Кулачок к зажимному патрону токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38в, 6-; -49-а —,ивЂ

X 26432 йвтооекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ кулачка к зажимному патрону токарного станка.

К авторскому свидетельству Н. М. Ханаяна, заявленному

1 марта 1930 года (заяв. свид. № 68784).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Изобретение касается кулачков к зажимному патрону токарного станка. В предлагаемом кулачке, в целях удобства использования патрона при укреплении на нем предметов, значительно разнящихся по диаметру, применены вкладные подушки, помещенныев гнездах основной части кулачка и выдвигаемые над поверхностью основной части ку- лачка на требуемую высоту при помощи винтов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кулачка спереди; фиг. 2 †поперечн разрез кулачка; фиг. 3 †поперечн разрез основной части кулачка без вкладных подушек; фиг. 4 — вид сбоку винта, служащего для выдвигания вкладных подушек; фиг. 5 — вид кулачка спереди с частичным продольным разрезом; фиг. 6 — вид кулачка сверху; фиг. 7 — вид спереди кулачка с видоизмененными вкладными подушками; фиг. 8 — вид спереди видоизмененной вкладной подушки; фиг. 9 — вид той же подушки сверху; фиг. 10-вид спереди видоизмененного разъемного кулачка; фиг. 11 †т же вид сбоку; фиг. 12 †в спереди основной части разъемного кулачка.

Предлагаемый кулачок (фиг. 1 — 3, 5 и 6) состоит из основной части 1, снабженной гнездами т и передвигаемой при помощи винта r (фиг. 21 идущего вдоль кулачка. В гнездах г части 1 кулачка помещены вкладные подушки а, снабженные нарезанным винтовой нарезкой отверстием, в которое ввинчиваются винты D, которые располагаются своими головками с в гнездах H основной части 1 кулачка таким образом, что при вращении ключом, вставляемым в гнезда 6 на их концах, они совершают только вращательное движение без осе1 вого перемещения. Для удобства изготовления и сборки кулачка он может быть сделан составным из двух частей, разъемных по плоскости Х вЂ” Х и скрепляемых друг с другом при помощи одного из известных способов.

При использовании патрона, в котором применены описанные кулачки для укре пления на нем для обработки предме тов различного диаметра, вкладные по душки а, а выдвигаются вращением винтов D на требуемую в соответствии с диаметром предмета высоту над поверхностью основной части 1 кулачка.

Описанный кулачок может быть видоизменен, при чем вкладные подушки а, а снабжаются выступами и, в целях лучшего направления их в основной фиг 5 и с фиг 2

1 «ь фиг ь с. :Л и Е а, l и фиг 3 и с ф в а фиг. 4

Ь а фиг tl и фиг а

Л И

«. п. сриг С2 и

ЮЛ

Тип.,Искра . частй кулачка (фиг. 7 — 10). В части 1 в этом случае выбираются гнезда и, соответствующие выступам п1, вкладных подушек а. Разъем частей кулачка может быть сделантакже вместо плоскости К вЂ” К по плоскости К,— К, (фиг. 10 — 12), при чем части кулачка соединяЬтся посредством болтов М.

Предмет изобретения.

1. Кулачок к зажимному патрону токарного станка, отличающийся тем, что, в целях удобства использования патрона при укреплении на нем для обработки предметов, значительно разнящихся по диаметру, в гнездах i основной части 1 кулачка помещены вкладные подушки а и а (фиг. 1 — 3), которые для их использования могут быть выдвинуты на требуемую высоту над поверхностью части 1 при помощи винтов D (фиг. 1 — 4). вложенных, в целях возможности их вращения без осевого перемещения головками с, и гнезда Н части l.

2. Форма выполнения кулачка по и. 1 отличающаяся тем, что, в целях удобства его изготовления и сборки, он сделан составным из двух частей, разъемных но плоскости К вЂ” К (фиг. 1) и скрепляемых так или иначе друг с другом.

3. Видоизменение кулачка по п. 2, отличающееся тем, что разъем частей сделан по плоскости К,— К, (фиг. 11).

4. Видоизменение кулачка по п. 1,. отличающееся тем,что подушки а и а, (фиг. 8 и 10) снабжены выступами и„ а в основной части l кулачка для их. направления выбраны гнезда и. й@й