Приспособление для ручной окорки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26438 ласс 38i 1

Йвторекое евидетельетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ приспособления для ручной окорки бревен.

K авторскому свидетельству А. И. Брагина, заявленному 27 декабря 1930 года (заяв. свид. № 80868).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мав 1932 года.

Предмет изобретения.

Г. Р.

Изобретение касается приспособлений, применяемых для ручного обдирания коры бревен. Применяемые до сих пор окорочные лопаты, хотя и дают увели- чение производительности по окорке по сравнению с работой топором, но снимают за один прием всего лишь одну ленту коры. Предлагаемое же приспособление, представляющее собой скобу с закрепленными в ней накрест двумя ножами, допускает снимание одновременно двух лент коры.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает вид сверху на приспособление для ручной окорки бревен; фиг. 2 — вид его сбоку.

Приспособление состоит из металлической оправки 1 в форме ухвата, в которую для управления вставляется рукоятка. Скованная металлическая оправка 1 имеет четыре выреза 2, в которые вставляются два размещенных накрест стальных ножа 3, заклиниваемые деревянными клиньями - чеками 4, по типу рубаночных железок. При затуплении ножей 3, последние быстро сменяются острыми — запасными. Работая одновременно двумя ножами 3, — естественно, производительность повышается вдвое против окороччых лопат, имеющих только один нож.

Приспособление для ручной окорки бревен, отличающееся применением оправки 1 в форме ухвата, с которой скреплены два размещенных накрест ножа 3, с каковой оправкой связывается рукоятка для управления ею рабочим.