Сменная направляющая пара штампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

264327

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ Ет ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респчолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Ч.1967 (¹ 1150077(25-27) Кл. 7с, 18 с присоединением заявки №

МПК В 21d

УДК 621.983.073 219.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 03.lll.1970. Бюллегень № 9

Дага опубликования описания 9.VI.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Амелин (Всесоюзный научно-исследовательский технологический т1нсхитутприборостроения

Заявитель

СМЕННАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ ПАРА ШТАМПА

Изобретение относится к штамповой оснастке и может быть использовано для инструментальных штампов и универсальных блоков .для штамповки листового материала с толщиной до 1 мм.

Известные сменные направляющие пары штампов содержат колонку и втулку, закрепляемые в плитах штампа при помощи крепежных элементов, например винтов. При этом сменные направляющие пары снабжены шариками, установленными в сепараторах и размещенными между колонками и втулками и соответствующими отверстиями в плитах.

Предлагаемая сменная направляющая пара обеспечивает повышение точности взаимного центрирования колонки и втулки.

Это достигается тем, что она снабжена конусными прижимами, которые под воздействием крепежных элементов с усилием, направленным от оси, поджимают шарики, расположенные в кольцевых канавках, выполненных в отверстиях для установки колонок и втулок в плитах и имеющих треугольный профиль, к боковым поверхностям этих канавок.

Повышению точности центрирования также способствует наличие трех шариков и выполнение посадочных поверхностей втулки и колонки с одинаковыми диаметрами. Конусные прижимы, воздействуя на шарики, создают равномерные радиальные усилия на поверхности кольцевой канавки и предотвращаюг осевые перемещения колонки и втулки.

На чертеже показана предлагаемая направляющая пара штампа, закрепленная в его плитах.

Колонка 1 установлена в цилиндрическом отверстии в нижней плите 2. Отверстие снабжено кольцевой канавкой 8, имеющей треугольный профиль. В канавке размещены шарики 4, поджимаемые при помощи конусного прижима 5 к боковой поверхности канавки.

На конусный прижим воздействуют в осевом направлении винтом 6, при этом прижим передает радиальные усилия на шарики 4 и на поверхность кольцевой канавки. Кроме того, шарики 4 предотвращают осевое перемещение колонки.

Втулка 7 установлена в цилиндрическом отверстии верхней плиты 8 и удерживается в ней от осевых перемещений при помощи шариков 9. Шарики, размещенные в кольцевой канавке 10 треугольного профиля, находятся под воздействием конусного прижима 11, поджимаемого при помощи винтов 12.

Колонка и втулка имеют .равные диаметры посадочных поверхностей 13 и 14.

Направляющая часть колонки, как правило, равна (или больше) направляющей части

3Q втулки 7.

S4327

Предмет изобретения

Составитель Ю. Цейтлин

Текред T. П. Курилко

Корректор В. Г, Трутнев

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1512/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сменная направляющая пара штампа, содержащая колонку и втулку, закрепляемые в плитах штампа крепежными элементами, например винтами, и снабженная шариками, размещенными в отверстиях для установки колонки и втулки, выполненных в плитах, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности центрирования колонки и втулки, она снабжена конусными прижимами, поджимайщими под воздействием крепежных элементов с усилием, направленным от оси, шарики, расположенные в кольцевых канавках с треугольным профилем, которыми снабжены упомянутые отверстия плит, к боковым поверхностям этих канавок и предотвращающими от осевых перемещений колонки и втулки, имеющие одинаковые диаметры посадочных

10 отве,р стий.