Электромеханический ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 87а, 13

87а, 11

Заявлено 14,Х11.1967 (№ 1202761/25-28) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 10.11.1970. Бюллетень Я 8

Дата опубликования описания 10Л 1.1970

ИПК В 25Ь

В 25b

УДК 621.883(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. И. Фридман, Б. A. Комин и Э. Э. Ниссинен

Заявитель Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков

ЭЛ ЕКТРОМЕХАН ИЧЕСКИ Й КЛЮЧ

Известны электромеханические ключи, предельная величина крутящего момента которых управляется при помощи реле максимального тока, включенного в цепь питания электродвигателя.

Предлагаемый ключ отличается от известных тем, что он снабжен элементом с повышенной податливостью, например торсионным валом, установленным внутри шпинделя ключа.

Такое исполнение позволяет расширить диапазон регулировки предельного крутящего момента.

На чертеже показан предлагаемый ключ.

Электромеханический ключ содержит асинхронный электродвигатель 1, редуктор 2, разгонную муфту 8, выдвижной шлицевой шпиндель 4, торсионный вал б, установленный внутри шпинделя, и ключевую насадку б, размещенную на конце шпинделя.

Вращение от двигателя передается через редуктор на поводок муфты. Затем через шлпцевое соединение крутящий момент передается на шпиндель, верхний конец которого жестко связан с валом, передающим вращение на ключевую насадку. Контроль крутящего момента и выдача команды на отключение электродвигателя осуществляется токовым реле, включенным в его цепь питания. Вследствие снижения общей жесткости системы за счет введения в кинематическую цепь вала, возможность задания крутящего момента по экспериментальным даниным увеличилась с

20 до 50 /с от максимальной уставки. Кроме того, значительно возросла стабильность работы ключа. Разброс результирующего крутящего момента составляет не более +7%,по сравнению с разбросом в + 15% в известной

10 конструкции. Для ликвидации возможности отжима, вследствие отдачи вала после отключения привода от электросети, применено конденсаторное торможение приводного электродвигателя. Вместо вала может быть ис15 пользован любой другой:известный элемент с повышенной податливостью к кручению, например упругая муфта.

Предмет изобретения

20 Электромеханический ключ, предельная величина крутящего момента которого регулируется при помощи реле максимального тока, включенного в цепь питания электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью расши25 рения диапазона регулировки предельного крутящего момента, он снабжен элементом с повышенной податливостью, например торсионным валом, установленным внутри шпинделя ключа.

264242

Составитель Л. Болховитин

Редактор T. А. Киселева Техред 3. H. Тараненко Корректор А. А. Березуева

Заказ 1392/13 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2