Способ регенерации отработанного активированногоугля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

гагeнт . ""! ,А

ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

2643I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 10Х!.1968 (№ 1248570/28-13) с присоединением заявки Мв

Приоритет

Опубликовано 03.111.1970. Бюллетень Ме 9

Дата опубликования описания 4Х1.1970

Кл. 6с, 3

12i, 31/08

МПК С 12

С Olb

УДК 663.551.42:664,183.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Фертмап, В. Г. Тихомиров и Н. Я. Савченко

Заявитель

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННОГО АКТИВИРОВАННОГО

УГЛЯ

Изобретение относится к водочному производству.

Известен способ регенерации отработанного активированного угля, используемого для очистки водно-спиртовых смесей, путем обработки его водяным паром.

Для более полного удаления из угля летучих примесей и повышения таким образом его адсорбционной активности по предлагаемому способу водяной пар предварительно подщелачивают раствором едкого натра до рН, равного 8,2 — 8,8, а перед обработкой угля паром через его слой пропускают раствор поваренной соли для очистки от поглощенных неорганических солей и органических веществ.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

Через колонну с отработанчым активированным углем пропускают раствор поваренной соли (предпочтительно 8%-ный) до тех пор, пока он не будет обладать постоянной окисляем остью, Во время этой промывки происходит предварительная очистка раствора от поглощенных неорганических солей и органических веществ.

Затем через угольную колонну пропускают насыщенный пар, который предварительно подщелачивают раствором едкого патра до рН 8,2 — 8,8.

Щелочная среда пара способствует более полному извлечению летучих загрязнений из

5 обрабатываемого активированного угля.

Регенерация ограбоганного активированного угля по предлагаемому способу способствует повышению его активности и, следовательно, улучшению органолептических свойств водно10 спиртовой смеси в результате очистки последней с помощью регенерировачного этим способом угля.

Предмет изобретения

15 Способ регенерации отработанного активированного угля, используемого для очистки водно-спиртовых смесей, путем обработки угля водяным .паром, отличающийся тем, что, с целью более полного удаления из угля лету20 чих примесей и .повышении таким путем его адсорбционной активности, водяной пар предварительно подщелачивают раствором едкого патра до рН, равного 8,2 — 8,8, а перед паровой обработкой угля через его слой пропускают

25 раствор поваренной соли для очистки от поглощенных неорганических солей и органических веществ.