Способ повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ включает внекорневую подкормку отрастающего травостоя минеральными веществами и биопрепаратами, причем внекорневую подкормку отрастающего весной травостоя осуществляют водным раствором смеси содержащихся в фитоценозе бобовых трав путем запаривания их листьев в количестве 5-10%, а после остывания раствора и его процеживания дополнительно вводят биопрепарат Никфан в количестве 0,1% от общего объема жидкости. Изобретение позволяет повысить эффективность эксплуатации культурных сенокосов и пастбищ, увеличить урожай кормовой массы. 1 табл., 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству и кормопроизводству, и может найти применение при увеличении роста и развития растений культурных сенокосов и пастбищ.

Известен способ, при котором при весеннем отрастании растений вносят минеральные удобрения путем внекорневой подкормки в дозах N30P45K45 с последующей обработкой вегетирующих растений биопрепаратом Вэрва, извлеченным из древесной зелени пихты (патент №2582989, опубликован 27.04.2015, МПК А01С 21/00).

Однако известное техническое решение несколько усложнено из-за 2-кратной обработки минеральными веществами и биопрепаратом, что повышает затраты на осуществление способа.

Известен также способ, где для повышения продуктивности пастбищ проводят подсев трав, семена которых перед посевом обрабатывают биопрепаратом Экстрасол-55 в смеси с цеолитсодержащей глиной аланит, золой и мочевиной в определенном соотношении (патент №2431248, опубликован 20.10.2011, МПК А01С 7/00, А01С 79/02).

Способ взят в качестве ближайшего аналога и недостатком его являются невысокие результаты технического решения, поскольку на склоновых землях при наличии водной эрозии и выпадении весенних осадков минеральный и биологический состав обработанных семян может снизить свои показатели, не достигая желаемого эффекта. Кроме того, используемые минеральные ингредиенты достаточно затратные.

Задачей изобретения является упрощение способа и снижение затрат за счет использования местных и малозатратных средств.

Технический результат от использования изобретения - повышение эффективности эксплуатации культурных сенокосов и пастбищ, увеличение урожая кормовой массы.

Технический результат достигается тем, что внекорневую подкормку отрастающего весной травостоя осуществляют водным раствором отрастающих бобовых трав путем запаривания листьев в количестве 5-10%, а после остывания раствора и его процеживания дополнительно вводят биопрепарат Никфан в количестве 0,1% от общего объема жидкости.

Способ осуществляется следующим образом.

Бобовые травы, присутствующие на пастбищном травостое (клевер ползучий и люцерна синегибридная) имеют высокополезные для всех живых организмов свойства, в частности пектины, жирные кислоты, эфирные масла, сапонины, стероиды растительного происхождения, тритерпеновые ферменты, каротин и ряд витаминов (Е, С, К, В - всей группы и другие), которые восстанавливают ослабленные растения за зимний период, ускоряют обмен веществ не только бобовых компонентов, но и злаковых, присутствующих в травостое. Добавленный к остывшему раствору биопрепарат Никфан способствует увеличению азотфиксирующих клубеньковых бактерий на корнях бобовых культур, обогащая почву биологическим азотом.

Биопрепарат Никфан усиливает корнеобразование и фотосинтез, сопротивляемость к болезням, улучшает симбиоз с азотфиксирующими бактериями. За счет активной деятельности растений увеличивается их аккумулирующая деятельность, снижаются в почве тяжелые металлы, нитраты и радионуклиды. Основными активными компонентами препарата являются продукты метаболизма продуцента: аминокислоты, ферменты, ростовые вещества, в том числе фитогормоны (цитокинины, ауксины, а также компоненты, содержащие гуминовые вещества и вещества, обеспечивающие стабильность свойств препарата в процессе гарантийного срока годности. Наблюдаемые биологические эффекты воздействия биопрепарата достигаются за счет улучшения питания вегетативных органов, стимуляции фотосинтеза, регуляции работы собственных генов растений на молекулярном уровне по принципу гормональных сигналов в растения за счет проникновения активных частей препарата с помощью белков - рецепторов через клеточную оболочку растения. Препарат Никфан в концентраций 0,1% водного раствора достигает высокой эффективности при растворении приготовленного раствора в 5-10% водном растворе бобовых трав. Такая доза приготовленного раствора обоснована ее стимулирующим и восстанавливающим действием как активатора живых организмов, в том числе и различных штаммов.

Пример 1. При отрастаний травостоя культурного пастбища готовили раствор из листьев бобовых трав (люцерны синегибридной и клевера ползучего (белого) из расчета 50 г на 10 л воды. В горячую воду (90-100°С опускали листья бобовых трав, настаивали до остывания 20-25°С и растворяли в процеженной воде биопрепарат Никфан в количестве 10 мл на 10 литров воды. Полученным раствором осуществляли подкормку травостоя на площади 50 м2 (в 3-х кратной повторности). На 1 гектар готовили 200 л раствора.

Пример 2. Отросшие листочки бобовых трав в количестве 100 г запаривали в 10 л воды, настаивали, процеживали и в полученный раствор добавляли 10 мл биопрепарата Никфан (0,1%). Норма расхода жидкости на гектар в пределах 200-250 л.

Полученные результаты сведены в таблицу.

Из приведенных данных результатов опыта следует, что подкормка в период весеннего отрастания низкозатратными природными элементами источниками сырья обеспечивает прибавку полученной массы и улучшает рост и развитие растений, одновременно обогащая почву питательными веществами, в частности биологическим азотом. Используя естественные энергоресурсы можно без дополнительных затрат можно упростить способ и получить дополнительную продукцию.

Способ повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ, включающий внекорневую подкормку отрастающего травостоя минеральными веществами и биопрепаратами, отличающийся тем, что внекорневую подкормку отрастающего весной травостоя осуществляют водным раствором смеси, содержащихся в фитоценозе бобовых трав путем запаривания их листьев в количестве 5-10%, а после остывания раствора и его процеживания дополнительно вводят биопрепарат Никфан в количестве 0,1% от общего объема жидкости.