Устройство для контактной точечной сваркисеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

264264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советсниз

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 21Ь, 32/12

МПК В 23k

УД К 621.791.763.037 (088.8) Заявлено 14Х1.1968 (№ 1250766/25-27)

Приоритет 16.VI.1967 № А5639/67 (Австрия) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликогано 10.11.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 8Х1.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Гетт, Иозеф Риттер, Герт Риттер и Клаус (Австрия) Иностранная фирма

«ЭВГ Энтвиклунгс унд Фервгртунгс Гмбх» (Австрия) Заявитель

1тР.Т1Я Е01

31

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

СЕТОК

Предлагаемое изобретение может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов для железобетонных конструкций.

Известны устройства для контактной точечной сварки сеток, содержашие направляющие для подачи продольных прутков, ножницы для резки сетки, установленные на станине сварочной машины ролики, и направляющие для подачи поперечных прутков, а также ножницы для резки поперечных прутков.

Предложенное устройство отличается тем, что направляющие для .подачи поперечных .прутков имеют замкнутое сечение и установлены двумя рядами, один из которых расположен над плоскостью подачи продольных прутков, а другой — под ней. Между подающими роликами и ножницами для резки поперечных прутков установлена трубка, один конец которой шарнирно закреплен на станине сварочной машины, а друтой конец шарнирно связан через систему рычагов с кулачковым диском, установленным на приводном валу.

Кроме того, направляющие для подачи зтоперечных прутков могут быть выполнены в виде соосных отрезков труб с воронками со стороны входа прутков, или открытых с одной

"тороны желобов, снабженных заслонками, связанными через систему рычагов с соответствующим кулачковым диском, установленным,на приводном валу, или двух соединенных между собой подпружиненным шарниром псловин труб.

Это позволяет по высить производительность труда при изготовлении сеток с поперечными прутками, при вариваемыми поочередно к продольным пруткам сверху и снизу.

На фиг. 1 дано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 пока10 зано взаимное расположение трубки и направляющих для подачи поперечных прутков; на фиг. 4 и 5 — варианты выполнения направляющих; на фиг. 6 — привод ножниц для резки поперечных прутков.

Устройство содержит направляющие 1 для подачи продольных проволок 2 с бухт 8, сварочную машину 1, на станине которой устано|влены ролики 5 для подачи поперечных

20 прутков б с бухты 7 через направляющий ролик 8, трубку 9, мундштуки 10, ножницы 11 для резки поперечных прутков, направляющие

12 для подачи поперечных прутков под сварочные электроды 18. За сварочной машиной

25 установлены ножницы 14 для резки готовой сетки 15 и передвижная тележка 1б.

Трубка 9 одним концом закреплена с помощью шарнира 17 на станине сварочной машины, а другой конец ее через рычаг 18, шар30 нирно связанный с подпружиненным рычагом

2.64264

15

19, на котором установлен следящий ролик

2С, соединен с кулачковым диском 21.

Привод кулачкового диска 21 осуществляется через коническую пару 22, редуктор 23 и вал 24, соединенный с валом, подающим сетку.

Кулачковый диск 21 выполнен так, что после полуоборота происходит перемещение трубки 9 от .верхнего ряда направляющих для подачи поперечных прутков к нижнему, или наоборотт.

С помощью редуктора 23 устанавливают после .скольких шагов, подачи сетки должно произойти перемещение трубки из одного положения в: другое.

Мундштуки 10 имеют, воронку со стороны входа прутка и с помощью непоказанного при вода повторяют перемещение обращенного к ним конца трубки 9.

Привод ножниц 11 выполнен в:виде шарHHJ)H0 с вязанных между собой рычага 25 и подпружиненного со следящим роликом 2б рычага 27, взаимодействующего с кулачковым диском 28, установленным на приводном валу 24.

Резка поперечного прутка происходит через один ооорот кулачкового диска 28.

Для осуществления резки поперечного прутка предусмотрена упорная плита 29.

Направляющие 12 для подачи поперечных прутков могут быть выполнены в виде соосных отрезков труб 80, между которыми .предусмотрены транспортирующие органы.

Согласно другому варианту направляющие

l2 выполнены в виде открытых с одной стороны желобов с заслонками 31.

Эти заслонки закреплены- на коленчатых рычагах 82, поворот которых благодаря шарнирам 83 происходит с помощью толкателя

84.

Толкатель 84 соединен, в свою очередь, с другим коленчатым рычагом 85, на конце одного из плеч которого расположен ролик 8б, поджимаемый с помощью пружины 37 на указанном конце рычага к кулачковому диску

38, установленному на,при водном валу 24.

Заслонки 81 после каждого процесса подачи открываются, и поперечная проволока, введенная в желоб, транспортируется к сварочным электродам.

Согласно третьему варианту направляющие

12 выполнены в виде двух соединенных между собой шарниром 89 и пружиной 40 половин труб 41, которые могут быть открыты для выхода введенной,поперечной проволоки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Продольные прутки из проволоки 2 подают с бухт 8 по направляющими 1 к электродам сварочной машины. Поперечные прутки б с

55 б0 бухты 7 подают через направляющий ролик

8 к подающим роликам 5. От подающих роликов поперечные прутки подаются в трубку

9, установленную в зависимости от того, снизу или сверху приваривают поперечные прутки к продольным против верхнего или нижнего ряда направляющих 12 для подачи поперечных прутков. При этом мундштук 10 устанавливают .против конца трубки 9, Ножницами 14 отрезают заданную длину поперечного прутка и,вводят поперечные прутки в направляющие 12, в которых эти .прутки перемещают в направлении сварочных электр одо в 18.

После сварки, пересечений .продольных и поперечных прутков полученную сетку 15 в виде дорожки разрезают ножницами 14 на маты в соответствии с заданной длиной и штабелируют эти маты на передвижной тележке 1б.

Предмет изобретения

1. Устройство для контактной точечной сварки сеток, содержащее направляющие для псдачи продольных прутков, ножницы для резки сетки и установленные на станине сварочной машины ролики и направляющие для подачи поперечных прутков и ножницы для резки поперечных прутков отличающееся тем, что. с целью повышения производительности при изготовлении сеток с поперечными прутками, привариваемыми к,продольным .пруткам поочередно снизу и сверху, направляющие для подачи поперечных прутко в имеют замкнутое сечение и установлены двумя рядами, один из которых расположен над плоскостью подачи продольных прутков, а другой —,под ней, а между роликами для подачи поперечных прутков и ножницами для резки поперечных прутков установлена трубка, один конец которой шарнирно закреплен на станине сварочной машины, а другой конец шарнирно связан через систему рычагов с кулачковым диском, установленным на приводном валу.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие для подачи поперечных прутков выполнены IB виде соосных отрезков труб с;воронками со стороны входа прутка.

3. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что направляющие для подачи поперечных прутков выполнены в виде открытых с одной стороны желобов, снабженных заслонками, связанными через систему рычагов с соответствующим кулачко вым диском, установленным на призодном валу.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие для подачи поперечных прутков выполнены в виде двух соединенных подпружиненным шарниром половин труб, 264264

Составитель Л. Комарова

Редактор Л. Г. Герасимова Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. М. Глазова

Заказ 1388/11 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2