рычажного механизма, расположенного в каждом желобе склиза, выдается на лоток 7.

Происходит это следующим образом, Упоры 21, попавшие в гнезда, дают возможность рычагу 20 приподняться с помощью пруткины

22 со дна желоба склиза 8. Тогда этот ряд облицовочных плиток будет иметь возможность выйти за пределы свободного конца рычага

20. В это время упор 19 освобождается и при помощи пружины 28 рычаг 18 фиксируется на дне желоба, тем самым задерживая другой ряд плиток. Таким образом, получается поочередная выдача на лоток 7 нужного ряда плиток. Лоток 7 передает ряды плиток на матричный конвейер 6. В то же время рулонный материал 9 разматывается и проходит через дисковые ножницы 18, расположенные по краям материала, калибрустся по ширине.

Проходя через натяжной ролик 10, материал роликом 11 смазывается клеем и поступает под ролик 12, прижимающий его к облицовочной плитке. Затем по лотку 14 опускается

IIB транспортную ленту 15, отрсзастся по дли5 не на коврики, которые поступают в сушильную камеру 16.

Готовые коврики штабелсукладчиком 17 укладываются в контейнеры.

10 Предмет изобретения

Устройство для порядной выдачи плиток преимущественно к установке для набора и наклейки мозаичных плиток на основу, вклю15 чающее приводной барабан, установленный над желобчатым склизом, в каждом желобе которого смонтирован рычажный механизм, отличающееся тем, что, с целью увеличения диапазона получения различных рисунков с

20 помощью одного барабана, последний выполнен с расположенным на его поверхности гнездами, а каждый из рычажных механизмов содержит шарнирно закрепленные и подпружипенные прижимной и фиксирующий ры25 чаги с упорами, причем упор фиксирующего рычага взаимодействует с соответствующими гнездами барабана, а упор прижимного рычага с концом фиксирующего рычага.

264192

Составитель Г. Студенецкая

Ред;ктор Э. Н, Шибаева Текред А. А. Камышникова Корректор С, М. Сигал

Заказ 1556;13 THpa)K 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2