Прибор для получения вариационных рядов линейных измерений различных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"-. - " -""".- М 26447

КОни Tа rо и -;оt1

per<;òåëücòâ, при гтрк c- . -,- <.Ср

° У 4 *4 Ъ.

Класс 42Ь;26t :/ä - ";

Р- - г f".t,: г; / (Я (., . - ;:л

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ ирибора для вариационных рядов линейных измерений различных объектов.

К авторскому свидетельству К. И. Ваеильвва, заявленному

18 декабря 1929 года (заяв. свид. № 60540).

Э выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 мая 1932 года.

Предлагается при массовых определениях линейных характеристик тех или иных объектов применять прибор, автоматически дающий готовые вариационные ряды длины; выполненные в виде линейки с подвижной на ней шкалой, составленной из проводящих ток пластин, включенных в цепь обмотки ряда электромагнитных счетчиков.

На чертежах фиг. 1 представляет эскизный вид прибора с показанием схемы установки электромагнитной цепи; фиг. 2— вид прибора в другом выполнении, обеспечивающем точную градуировку шкалы и возможность изменения величины ее.

Определение линейных характеристик тех или иных-объектов составляет одну из обычных задач экспериментатора и в общем случае имеет своей целью определение средней арифметической величины данного варианта, показателей его изменчивости и степени точности наблюдения.

Для достижения этой цели используют повторные массовые измерения объектов в некоторой выборочной их совокупности. Объем последней определяется по соображениям желаемой степени точности, зависит от характера и степени изменчивости варианта и для каждого данного случая устанавливается особо. Как правило, по крайней мера в сельскохозяйственном опытном деле, количество измерения для получения достаточно надежных результатов исчнсляется сотнями, а иногда и тысячами, отнимая много времени и требуя большой напряженности н внимания со стороны наблюдателя. Упрощением и удешевлением техники массовых измерений можно значительно расширить границы применения методов математической статистики к анализу тех иных явлений.

Предлагаемое устройство измерительной линейки предназначено для автоматического получения вариационных рядов длины, по данным которых, как известно, легко могут быть вычислены все необходимые характеристики наблюдаемой величины.

В изображенной на фиг. 1 схеме В обозначает подвижную часть масштаба, закрепляемую на линейкеА стопором а, 1, 2, 3...... — проводящие ток классовые пластины (с широкой, равной ), b„ 4 .... †счетчи, с †указате, подвижный по классовому масштабу, и d— размыкатель электрической цепи К, K

После установки масштаба В на совпадение начальной границы первого класса с делением основной части, отвечающим значению А ш1п длины измеряемого объекта, весь процесс измерения будет сводиться,к перемещению указателя до конечной точки объекта, совмещенного другим концом с нулевым делением линейки, и к нажатию на кнопку, в целях замыкания цепи через ту или иную пластину.

При первоначальной установке счетчиков на нуль показание каждого из них в результате будет давать, очевидно, абсолютную часто сть повторений вариаций соответствующего класса, а вся совокупность этих показаний — готовый вариационный ряд.

Предмет изобретения.

1. Прибор для получения вариациониых рядов линейных измерений различных объектов, отличающийся тем, что он выполнен в виделинейкиА, снабженной шкалой В, составленной из ряда

7фоводящих ток взаимно изолированных пластин 1, 2, 3...., ширина которых соответственно равна классовому промежутку наблюдаемого вариационного рйда, каковые пластины включены, каждая, последовательно в цепь обмотки соответствующих электромагнитных счетчиков Ь|, Ь> ..... с целью автоматического счета повторностей вариа®нй длины различных классов при замыкании цепи, после установки подвижного, скользящего по пластинам шкалы проводящего тока, указателя с на совпадение с конечной точкой длины измеряемого объекта, совмещаемого своей начальной точкой с нулевым делением линейки А (фиг., 1);

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, в целях измерения объектов с различной в некоторых пределах арифметической срединой, шкала В выполнена подвижной по линейке А и снабжена стопорным приспособлением для укрепления ее на линейке А в требуемом положении (фиг. 1);

3. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности точной электрической градуировки шкалы В на постоянное значение кассового промежутка и для изменения в некоторых пределах величины последнего пластины 1, 2, 3.... вы полнены подвижными в направляющих того или иного устройства и установлены с некоторым взаимным смещением о высоте с той целью, чтобы, при замыкании цепи электромагнитного счетчика через соответствующую ему пластину, острие 12 замыкающего цепь рычага 13 во всех случаях входило в контакт лишь с одной пластиной данного класса (фиг. 2).