Микрометр для точных измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26445

Класс -4-2 Ь-,— И

J йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ микрометра для точных измерений.

К авторскому свидетельству 8. H. Дриккиса. заявленному

13 февраля 1931 года (заяв, свид. № 83371).

О выдаче авторского свидетеяьства опубпиковано 31 мая 1932 года.

В предлагаемом микрометре, в целях точных измерений, применен упор, состоящий из двух примыкающих друг к другу скошенными торцевыми поверхностями частей, из которых одна часть при своем повороте через посредство; конических передач перемещает другую часть в осевом направлении ко второму упору.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди микрометра; и фиг. 2 — вид его сбоку.

Микрометр состоит из скобы 15, в одном конце которой помещен передвижной при помощи микрометрического винта мерительный штифт 14, а в другом конце — упор, состоящий из двух частей 1 и 2, соприкасающихся между собой скошенными на определенную величину (например на 0,02 мм) торце-. выми поверхностями 4. Часть 1 пружиной 8 прижимается к части 2, опорой .для которой служит шарик 5. Часть 2— поворотная вокруг своей оси при помощи конических передач 7-7 и головки 13. Часть 1 соединена рычажной передачей 3 со стрелкой 9, в целях,отсчета в тысячных долях миллиметра.

Измерение производится следующим образом: при посредстве головки 13 устанавливают стрелку 9 на ноль шкалы, а упор 14 — на требуемый размер калибра 16, который после этого и помещают между упорами и, поворачивая головку 13 в ту или другую сторону по перемещении стрелки 9, определяют неточность изготовленного калибра.

Предмет изобретения.

Микрометр для точных измерений, отличающийся применением упора, состоящего из двух частей 1 и 2, примыкающих друг к другу скошенными торцевыми поверхностями, из каковых частей часть 2 сделана поворотной при помощи обычных передач, в целях сообщения осевого перемещения части 1, находящейся под действием пружины 8, в направлении ко второму. упору.