Приспособление для установки пил в раме лесопильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, ) а

М 26427

- йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для установки пил в раме лесопильной машины.

К авторскому свидетельству С. Е. Евдокимова, заявленному

28 февраля 1931 года (заяв. свид. Ж 84179).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.. Предлагаемое изобретение касается установки пил в рамной лесопилке и имеет целью усовершенствование пластин струбцины, зажимающих установку пильного постава и представляющих в существующих установках простые четырехугольные плитки. Вместо прежних прямоугольных кусков дерева, имеющих толщину, необходимую по пильному поставу, предлагается ввеети известную ранее металлическую разлучку из стали с соответствующим .,требующимся размером толщины, смотря по ассортименту доски, так как употребляемые на большинстве заводов деревянные разлучки частично подвергаются смятию и вследствие изменения своих размеров выбрасываются за негодностью, частично же попадают в, опилочные транспортеры при перестановке поста ва и уносятся ими. Замена деревянных разлучек более усовершенствованными металлическими имеет целью значительно ускорить перестановку пильного постава и уничтожить непроизводительную затрату материала и рабочего времени.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает общий вид для установки пил в раме лесопилки; фиг. 2 — разрез ее по линии AB на фиг. 1; фиг. 3 — разрез ее

Ъ по линии EF на фиг. 1; фиг. 4 и5 — разрез по линии СЯ на фиг. 1 двух видов металлических разлучек с круговым и прямоугольным отверстием.

Для установки пил в раме лесопилки вводят соответствующие требующимся размерам толщины коробчатые металлические разлучки А (фиг. 4 и 5), снабженные ушками В двух видов, отверстие в которых сделано частью крчговым 1, частью прямоугольным 2. Различные виды ушков В (фиг. 4и 5) даны разлучке А для того, чтобы, во-первых, разлучка А могла свободно находиться на бруске 8 в висячем положении и, во-вторых, чтобы при установке постава могла устанавливаться в горизонтальном положении для закрепления пил. В виду того, что разлучки изготовляются из тонкой стали, вес их незначителен, почему и не требуется никаких усилий при установке разлучек А между пи лами 12. Брусок 3 располагается в углублениях 4 на пластинках б (фиг. 2) струбцин 5- 9 - 10 и закрепляется, после вставки, при помощи пружинящих защелок 11 (ф.иг. 1 и 2).

Пластины 5 струбцины, зажимающие установку пильного постава, имеют в своей нижней части кулисные прорезы 6; в которых ходят упорные винты 7, скрепленные с бруском 8, помещающимся также в прорезе 6, при чем скреп,ление сделано так, что при повороте винтов 7 брусок 8 мог бы иметь продвижение по длине прореза 6 пластины

5 (фиг. 2), в целях передвигания бруском 8 всей группы пил 12 постава для, сообщения этим пилам требуемого, в соответствии с установЛенной величиной подачи дерева, свеса.

Данное усовершенствование струбцин дает возможность механически устанавливать наклон пил 12, не прибегая к измерительным инструментам, так как около прореза 6 наносится размерная шкала, и движущийся брусок 8 может быть точно установлен на соответствующий уклон пилы 12.

Вся работа по перестановке постава, производится следующим образом: в первую очередь меняются и крепятся . вновь вставляемые выточенные пилы, иотом в квадратные отверстия 4 верхней части зажимающих пластин 5 вставляется и запирается пружинящими защелками 11 квадратный, брусок 8, на который уже вперед набран требующийся комплект разлучек А для данного постава, после этого разлучки А выводятся из вертикального положения в горизонтальное, вращаясь на бруске 3 по окружности, и в момент прижатия нижней части разлучки к бруску 8, служащему для установки наклона пил 12, разлучки Л.„придя в точно горизонтальное положение, вводятся в прямоугольную часть 2 ушка В и остаются висеть в таком положении. Когда все разлучки

А таким образом расставлены между пилами 12, винтами 9 струбцины все это сжимается между крайними планками;,5, 10 струбпины и производится натяжка пил, после чего постав готов. ) Предмет изобретения

Приспособление для установки пил в раме лесопильной машины с применением коробчатых металлических разлучек, отличающееся тем, что разлучки А (фиг. 4 и 5) снабжены ушками В, отвер стия в которых сделаны частью круговыми 1, частью прямоугольными 2, в целях или подвешивать разлучки свободно, или удерживать их в горизонтальном положении на бруске 8 (фиг. 1 и 2), закрепляемом при помощи защелок 11 в углублениях 4 на пластинах б струбцин 5-9-10, каковые пластины 5 с другого конца снабжены кулисными про-резами б для помещения бруска 8, перемещаемого действием на него упорных винтов 7, в целях передвигания им всей группы пил 12 постава для сообщения этим пилам требуемого, в соответствии с установленной величиной подачи дерева, свеса.