Катодный генератор или усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 26428

Класс 21 а, 8 Р»

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕ51СТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ катодного генератора или усилителя.

К зависимому авторскому свидетельству M. А. Бонч-Бруевича, заявленному 28 октября 1929 года (заяв. свид. № 57348).

Основной патент на имя Государственного всесоюзного эдеитротехничесиого объединения «ВЭО» от 30 сентября 1931 года, обмененный 31 декабря 1932 года на авторское свидетельство на имя

M. А. Бонч-Бруевича.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1932 года.

В авторском свидетельстве № 23273 описан катодный генератор или усилитель с колебательным контуром как в цепи сетки, так и в цепи анода, в котором, с целью избежания емкостной связи между цепью анода и цепью сетки, источник, дающий анодное напряжение, присоеди- нен своим отрицательным полюсом к сет- )

1 ке лампы.

Нейтродирование происходит в этой схеме, если нить достаточно экранирована, от анода сеткой. Действительно, могущая

1 повести к нежелательному самовозбуждению емкостная связь между контурами анодным и включенным между сеткой и нитью, может быть осуществлена только через емкостное воздействие анода на ! нить внутри лампы. Практически это воз- действие обычно настолько ничтожно бла- I годаря сетке, экранирующей анод от ни- 1 ти, что. оно не может привести к нежела- I тельному самовозбуждению схемы.

Однако, в некоторых случаях, напри- 1 мер, когда декременты затухания конту-, ров очень малы или сетка недостаточно экранирует нить от анода, нежелательное самовозбуждение может .наступить и в 1 этой схеме.

Предметом настоящего изобретения; являются иные формы выполнения опи- ванного генератора или усилителя. Для устранения самовозбуждения может быть применено, согласно изобретению., включение нейтродинного конденсатора, компенсирующего действие внутриламповой. емкости анод-катод.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную схему генератора или усилителя с включением нейтродинного конденсатора; фиг. 2 †генерат или усилитель, выполненный по двухтактной схеме L, С,— анодный контур (фиг. 1), включенный между сеткой и нитью, Сб — конденсатор, шунтирующий источник Еа анодного напряжения; L — дросселя и цепи накала и

Сн,— нейтродинный конденсатор. Последний включается между нитью лампы и противоположным аноду концом катушки

L, нри чем к средней точке этой катушки присоединяется положительный полюс источника анодного напряжения, отрицательный полюс которого соединен с сеткой. Фиг. 2 соответствует применениюнастоящего изобретения к двухтактной схеме. Аноды обеих ламп Л1 и Л присоединены к концам катушки L анодного контура ZC, к средней точке этой катушки присоединен своим положительным полюсом источник анодного напряжения Eil, отрицательный полюс которого приключен к сетке. Средняя точка катушки L1. колебательного контура 1, С1 соединена стиг. I

Р. B.

Типографии „Советский Нечатиик", Ыехевии, 46. с сетками обеих ламп Л, и Л; концы этой катушки соединены с нитями накала.

В цепи накала введены попрежнему реактивные катушки Ев. Нейтродинные кон.денсаторы Сн1 и Сн, включаются здесь как показано на фиг. 2, каждый между нитью одной из ламп и противоположным ее аноду концом катушки L или, другими словами, между нитью одной лампы и анодом другой.

В некоторых случаях на практике бу.дет достаточно наличия только одного нейтродинного конденсатора Сн, или Сне.

Показанное на .фиг. 1 и 2 заземление сеток (и отрицательного полюса и источ.ника анодного напряжения) и цепей накала может быть применено с выгодой во многих случаях, но однако необязательно для действия схемы.

Нейтродинные конденсаторы, включаемые по предлагаемому способу,,должны обладать емкостью меньшей, чем у нейтродинных конденсаторов в обычных схемах, в силу того, что здесь найтрализуется не емкость анод-сетка, как обычно, а значительно меньшая емкость аноднить.

Вместо каждой из показанных на чертеже ламп может быть, конечно, включена группа ламп, соединенных параллельно между собой.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения катодного генератора или усилителя по авт. свид. № 23273 отличающаяся применением нейтродинного конденсатора Сн, компенсирующего действие внутриламповой емкости анод-катод.

2. Форма выполнения катодного генератора или усилителя по авт. свид. 23273, отличающаяся тем, что два генератора или усилителя включены по двухтактной схеме.

3. Форма выполнения катодного генератора или усилителя по авт. свид. № 23273, отличающаяся тем, что соединенный с сеткой (сетками) отрицательный полюс источника анодного напряжения и одна из точек цепи (цепей) накала заземлены.