Патент ссср 264308

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI1.1968 (№ 1287097/22-3) Кл. 5b, 39/00

74d, б/15 с присоединением заявки ¹

МПК Е 21с

Ст 011т

УДК 531.7: 622.14 (088.8) Приоритет

Опубликовано З.III.1970, Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.VI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛЪТРАЗВУКОВОЙ ЛОКАТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК звуковые излучатели 2 и 8 каналов и преобразуются в импульсы ультразвуковой энергии.

Одновремнно с задающего генератора 1 импульс поступает на первые (пусковые) входы триггеров 8 и 9 и перебрасываст»v в раоо;ее состояние.

Отраженные ультразвуковые импульсы поступают, соответственно, на ультразвуковые приемники 4 и 5, Электрические сигналы с

10 приемников через приемно-усилительные цепи б и 7 поступают на вторые входы триггеров 8 и 9 и перебрасывают их в первоначальное состояние. На входах триггеров напряжение постоянной амплитуды сохраняется в течение

15 времени, равном времени распространения ультразвуковых импульсов до отражающих поверхно тей и обратно для «аждого капала.

Импульсные напряжения с триггеров 8 и 9 поступают на интеграторы 10 и 11. Иапряже20 ние с интеграторов 10 и ll поступает на сумматор 12. Выходное напряжение сумматора, равное сумме выходных напряжений интеграторов 10 и 11 и, следовательно, пропорциональное расстоянию между лоцнруемыми по25 верхностями, поступает на индикатор 18.

Ультразвуковой локатор для измерения ли3р нейных размеров гопных IIblp200TOI, содержаУстройство предназначено для использования в горной промышленности для измерения линейных размеров ограниченных объемов.

Известны ультразвуковые локаторы для измерения линейных размеров горных выработок, содержащие два локационных тракта, выполненных в виде последовательных электроакустических цепей: излучатель — приемник — усилитель — триггер — интегратор с противоположной ориентацией направления излучения, и регистрирующий блок.

Отличительной особенностью описываемого ультразвукового локатора является то, что для повышения точности измерений регистрирующий блок выполнен с сумматором, .входы которого соединены с интеграторами, а выход с индикатором.

На чертеже представлена схема предлагаемого локатора.

Устройство состоит из импульсного генератора l, ультразвуковых излучателей 2 и 8, ультразвуковых приемников 4 и 5, приемноусилительных цепей б и 7, триггеров 8 и 9, а регистрирующий блок состоит из интеграторов

10 и 11, сумматора 12 и индикатора 13.

Импульсный генератор вырабатывает импульсы с периодом следования, большим суммы времени распространения ультразвуковых импульсов обоих каналов. Электрические импульсы с генератора 1 поступают на ультраПредмет изобретения

264308

Составитель Л. Болотова

Текрсд T. П. Курилко

Корректорьн М. Коробова и А. Николаева

Редактор T. Фадеева

Заказ !5!!/4 1нраж 480 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 щий два локационных тракта, выполненных в виде последовательных электроакустических цепей: излучатель — приемник — усилитель— триггер — интегратор с противоположной ориентацией направления излучения, и регистрирующий блок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений, регистрирующий блок выполнен с сумматором, входы которого соединены с интеграторами, а выход с индикатором.