Тяговая пластинчатая цепь

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к общему машиностроению, а более конкретно к цепным передачам. Тяговая пластинчатая цепь состоит из сплошных ступенчатых валиков или полых валиков, снабженных дистанционной втулкой, а также одинаковых пластин. Отношение диаметров валиков в зоне шарнира к стандартному шагу цепи определяется выражением:

где d - диаметр валика в зоне шарнира;

t - стандартный шаг цепи.

Отношение диаметров валиков в зоне шарнира к ширине пластин цепи определяется выражением:

где d - диаметр валика в зоне шарнира;

h - ширина пластин.

Достигается повышение долговечности. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к общему машиностроению, к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях.

Известна пластинчатая тяговая цепь по ГОСТ 588-81, состоящая из внутренних и наружных пластин, валиков, втулок и роликов. Недостатком этой конструкции является сложность изготовления, низкая долговечность.

Кроме того, детали этой цепи и основных тяговых цепей выполняются со стандартными соотношениями диаметра валика к шагу цепи в пределах 0,15…0,19 и диаметра валика к ширине пластины в пределах 0,3…0,43. Это приводит к нерациональному использованию металла при обеспечении требуемой рабочей нагрузки.

Указанные недостатки устраняются путем применения цепи, состоящей из сплошных ступенчатых валиков или полых валиков, снабженных дистанционной втулкой, а также одинаковых пластин, причем отношение диаметров этих валиков в зоне шарнира к стандартному шагу цепи определяется выражением:

где d - диаметр валика в зоне шарнира;

t - стандартный шаг цепи,

кроме того, отношение диаметров этих валиков в зоне шарнира к ширине пластин цепи определяется выражением:

где d - диаметр валика в зоне шарнира;

h - ширина пластин.

На фиг. 1 показан фрагмент предлагаемой цепи, состоящий валиков 1, свободно установленных в отверстиях пластин 2.

На фиг. 2 показана пластина предлагаемой цепи.

Преимущество такой цепи состоит в том, что увеличивается площадь проекции опорной поверхности шарниров, в связи с чем увеличивается ее долговечность, без увеличения габаритов и уменьшается количество деталей цепи, составляющих цепь.

Тяговая пластинчатая цепь, состоящая из сплошных ступенчатых валиков или полых валиков, снабженных дистанционной втулкой, а также одинаковых пластин, отличающаяся тем, что отношение диаметров валиков в зоне шарнира к стандартному шагу цепи определяется выражением:

где d - диаметр валика в зоне шарнира;

t - стандартный шаг цепи,

кроме того, отношение диаметров валиков в зоне шарнира к ширине пластин цепи определяется выражением:

где d - диаметр валика в зоне шарнира;

h - ширина пластин.