Патент ссср 264221

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26422I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое оч авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.V1.1967 (№ 1163844/29-33) Кл. 81е, 129 с присоединением заявки №

МПК В 65g

УДК 62-299.61:674.038. .6 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 5Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чикистров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны устройства для поштучной выдачи заготовок, например пиломатериалов, имеющие станину, на которой смонтированы питающий транапортер, постоянные упоры, удержтевающие заготовки в исходном для выдачи положении, механизм ориентации заготовок относительно, постоянных упоров, выдающий механизм.

Известные устройства имеют следующие недостатки.

Под действием однослойного ряда заготовок — « ковра», имеющего значительный вес, наблюдается самопроизвольное утапливание упоров, ограничивающих, перемещение загото вок, что приводит к беспорядочной выдаче нескольких заготовок подряд и нарушению вследствие этого заданного цикла; при обработке заготовок повьвшенной влажности не исключены случаи проскальзывания их на ускорительных роликах, в результате чего не происходиг отрыва выдаваемой заготовки от «ковра» и выдается .не одна заготовка, а весь «ковер»; не исключена возможность подсекания заготовок упорами, так как время нахождения упоров в опущенном ниже уровня цепей питающего транспортера положении выбрано минимальным из условия пропуокания самых узких заготовок; силсвым ор. аном, воздействующим на рычаги, является электромагнит, имеющий ограниченное число включений, что снижает производительность.

5 Цель изобретения — обеспечить выдачу различных по ширине заготовок, особенно узких, упростить конструкцию и повысить надежность работы.

Достигается это тем, что в предложенном

10 устройсгве механизм выдачи выполнен в виде ускорительных роликов, установленных на качающихся огсекающпх рычагах, снабженных дополнительными упорами, а механизм ориентации BIIIIIQJIHI.H в виде транспортера, тяговый орган которого взаимодействует с торцами выдаваемых заготовок.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, различные момечты раооты; на фиг.

2 — устройство в плане.

20 Устройство состоит из,питающего транспортера 1, станины 2 с закрепленными на ней валами 8, 4 и 5, постоянными упорами б, механизмом 7 ориентации и механизмом 8 выдачи.

Механизм выдачи выполнен в виде качаю25 щихся отсекающих рычагов 9, смонтированных на валу 8, с укорительными роликами 10 и з вездочками 11, а также рыча го в 12, .на которых укреплены дополнительные упоры 18 и звездочки 14. Окружная скорость роликов

30 10 больше скорости подачи транспортера 1.

Механизм ориентации вы1полнен в виде

264221 транспортера 15, тяговый орган 16 которого взаимодействует с торцами выдаваемых заготовок 17. Оси звездочек транснортера 15 расположены вертикально, а скорость его подачи равна скорости транспортера 1.

На валу -1 смонтированы кулачки 18 и звездочки 19, на валу 5 — звездочки 20 и 21.

Устройство работает следующим образом.

Поступающие на питающий транспортер заготовки (см. фиг. 1,a) предварительно ориентированы по одному торцу. Цепи транспортера перемещают заготовки до упоров 6, перед которыми образуется однослойный ряд заготовок — «ковер». Благодаря транспортеру 15 тяговый орган 16 которого сопри касаегся с торцами заготовок, исключается перекос заготовок различной длины.

Вал 4 с .кулачками 18 вращается с,постоянной скоростью, причем от числа оборотов вала зависит число выдаваемых в минуту заготовок. Вал 4 приводится во вращение от вала 5, транспортера 1 с помощью цепной передачи.

Кулачки 18, поворачиваясь, воздействуют на рычаги 12 и поворачивают вал 3 с отсекающими рычагами 9, При этом ускорительные ролики 10 поднимаются выше уровня (см. фиг. 1,6) цепей транспортера 1 и выше упоров 6. Заготоввка, находящаяся перед упорами, поднимается роликами 10 и передается ими на приемный механизм (на чертеже не показан). Заготовки «ковра» в этот момент задерживаются дополнительными упорами 18, выполненными выдвижными, и останавливаются, не входя в соприкосновение с роликами 10.

Время, в течение которого ролики 10 и упоры 18 находятся,в верхнем положении, определяется профилем кулачков 18 и выбрано из условия прохождения самой широкой заготовки.

1О При дальнейшем повороте вала 4 рычаги 12 и 9 с роликами 10 опускаются вниз, «ковер» доходит до постоянных упоров 6 и задерживается ими до следующего подъема рычагов (см. фиг. 1,в).

Предмет изобр етения

Устройство для .поштучной выдачи заготовок, например пиломатериалов, включающее

20 станину, питающий транспортер, постоянные упоры, механизм ориентации и выдачи, отлачающееся тем, что, с целью обеспечения вы-. дачи заготовок, различных по ширине, механизм выдачи выполнен в виде ускорительных

25 воликов, установленных на качающихся отсекающих рычагах. снабженных дополнительными упорами, а механизм ориентации выполнен в виде транспортера, тяговый орган когорого взаимодействует с торцами выдаваемых

30 заготовок.

264221

79

79

iZ

4а7г 2

Составитель М. Мясникова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 1390/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2