Прибор для проверки правильности заточки круглых резцов и гребенок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 26446 класе 42ь, 2f

Йвториое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для проверки правильности заточки круглых резцов и гребенок.

К авторскому свидетельству В. П. Крупенева, заявленному

23 января 1931 года (заяв. свид, № 82185).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мал 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приборе, с целью йроверкн правильности заточки круглых резцов и гребенок, применен угольник, одно колено которого снабжено оправкой для помещения резца, а другое может перемещаться по пазу корпуса.

Означенный корпус снабжен выдвижной .линейкой, предназначенной для измере-, ния расстояния режущей грани резца от плоскости, параллельной ей и проходящей через его ось.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — тот же вид сверху; фиг. 3 †т же вид спереди.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 — 3) состоит из угольника 10, одно колено которого снабжено оправкой 12 для помещения резца, а другое может перемещаться по пазу корпуса 11. Последний снабжен выдвижной, посредством микрометренного винта 5, линейкой 8, служащей. для измерения расстояния режущей грани резца от плоскости, параллельной ей и проходящей через его ось.

При пользовании прибором наружная гребенка надевается на оправку 12 и зубом, заточенным на камне, подводится к линейке 8 с делениями и, посредством винта 5 и нониуса на рамке 6, определяется отклонение от центра.

Если гребенка меньшего или большего диаметра, то угольник 10 передвигается по пазу корпуса 11 и крепится стопорным винтом 2.

Для внутренней гребенки оправка 12 заменяется муфточкой 9, которая крепится винтом 4; в отверстие этой муфты и вставляется гребенка для внутренней гребенки, Прибор для проверки и правильности заточки ° круглых резцов и гребенок, отличающийся применением угольника10, одно колено которого снабжено оправкой 12, для помещения резца, а второе может перемещаться по пазу корпуса

11, снабженного выдвижной посредством микрометренного винта 5 линейкой 8, служащей для измерения расстояния грани резца от плоскости, параллельной ей и проходящей через его ось.

К авторскому свидетельству В. П. Крупенева Ж 26446

Типография, Искра

Ф vi Г. 3

1 (-г — — — - —- 1

-1

РигЛ