Установка для мойки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О С И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

264l95 Социалистически

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 16.Х.1967 (Xo 1190636/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 17.VI.1970

Кл. 76с, 30/04

Комитет по делам изобретений и открытий пои Совете Министров

СССР

МПК В 06b

УДК 677.052.87(088.8) Авторы изобретения

Н. И. Агеенко, В. Я. Радченко и Е. Г. Будко

Черниговский комбинат синтетических волокон

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ МОЙКИ ДЕТАЛЕЙ

Известна установка для мойки деталей, наПример шпуль, содержащая ультразвуковую ванну, камеру промывки и транспортер с захватами для деталей.

Предлагаемая установка с целью повыше1тия производительности и качества мойки снабжена камерой сушки, а транспортер выполнен в виде двух параллельных цепей, соединенных стяжками, на которых захваты укреплены вертикально.

Захваты выполнены в виде пластин U-образной формы.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — поперечный разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — транспортер.

Установка состоит из ультразвуковой ванны 1, камеры 2 для ополаскивания деталей, сушильной камеры 3 и цепного транспортера 4. В дно ультразвуковой ванны вмонтировано четыре магнитострикционных преобразователя б. Для возбуждения ультразвуковых колебаний применен ультразвуковой генератор с выходной мощностью 10 квт (на чертеже не показан). С целью регулирования темпера-,уры моющего раствора торцовые стенки ванны снабжены двумя водяными охлаждающими рубашками б. Для слива отработанного моющего раствора ванна снабжена спускным устройством 7. Боковые стенки 8 ванны выполнены наклонными, а на ее торцовых стенках установлены четыре звездочки 9 и направляющие 10 (фиг. 2). Ванна снабжена

5 сборником 11 для сбора ярлычков.

Камера 2 для ополаскивания деталей содержит встроенный в установку бак 12 (фиг, 3) для сбора воды, крышку 13, верхний и нижний коллекторы 14 с форсунками 15 для соз10 дания водяного душа, поддон 16, два сетчатых фильтра 17, трубчатый паровой подогреватель 18 и переливное устройство 19.

Сушильная камера включает подводящий короб 20, встроенный в установку, t:àëîðèôåð

15 21, щелевой воздухораспределитель 22 н воздухосборннк 23 с выходными отверстиями 24 и 25.

Цепной транспортер 4, предназначенный для транспортировки деталей, состоит из двух

20 роликовых цепей 2б, соединенных между собой стяжками 27, к которым в шахматном порядке крепятся лепестковые захваты 28 для деталей. На один захват устанавливают две детали 29. Транспортер йолучает движение

25 от приводного устройства (на чертеже нс показано). Он снабжен скребками 30 для удаления ярлычков из ультразвуковой ванны. Пустая тара 31 подставляется для сбора отмытых деталей.

30 Установка работает следующим образоМ.

264195

Детали вручную устанавливают на захваты

28 транспортера 4, который направляет их в ультразвуковую ванну 1, где происходит мойка с одновременным удалением ярлычков.

Температуру моющего раствора регулируют вручную вентилем, т. е. расходом воды в охлаждающей руоашке б. Время выдержки деталей в ультразвуковой ванне регулируется скоростью транспортера, вариатором привода (на чертеже не показан). Выпавшие в ультразвуковой ванне ярлычки скребками 80 транспортера 4 удаляются из нее в сборник 11. Далее детали поступают в камеру 2 ополаскивания, где они промываются от моющего раствора и неотделившихся ярлычков горячей рециркулирующей водой при помощи верхнего и нижнего коллекторов 14, снабженных форсунками 15 с направленным действием струй.

Рециркуляция воды осуществляется центробежным насосом (на чертеже не показан).

Вода подогревается в баке 12 паровым трубчатым подогревателем 18. После ополаскивания деталей вода поступает на поддон 1б, очищает от ярлычков при помощи двух съемных сетчатых фильтров 17 и поступает в бак.

Холодная свежая вода поступает в бак через подогреватель 18, а загрязненная вода удаляется из бака через переливное устройство

19 в канализацию.

Поступающие в сушильную камеру 3 мокрые детали сушатся в токе горячего воздуха, который подогревается калорифером 21. Рециркуляция воздуха осуществляется через

5 подводящий короб 20 и выходное отверстие 24 выносным центробежным вентилятором (на чертеже не показан). Скорость воздуха в щелях воздухораспределителя 22 регулируется производительностью вентилятора. Часть воз10 духа через выходное отверстие 25 удаляется из системы вспомогательным выносным вентилятором (на чертеже не показан). После выхода из сушильной камеры детали 29 самопроизвольно ссыпаются с транспортера в пу15 стую тару.

Предмет изобретения

1. Установка для мойки деталей, содержащая ультразвуковую ванну, камеру промыв20 ки и транспортер с захватами для деталей, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества мойки, она снабжена камерой сушки, а транспортер выполнен в виде двух параллельных цепей, сое25 диненных стяжками, на которых захваты укреплены вертикально.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что захваты выполнены в виде пластин U-образной формы.

ppnewpe

Составитель А. Скоморохов

Редакто1, A. Ю. Пейсоченко Техред А. А, Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1555/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2